Хлопцы запрягают

Путин до Дня Победы проведет в Украине масштабную военную операцию.

 

Вынесенные в подзаголовок слова принадлежат не нам — они прозвучали на днях из уст первого заместителя председателя Верховной Рады Андрея Парубия.

 

Этого экстравагантного чиновника, в биографию которого вписаны такие «эпохальные» должности, как главный комендант Майдана и секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны, в народе называют «проплаченным американцами провокатором» — именно за его частые попытки будоражить и ошеломлять общество сенсационными «новостями» о милитаристских планах Москвы.

Вот и недавно, пока парламент был на каникулах, Парубий выступил с «обращением к нации», безаппеляционно утверждая, что досконально знает о «ближайших планах Кремля по вероломному нападению на Украину». Если бы подобный бред нес какой-нибудь национал-фашист на митинге во Львове или Тернополе, то можно было бы не обращать особого внимания, лишь покрутив пальцем у виска. Но слова одного из руководителей высшего законодательного органа страны сразу растиражировали все средства массовой информации. Забившись в истерике, их подхватили и взяли на вооружение оголтелые русофобы, как и расплодившиеся «ястребы войны» с ежедневной милитаристской риторикой.

«Путин до Дня Победы проведет в Украине масштабную военную операцию, — отчеканил Парубий. — Для этого к нашей границе уже стянуты громадные силы. Лидер страны-агрессора решил молниеносно атаковать на донецком, мариупольском, черниговском направлениях именно к 9 мая для того, чтобы продемонстрировать мощь российской армии».

Вслед за Парубием тут же заголосили и другие знатоки «планов Вэпэросса», то есть Владимира Путина. А разведуправление Минобороны республики и вовсе их «рассекретило», сообщив, что (цитирую) «российские войска нанесут удар в районах Мариуполя и Бердянска с выходом на Мелитополь».

Многочисленные военные эксперты добавили масла в огонь: «Под видом гуманитарной помощи Россия активно завозит на уже оккупированную украинскую территорию боеприпасы и оружие, а железнодорожным транспортом доставляет танки, реактивные системы залпового огня, тяжелую артиллерию». Некто Сергей Джердж выкидывает инфу, близкую к панике: рятуйтэсь, мол, «на днях в Горловку прибыло около 600 лиц с бурятской внешностью! Они еще кровожаднее, чем чеченские головорезы, заполонившие Донбасс».

Поразительны и расчеты, приводимые подобными «спецами». Так, еще один «дока» в армейской тактике и стратегии Юрий Карин распространил в СМИ полученную им из «абсолютно надежных источников» информацию о численности российских кадровых (?!) военнослужащих на юго-востоке Украины. Их, оказывается, более 43 тысяч. А еще имеются «десятки тысяч российских наемников и бандитов». Вывод «железобетонен»: «Прежде чем идти в широкомасштабное наступление, террористам надо иметь количественное превосходство над нашими защитниками родины в 3–5 раз. Сейчас такого соотношения сил нет. Поэтому по приказу Путина срочно наращиваются живая сила и боевая техника».

Такие «измышлизмы» буквально вдалбливаются в головы украинцев с целью привития чувства ненависти к «москалям». Делается это, как и прежде, по отмашке американских «друзей и партнеров», выбравших Украину плацдармом для всемерного нагнетания противостояния с Россией. Поэтому закономерно, что Парубий, а следом за ним и всякие «моськи», проговорились: «достоверными» сведениями для массового распространения их снабжают США. За непреложную истину ими взяты в настоящее время выводы бывшего главнокомандующего силами НАТО в Европе американского генерала Уэсли Кларка: «Усиление конфликта на юго-востоке Украины неминуемо. Новое наступление российских войск следует ждать после празднования Пасхи, но до 9 мая».

Очень кстати подоспела и резолюция Палаты представителей американского конгресса с рекомендацией президенту США предоставить Украине «смертоносное оборонительное вооружение». Как следует из документа, «это резко увеличит возможности украинского народа для защиты суверенитета». Почему так настойчивы конгрессмены? Ответ на этот вопрос содержится все в той же резолюции и выдержан в излюбленной манере «мирового жандарма», не подлежащей обсуждению и сомнению: «Независимая, демократическая и процветающая Украина отвечает национальным интересам США».

Именно поэтому с Запада продолжаются интенсивные поставки боевой техники, вооружения, оборудования, снаряжения. А количество военных инструкторов из США, Великобритании, Польши и других стран давно зашкаливает. На полигонах и в учебных центрах они прививают навыки умения действовать в современном бою нынешним и будущим участникам пресловутой антитеррористической операции. Правда, иностранцы диву даются: «То, что мы видим, представляет печальное зрелище. Теперь нам ясно, что большая часть потерь украинской армии была обусловлена ошибочными атаками, огнем по своим, неправильным обращением с оружием, некомпетентностью командиров, что вело к массовой гибели солдат».

Тем лицемернее выглядят пафосные оценки, которыми верховный главнокомандующий Петр Порошенко характеризует уровень подготовки личного состава вооруженных сил. Вручая латанную-перелатанную технику представителям частей в поселке Озерное Житомирской области, он «вдохновляюще» изрек: «Могу сказать, что по боевому духу, оснащению наша армия сегодня точно входит в пятерку самых сильных на континенте».

Выдавая желаемое за действительное, услужливый ставленник США льстиво подыгрывает западным спонсорам и тщится внушить вконец обнищавшему народу, что национал-фашистский режим держит ситуацию под контролем, тратя чуть ли не половину госбюджета на милитаризацию страны.

 

Степан ЛЕВЧУК

собкор «НВ»

КИЕВ

 

 

NB!

В Верховной Раде Украины зарегистрирован и скоро будет вынесен на обсуждение законопроект об уголовной ответственности за отрицание военной агрессии России. Его внес председатель Радикальной партии Олег Ляшко. На первый раз «неправильно говорящих» предлагается лишать свободы на срок от 3 до 5 лет с непременной конфискацией имущества (?!), а если нарушитель скажет не то, что нужно, повторно, «загремит» за решетку аж на 10 лет.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend