Секретности много не бывает

После ареста двух подозреваемых в шпионаже в пользу американских спецслужб Министерство внутренних дел ФРГ пересматривает всю систему безопасности немецких ведомств.

 

История с обнаружением двух «кротов» в одних из самых закрытых госструктур Германии — в Федеральной разведывательной службе и Министерстве обороны — заставила Берлин приступить к переработке действующей структуры безопасности всех центральных ведомств.

 

Оказалось, например, что внутренние правила по соблюдению секретности в Министерстве внутренних дел были утверждены аж в 2005 году в совсем других рамочных условиях и с тех пор ни разу не изменялись. Глава МВД Томас де Мезьер уже дал указание своим подчинённым предпринять «специальные меры» для улучшения защиты от шпионажа и для обеспечения всесторонней компьютерной безопасности.

Так, эксперты со стороны должны теперь проверить все коммуникационные линии, существующие сейчас между МВД, Минобороны, МИДом и другими важнейшими министерствами на предмет их защищённости. При необходимости все эти ведомства будут оснащены новыми средствами связи, работающими только по защищённым линиям. Кроме того, руководство МВД намерено дать старт специальной программе по «целевому наблюдению за посольствами и ведомствами тех государств, которые сейчас официально считают дружескими». Как дают понять в ведомстве де Мезьера, под плотное наблюдение правоохранительных органов теперь попадут и дипломаты из США или Великобритании, работающие в Берлине.

Между тем, становятся известны некоторые подробности в деле о шпионаже на США арестованного сотрудника немецкой разведки (BND). По некоторым данным, молодой человек, являющийся инвалидом с детства, передал сотрудникам ЦРУ новейшую концепцию немецких разведорганов по противодействию шпионажу, разработанную только в прошлом году. Этот же документ мужчина потом отправил по электронной почте на адрес российского Генерального консульства в Мюнхене, надеясь выйти на контакт с сотрудниками СВР. Неясно правда, дошло ли электронное письмо с секретной информацией до адресата или всё же было перехвачено контрразведкой, долгое время наблюдавшей за подозреваемым.

Второй предполагаемый американский шпион, чиновник из Минобороны, продолжает заявлять о своей невиновности. После того, как 9 июля в его квартире и служебном кабинете были проведены обыски, 37-летний мужчина попал в камеру предварительного заключения. Однако в настоящий момент он якобы находится под домашним арестом, где он получил возможность встретиться с прессой. «Я — не предатель, я люблю мою страну, я полностью лоялен к Германии», — заявил мужчина. По его словам, речь нужно вести «о фатальной ошибке в интерпретации его дружбы» с американским гражданином, который был его начальником во время совместной работы в международной миссии в Косово.

Руководство Министерства обороны пока никак не комментирует эти заявления своего сотрудника, «временно отстранённого от работы». Ведомство ссылается на идущее официальное расследование. Между тем, Федеральная прокуратура страны, в чьём ведении как раз и находится данное дело, говорит пока лишь «о подозрениях в шпионской деятельности, но не о чётких доказательствах работы чиновника Минобороны на иностранную спецслужбу».

 

Владимир ВАСИЛЬЕВ

собкор «НВ»

БЕРЛИН

 

 

NB!

Открытие новой штаб-квартиры немецкой разведки в Берлине опять откладывается, как минимум до начала 2017 года. Главная причина такой ситуации — новые технические проблемы, связанные, в том числе и с необходимостью повышения мер безопасности как самого комплекса, так и работающих в нём сотрудников. Изначально предполагалось, что открытие нового центра BND, в котором на 260 тысячах квадратных метров должны работать более четырёх тысяч человек, состоится в 2013 году. Стоимость всех работ уже превышает миллиард евро.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend