Мечта приехала на колесах

Неожиданное предложение, показавшееся поначалу первоапрельской шуткой, оказалось… дорогостоящим подарком.

 

А дело было так. Аккурат в День смеха, около трех часов дня, 21-летний Флориан Г., как обычно, возвращался домой после занятий в профессиональном училище города Лёраха, что на самой границе со Швейцарией (молодой человек уже третий год учится здесь на специалиста по обслуживанию промышленного оборудования).

Устав после занятий, он не сразу обратил внимание на незнакомую женщину, которая попыталась с ним заговорить. Флориан уже хотел было ретироваться, но его остановили слова, произнесённые незнакомкой. «Могу ли я подарить вам свою машину? — спросила женщина у удивлённого молодого человека и добавила: — Автомобиль — это не всё, что мне нужно в жизни».

«Сначала я подумал, что это обычная первоапрельская шутка, — вспоминает юноша, — но машина стояла рядом, а женщина совсем не выглядела настроенной на розыгрыши».

Оказалось, что 53-летняя бывшая жительница Ганновера, владелица белого «Фольксвагена — Поло», собирается начать новую жизнь за границей и намерена избавиться от всех вещей, «напоминающих ей о прошлом», в том числе — от машины. На глазах удивленного Флориана она тут же написала дарственную на транспортное средство, заявив, что этой бумаге можно доверять, так как она сама по профессии юрист.

Тогда в конец обескураженный молодой человек попросил разрешения вызвать полицию с целью проверки подлинности «факта дарения». Прибывшие вскоре полицейские подтвердили, что женщина трезвая, является полностью дееспособной и вполне ответственной за свои действия и поступки», — рассказал Флориан местным журналистам.

Горячо поблагодарив женщину, молодой человек взял документы и ключи от машины стоимостью более десяти тысяч евро, на которой и подкатил к дому ошарашенных родителей. Здесь автомобиль до сих пор и стоит, вскоре он должен быть перерегистрирован на нового владельца.

— Я никак не могу поверить своему счастью, ведь о собственной машине я не мог и мечтать. Денег у меня в обрез, мне ещё почти целый год учиться, — до сих пор радуется Флориан, желая при этом незнакомке всего самого лучшего в её новой жизни.

 

Оксана ВОЛКОВА

собкор «НВ»

БЕРЛИН

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend