Первый пошел. Кого пошлют следом?

Похоже, для российских губернаторов воровать миллиардами — безопаснее всего

 

Итак, первый пошел. Точнее, его послали — в места не столь отдаленные. Четвертый срок определил для бывшего губернатора Николая Денина районный суд Брянска. А в Новосибирске вот-вот начнут судить бывшего губернатора Василия Юрченко. Своей очереди в столичном СИЗО ждут экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин и экс-глава Коми Вячеслав Гайзер…

 

Президент отправил Николая Денина в отставку прошлой осенью с нехорошей формулировкой — «утрата доверия». То была черная метка. В сентябре губернатора освободили от непосильных трудов на благо общества, а уже в ноябре против него возбудили уголовное дело.

Рулил он Брянской областью 10 лет, почти три срока (вот и получается, что срок тюремный — четвертый). На последних выборах в 2012 году выдвиженец «Единой России» одержал очередную убедительную победу — более 65 процентов голосов избирателей набрал. Но уже с начала 2014 года в коридорах власти заговорили о его досрочной отставке. Ну, а когда губернатору Денину не позволили возглавить список родной партии на выборах в областную Думу… Хотя на т.н. «праймериз» он одержал сокрушительную победу — получил 75 процентов голосов и 1-е место. Вот вам настоящая цена этих предварительных голосований!

Особо стоит отметить, как стремительно менялась одна принципиальная позиция «Единой России» на другую, совсем принципиальную. Еще весной 2014 года в обкоме партии были уверены: у Денина есть хорошая команда, он способен мобилизовать электорат… А спустя всего несколько месяцев бывшие товарищи уже вовсю его клеймили: непопулярный, недостойный, отставка найдет положительный отклик у электората… Как в том анекдоте: да, колебался, но исключительно вместе с линией партии.

И теперь дошла-таки очередь занять экс-губернатору место не на трибуне, а на скамье подсудимых.

По всей строгости закона Николая Денина привлекли к ответу за… любовь к птицеводству, точнее, к птицефабрике «Снежка». Между прочим, иметь к ней особые чувства он просто обязан был: сам руководил ею десяток лет, потом она стала собственностью его семьи (две трети фабрики принадлежат супруге и племяннице). Как он мог остаться равнодушным, когда в конце 2011 года в кормоцехе произошел взрыв? Из резервного фонда областной администрации губернатор выделил птицефабрике около 22 миллионов рублей (21,8 миллиона, если точно).

В итоге, «назлоупотреблял» он на 4 года колонии (прокурор просил пять) и должен вернуть деньги в бюджет!

Несложный арифметический подсчет показывает, что каждые 5 с лишним казенных миллионов зэку Денину стоили года тюрьмы. Однако виновным себя он ни в чем не считает, а приговор районного суда на днях обжаловал (дата рассмотрения апелляционной жалобы на момент подписания номера оставалась неизвестной. — Ред.). Экс-губернатор твердо стоит на своем: кур надо было спасать от голодного мора! Кто бы спорил. Но почему не за счет владельцев, а за счет населения области? Взяли бы кредит в банке под проценты (родне губернатора, глядишь, скидку бы сделали).

Вообще, случившееся в Брянске вызывает множество вопросов. Например: а почему все, буквально все — чиновники областной администрации, депутаты областной Думы, прокуратура области, партия власти и проч. — тогда со всем согласились и промолчали? Почему тогда никто из них не встал на защиту родного бюджета от незаконных посягательств? Более того, Следственный комитет семь раз (!) отказывал полиции в возбуждении уголовного дела на губернатора. И при этом ни к кому из этой оравы служивого люду никаких претензий. Не понятно, почему суд ограничился тем, что потребовал вернуть только лишь эти 22 миллиона? Миллион в 2011 году и миллион сейчас — это две большие разницы. Покупательная способность рубля с тех пор упала в разы! Не говоря уже о том, какой смысл сажать человека в тюрьму, если можно заставить его заплатить области деньгами? И гуманно, и землякам польза, и не надо тратиться на его содержание в казенном учреждении.

Ну, и самое главное. За что посадили-то Николая Денина? Точнее, почему именно в прошлом году его с позором отлучили от власти и определили в фигуранты уголовного дела? При том уровне коррупции, которая пронизала государство, словно раковая опухоль, уже через несколько лет де-факто бесконтрольной и неограниченной власти на нары можно отправлять любого губернатора! И потому давно уже выработалась у всех нас одна и та же первая реакция на подобные сообщения — удивление и желание понять, почему? Почему перст судьбы ткнул именно в этого и именно сейчас?

Почему новосибирского экс-губернатора Василия Юрченко отправили в отставку в 2014 году, а судить будут только сейчас, всего лишь за незаконную продажу объекта без аукциона и совершенную еще до того, как он стал губернатором в 2010 году?

А вот белгородского губернатора Евгения Савченко за явные нарушения не трогают! Хотя именно он разрешил владельцам богатейшего Стойленского ГОКа 7 лет не платить некоторые налоги, а потом внес в областную Думу законопроект о списании долгов по налогам. Таким образом, на 2000 год сумма недополученных бюджетом платежей (вместе с пеней) составило четверть миллиарда рублей! Однако тогдашний прокурор области Павел Кондрашов закрыл глаза на эти вопиющие факты.

Несколько лет существовал незаконно созданный губернатором т.н. «фонд помощи университету». Он собрал более 500 миллионов, которые исчезли неизвестно куда… А в 2003 году губернатор Савченко распорядился выдать из бюджета 200 миллионов только что созданной частной фирме «Приосколье» с ничтожным уставным капиталом в 100 тысяч рублей. А потом по команде губернатора в залог «Сбербанку» — за кредит этой же фирме, у которой ничего, кроме долгов не было! — областная администрация отдала имущества области на миллиарды! И опять — никакой реакции со стороны областной прокуратуры. Видно, губернатору Белгородской области Евгению Савченко верховные власти в доверии не отказывают. Вот за пару десятков миллионов прижучили, наконец, двух губернаторов, а за миллиарды не трогают.

Правильно, видно, говорят, что безопаснее всего в России — воровать миллиардами…

 

Ольга КИТОВА

политический обозреватель «НВ»

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend