То «Дождь», то снег…

Союз журналистов России выступил с заявлением, в котором выразил крайнюю озабоченность продолжающимися нападками на независимые СМИ, сопровождаемые при этом кампаниями дискредитации и травли, которые организуются по худшим рецептам пропаганды и политтехнологий.

 

С этой точки зрения последние нападки на телеканал «Дождь» и радиостанцию «Эхо Москвы» являются лишь развитием политтехнологий, говорится в заявлении.

В результате проводимой государственными органами финансовой политики, подчеркивается в документе, мы видим в информационном поле профессиональную «государственную» журналистику, часто, увы, перерастающую в пропаганду, журналистику бизнеса, вполне профессиональную спортивную и светскую журналистику и даже профессиональную «желтую» журналистику, не говоря уже про профессиональный пиар. При этом журналистика гражданского общества уходит в интернет, где теряет в качестве и ответственности, а структурный профессиональный хребет журналистики гражданского общества не только не поддерживается, но фактически целенаправленно уничтожается. Это не способствует оздоровлению социальной и политической обстановки в стране, не говоря об ущербе, который при этом наносится журналистcкой профессии как таковой.

Поддерживая коллег с телеканала «Дождь» и радио «Эхо Москвы», Союз журналистов России вынужден вновь повторить свою принципиальную позицию: все вопросы деятельности СМИ могут решаться исключительно в правовом поле. Любые нарушения этических норм, действительные или кажущиеся, рассматриваются и оцениваются внутри профессионального сообщества, говорится в заявлении СЖ РФ.

 

(Соб. инф.)

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend