Урок прошел даром

Урок прошел даромЕще не очухавшись от убытков, понесенных в результате проведения футбольного Чемпионата Европы, команда Виктора Януковича замахнулась на проведение в стране зимней Олимпиады-2022.

Как уже сообщал «НВ», официальные потери бюджета Украины от футбольного чемпионата составили более восьми миллиардов долларов. Теперь выясняется, что эти сведения далеко неполные. Как заявил недавно член специальной парламентской комиссии Дмитрий Ветвицкий, «Украина вложила в Евро-2012 более 140 миллиардов гривен (17,5 миллиарда долларов!), а заработала на нем менее 10 миллиардов».

Еще в период строительства объектов ЧЕ прокуратуры регионов возбудили десятки уголовных дел против нечистых на руку дельцов, завышавших стоимость работ в несколько раз, получавших от этого баснословные барыши и делившихся «доходом» с «верхами».

Согласно последнему докладу Счетной палаты Украины, специально созданное Национальное агентство по вопросам Евро-2012 и не собиралось изучать ситуацию на рынке, целенаправленно сотрудничая с сомнительными и недолговечными фирмами. В итоге, «из-за фиктивной отчетности, где одни товары будто бы приобретались по завышенным ценам, а другие даже не закупались, из бюджета были украдены миллиарды гривен».

И что же? Отчет лишь принят к сведению. Расследование не начато, хотя все фигуранты махинаций и преступных сделок хорошо известны.

Тем временем грандиозный стадион «Арена Львов», возведенный на окраине города к континентальному первенству, уже совсем скоро может быть полностью демонтирован как никому не нужное сооружение. Местный клуб «Карпаты» на нем играть и не собирается, так как имеет свой стадион «Украина» практически в центре города, других охотников арендовать никчемную махину днем с огнем не сыщешь. А ведь знающие специалисты в свое время били во все колокола: зачем транжирить деньги на новостройку, если реконструкция «Украины» обойдется в десятки раз дешевле? От них отмахнулись, потому что соблазн безнаказанно «наварить» на актах задокументированных, однако невыполненных работ был слишком велик.

Думаете, всё происшедшее послужило хоть каким-то уроком? Как бы не так! Знаете, на чем помешана сейчас команда президента страны Виктора Януковича? На организации и проведении зимней Олимпиады-2022 в Карпатах! Соответствующие заявки в подтверждение поистине бредовой затеи уже оформлены и поданы. Подготовительные работы в разгаре. Так что на допущенных катастрофических провалах никто учиться не собирается. Скорее, наоборот — стремятся повторить «опыт» старших товарищей.

 

Юрий КИРИЛЛОВ, собкор «НВ»

КИЕВ — ЛЬВОВ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend