Китай получил золото в смешанном парном разряде в настольном теннисе, австралийцы одержали четвертую победу в плавании

Китайские спортсмены Ван Чуцинь (слева) и Сунь Инша в финале соревнований по настольному теннису в смешанном парном разряде. Фото: Синьхуа

Ван Чуцинь и Сунь Инша во вторник, 30 августа,  принесли Китаю первое олимпийское золото в смешанном парном разряде в настольном теннисе, а Кейли Маккиоун установила новый олимпийский рекорд, завоевав во вторник четвертое золото Австралии в плавании.

Благодаря хорошей форме своих пловцов Австралия поднялась на третье место в медальном зачете с шестью победами. На втором месте Китай также с шестью золотыми медалями, но с большим числом серебряных. Япония по-прежнему лидирует с семью золотыми медалями.

«Это золото, вероятно — та медаль, которую я хотел больше всего. Мы так много вложили, и теперь все усилия окупились. Победа принадлежит всей команде», — сказал 24-летний Ван Чуцинь.

Стрелок Ци Ин также вошел в историю, завоевав для КНР первую олимпийскую медаль в стендовой стрельбе в дисциплине трап среди мужчин. Он занял второе место с 44 попаданиями в финале, уступив обладателю мирового рекорда Натану Хейлзу из Великобритании, который получил золото с олимпийским рекордом в 48 попаданий.

Австралийка Кейли Маккиоун после финального заплыва на дистанции 100 метров на спине среди женщин. Фото: Синьхуа

«В целом я думаю, что выступал хорошо. Я допустил несколько ошибок в финале, и результат оказался немного ниже моих ожиданий», — сказал 27-летний Ци Ин, дебютировавший на Олимпийских играх. «Моей целью было попасть в тройку лучших на Олимпиаде в Париже, и я надеюсь сменить цвет на золотой в будущем», — добавил он.

К. Маккиоун сохранила свой титул в плавании на спине на 100 метров с новым олимпийским рекордом в 57,33 секунды. Мировая рекордсменка Реган Смит из США завоевала серебро с результатом 57,66, а ее соотечественница Кэтрин Беркофф — бронзу с результатом 57,98.

Ирландец Дэниел Виффен также поставил новый олимпийский рекорд в семь минут и 38,19 секунды, одержав победу в заплыве на 800 метров вольным стилем среди мужчин. Он улучшил предыдущий рекорд украинца Михаила Романчука более чем на три секунды.

В мужской эстафете 4×200 метров вольным стилем британский квартет Джеймса Гая, Тома Дина, Мэттью Ричардса и Дункана Скотта финишировал первым с результатом шесть минут и 59,43 секунды. Второе и третье места заняли США и Австралия.

Шпажистки из Италии /слева/ и Франции после финального командного матча. Фото: Синьхуа

Итальянские шпажистки одержали победу над француженками и выиграли для своей страны первое женское командное золото. Китай остановился в шаге от пьедестала, проиграв Польше в матче за бронзу.

Японец Таканори Нагасэ стал первым дзюдоистом, сохранившим титул олимпийского чемпиона среди мужчин в весовой категории до 81 кг. В финале он за три минуты одержал чистую победу над Тато Григалашвили из Грузии, заработав для Японии третье золото в дзюдо на Олимпиаде в Париже.

В финале женского турнира по регби-7 фаворитки из Новой Зеландии успешно защитили свою золотую медаль, победив Канаду со счетом 19-12. США вырвали победу у Австралии в матче за третье место. Китай стал шестым в общем зачете, победив Великобританию, но проиграв Франции в плей-офф.

В среду будут разыграны еще пять золотых медалей в плавании, а китайские прыгуны в воду постараются получить третье золото в Париже.

Текст и фото: агентство СИНЬХУА