Узелок из цыганской шали

Узелок из цыганской шалиВчера очаровательная актриса театра и кино Ольга Кабо отпраздновала юбилей.

2 февраля в Московском Доме музыки премьера спектакля «Я искала тебя…», посвященного Марине Цветаевой и ее дочери Ариадне Эфрон. В интервью «НВ» Ольга Кабо, сыгравшая роль Ариадны, рассказывает о том, как она понимает материнство, предназначение женщины, женскую судьбу.

— Ольга, Марина Цветаева рано лишилась матери, поэтому всегда боготворила маму в своем творчестве. Возможно, она хотела дать дочери и сыну ту любовь, которую сама недополучила из-за ранней потери матери? Как вы думаете?

— Вы правы. Ее любовь к дочери была «требовательная, убеждающая и подчиняющая». Влияние мамы на дочь было огромно и всегда в зените, к ней она постоянно тянулась, «подобно подсолнечнику», ее присутствие поэтесса ощущала внутри себя. Связь матери-дочери всегда была на пьедестале и в семье Цветаевых, и в семье Эфрон.

— Наверняка, вы пытались понять, почему так трагически сложилась жизнь Ариадны? Казалось бы, очень сложную жизнь прожила Марина Ивановна. Но она не знала тюрьмы, несвободы (в буквальном смысле слова), не знала одиночества — с ней всегда были дети…И у Марины Цветаевой была поэзия… Тогда как у Ариадны словно украли жизнь? Дочери цветаевой так много всего было дано и так мало что удалось реализовать?

— Страшная судьба, ужасающие испытания легли на плечи Ариадны. Удивительно, что, читая ее письма из лагеря, я не чувствовала обреченности, в них не звучала тема рока и безысходности, нет злости и ненависти по отношению к обстоятельствам. Наоборот, в них — любовь к жизни, поэтическое отношение к миру! Думаю, эта душевная сила, эта жажда жить помогли Ариадне Сергеевне преодолеть все трудности и вернуться из ссылки Человеком — тонким, ранимым и неравнодушным… В ее стихах бьется воистину Цветаевское сердце, слышен вызов ко Всевышнему:

…Только души мне не надо, возьми мою душу себе.

Будет твоя! Сам поживи с ней, попробуй!…

— Были ли вы в Тарусе, где прошло детство Марины Ивановны и куда вернулась после лагерей и ссылок Ариадна? Видели ли вы камень на берегу Оки — памяти Марины Ивановны? Между прочим, по одному из мифов — Ариадну превратили в камень…

— Как-то после репетиции мы с Ниной Шацкой посетили музей-квартиру Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке. Нас встретила хранительница музея Елена Николаевна Ильина и подарила нам необыкновенную экскурсию! Сколько бы мы ни читали о Марине, как долго бы ни «штудировали» воспоминания Ариадны, ничего не сравнимо с теми впечатлениями, которые мы получили, находясь на «месте событий»! Именно из этого дома Цветаева с маленькой Алей уезжали в эмиграцию, в этих стенах прошло детство девочки. Она пишет: «…Ты ввел когда-то в жизнь меня, Борисоглебский переулок!..». Тексты, которые я читаю в спектакле, зазвучали для меня совершенно по-другому, я знаю теперь, какой вид из окон детской, где располагался кабинет Марины. Такие нюансы помогают мне как бы «присвоить» материал, говорить со зрителем от имени самой Ариадны!

— Художник спектакля «Я искала тебя…» Виктория Севрюкова — великий мастер. Марина Ивановна была неравнодушна к нарядам, особенно любила украшения… Отразилась ли эта сторона Марины Цветаевой — любовь к красивым вещам — в этом спектакле?

— Для цветаевского проекта Вита Севрюкова задумала костюмы-«трансформеры». По ходу действия цыганская шаль внезапно превращается в тюремный узелок, а черное модное пальто преображается в солдатскую шинель.

Мы с Викторией давно дружим и часто встречаемся на сценической площадке. И я всегда с нетерпением жду того часа, когда костюмы будут готовы, зная, что платье, созданное Витой, мгновенно становится моей второй кожей. Надев новый костюм, я будто примеряю на себя новый образ, послушно подчиняюсь силуэту и задумке моей любимой художницы. Кстати, Вита придумала наши с Ниной (Шацкой. — Ред.) костюмы и к нашему первому спектаклю «Память о солнце» по лирике Анны Ахматовой.

 

Анжелика ЗАОЗЕРСКАЯ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend