Ни вершка, ни корешка

Ни вершка, ни корешка«Инвесторы помогут поднять село! – неустанно твердят чиновники обладминистрации. – Зеленый свет «Мираторгу», «Брянск-Агро» и другим!».

Эти агрокомпании пришли, выкупили паи у бывших колхозников и рабочих совхозов, а рая земного так и не наступило. Наоборот, вдруг почепские, трубчевские и прочие крестьяне почувствовали, что жить стало намного хуже.

В 90-е годы в селе было хоть какое-то жалкое хозяйство (то ли фермерское, то ли коллективное), в котором сохранялась пара-тройка зерновых комбайнов, тракторов и автомашин. А теперь во многих ничего не стало, так как надобность в них отпала: ведь земли КФХ или СПК «передали» и «передают» инвесторам. В таких условиях часть людей перешла в иждивение государства или муниципальных органов (дружно став инвалидами). А как быть здоровым и тем, кто имеет личные подсобные хозяйства? Когда были колхозы и совхозы, они могли в правлении или дирекции попросить трактор или машину, выписать зерно или солому. Теперь у себя им идти некуда, нужно обращаться в отдельные сельхозпредприятия, которые выстояли под натиском «мираторгов», или в соседние районы, куда еще не ступала нога инвесторов.

На заезжие агрофирмы – никакой надежды. В каком-то году они могут посеять зерновые, в другом заняться производством картофеля, в третьем все поля засеять кормовыми (хозяин – барин, что хочет, то и делает). А какой прибыток селянам? Да никакого! А если «Мираторг» и другие инвесторы еще обтянут свои наделы колючей проволокой, то не только, ни клочка соломы не возьмешь, но и к родному дому не проедешь.

Так что, созывая «чужаков», чиновникам нужно бы хорошенько подумать о привычном сельском укладе. Как он изменится, станет ли лучше? Если нет, то зачем области их миллиарды, которые не тянут на копейку?

 

Николай ЕГОРОВ|

БРЯНСК

 

Кстати

«Куда пойдет подворье?» — ответ на сей вопрос искал наш обозреватель Александр Калинин. И – нашел. Его статью на эту злободневную сельскую тему читайте в одном из ближайших номеров «Нового вторника».

Не пропустите!

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend