Хотите — верьте

Хотите — верьтеОчки без стекол.

Иногда они помогают человеку увидеть то, чего не видят другие

Виолетту Петровну бросил муж. Полюбил молодую, задастую и грудастую. Как только не пробовала его вернуть — ничего не помогло. Пришлось подписывать разрешение на развод и на раздел кооперативной «двушки», в которой прошла вся жизнь. А тут еще и болезнь, какой врагу не пожелаешь.

Через три месяца новоиспеченная жена, уже с заметным пузом, сама отвезла Виолетту Петровну в новое жилище — комнату в двухэтажном бараке с видом на железнодорожные пути в одном из подмосковных городишек. Некогда здесь стояла деревня, где, якобы, Анна Каренина бросилась под поезд.

С одной стороны барака высился забор интерната для глухонемых детей, с другой — его подпирала сауна, у которой днем и ночью сновал и шумел ушлый народец. Путь к станции, с которой Виолетта Петровна отправлялась на работу в столицу, пролегал мимо этой сауны и свалки, где копошились бомжи, и Виолетта Петровна дрожала от страха всякий раз, стараясь прошмыгнуть побыстрее.

Впрочем, надобность в поездках скоро отпала — в техникуме, где она проработала почти тридцать лет, женщине деликатно сообщили, что при ее здоровье лучше дышать подмосковным воздухом.

И вот однажды вечером Виолетта Петровна решила умереть. Взобралась на насыпь, легла щекой на рельсы и стала ждать. Прикрыла глаза, вспоминая счастливые дни и годы, проведенные с мужем…

Очнулась она от того, что ее грубо трясла огромная бабища, от которой несло перегаром.

— Уйди, — пыталась отбиться от нее Виолетта. — Дай спокойно умереть.

— А пятьсот рублей в кармане забыла? — пробасило чудовище. — И вообще, это смертный грех, бога побоялась бы.

— Я в бога верить не умею. И в жизни у меня ничего не осталось. Ни детей, ни мужа, ни работы.

— Вот дурища, — загрохотала трубным хохотом баба в замызганной телогрейке и кроссовках на босу ногу, — детей у тебя еще будет целая куча. И мужа ты простишь, и толстозадую новую жену, и начальницу.

— Откуда ты знаешь про мою жизнь? — удивилась Виолетта.

— Ангел шепнул. На-ка, возьми вот эти очки. Наденешь, и увидишь то, чего другие не видят. А пятьсот рублей мне все-таки отдай. За труды.

Сунув Виолетте оправу, баба в телогрейке вскоре растворилась в темноте.

Полежав еще какое-то время, Виолетта Петровна почувствовала, что замерзает. Поднялась, оправилась, нащупала в кармане оправу без стекол. А пятисотка, последняя, исчезла.

У самого дома Виолетта услышала стон. Присмотрелась: молодая девушка, из тех, что в сауну приходили, с перерезанным запястьем, вся в крови. Приволокла бедняжку в свою каморку, «Скорую» вызвала, сдала с рук на руки, и тут вспомнила про очки. Недоверчиво водрузила на нос. И обмерла, увидев своего мужа маленьким мальчиком в слезах, которого покойница-свекровь бьет линейкой по пальцам. Тот просит пожалеть, а она все пуще замахивается… Увидела Виолетта и толстозадую новую жену худенькой девочкой-подростком, над которой в подвале какой-то хаты глумился грязный мужичишка. И директрису техникума, стоящую на коленях перед сыном-наркоманом, тоже увидела. От жалости к ним перехватило горло. А вскоре совсем отчетливо увидела Виолетта, как на свалке, рядом совсем, глухонемой мальчик торопясь затягивает петлю на тоненькой шейке. Бросила очки, выбежала на улицу, забыв про хворь и страхи. Видит, и впрямь паренек под единственным деревом на ящиках балансирует, и веревка на шее. Паренька того Виолетта тоже домой забрала, и упросила интернатское начальство оставить у нее на время, те не возражали, правда, довольствия не предложили.

Так и потянулись дни. Виолетта выучила грамоту глухонемых, начала в интернате подрабатывать сторожем, а потом и сурдопереводчиком, занималась с ребятишками по программе своего техникума и разучивала любимые стихи. Ребятишки потихоньку перестали ходить к бомжам на свалку и подглядывать в сауну. К весне трое из ее подопечных заговорили, а тот самый мальчишка, которого она из петли вынула, сам начал сочинять песни про подростковое житье.

И та девчушка, которую Виолетта у дома встретила, спустя год приехала к своей спасительнице с мужем-лейтенантом погранвойск перед отъездом на дальневосточную заставу. И не с пустыми руками — привезла в подарок компьютер. В интернате компьютеры есть, но ребятишки любят тот, что у Виллетты, и придумывают новые игры, в которых действуют живые воспитатели, гастарбайтеры, полицейские и бомжи, и их собственные непутевые родители, которые все чаще теперь приезжают их навестить и поговорить с Виолеттой, у которой на всех находится и время, и доброе слово.

Кому-то из них, сейчас она уже не помнит, кому именно, Виолетта и отдала те самые очки без стекол.

А красномордую тетку в телогрейке и кроссовках на босу ногу она больше никогда не встречала. Но слышала, что какая-то бомжиха ходит по насыпи и подбирает отчаявшихся от самих Петушков до первопрестольной.

 

Надежда АЖГИХИНА

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend