Китайская теннисистка Чжэн Циньвэнь стала первой азиатской спортсменкой, завоевавшей золото в женском одиночном разряде на Олимпиаде в Париже

Китайская теннисистка Чжэн Циньвэнь стала первой азиатской спортсменкой, завоевавшей золото в женском одиночном разряде на Олимпийских играх, передает агентство СИНЬХУА,  а Жюльен Альфред из Сент-Люсии выиграла первую олимпийскую медаль для страны, победив в забеге на стометровке.

Чжэн Циньвэнь после победы в женском турнире по теннису в одиночном разряде на Олимпиаде в Париже. /Фото: Синьхуа/

В медальном зачете лидирует Китай с 16 золотыми медалями, второе и третье места занимают США и Франция соответственно.

В финале теннисного турнира Чжэн Циньвэнь обыграла хорватку Донну Векич со счетом 6:2, 6:3 и завоевала золото в женском одиночном разряде. Это второе олимпийское золото Китая в теннисе после победы Ли Тин и Сунь Тяньтянь в женском парном разряде в Афинах в 2004 году.

«С 10 лет мой отец всегда говорил о Больших шлемах и Олимпийских играх. Я знаю, что Олимпиада значит для него больше, чем Большой шлем. Эта Олимпиада стала для меня американскими горками, с беспрецедентным давлением и напряжением», — рассказала 21-летняя теннисистка, которая для выхода в финал обошла немку Анжелику Кербер и первую ракетку мира Игу Свентек из Польши.

«Я чувствовала, что представляю весь китайский теннис, и завоевание золота оправдало всю тяжелую работу и борьбу, — отметила Чжэн Циньвэнь. — Для достижения мечты нужно ставить цели, но на этом пути будут трудности, сомнения и жертвы. Наслаждайтесь процессом, ведь каждая неудача — это шаг к успеху».

Реакция Жюльен Альфред /в центре/ из Сент-Люсии, американок Ша’Карри Ричардсон /слева/ и Мелиссы Джефферсон сразу после окончания финального забега на 100 м на Олимпиаде в Париже. /Фото: Синьхуа/

Китайские теннисисты собрали урожай олимпийских медалей в Париже: в пятницу Ван Синьюй и Чжан Чжичжэнь завоевали серебро в смешанном парном разряде. Это лучший результат для страны на этих соревнованиях.

Легкоатлетка Жюльен Альфред завоевала первое в истории Сент-Люсии олимпийское золото, победив в финальном забеге на 100 м среди женщин. Она обогнала американок Ша’Карри Ричардсон и Мелиссу Джефферсон.

В смешанной эстафете 4х400 м легкоатлеты из Нидерландов взяли золото, опередив США, от которых ожидали победы после установления нового мирового рекорда в полуфинале в пятницу.

Американцы Райан Краузер и Джо Ковач взяли золото и серебро в толкании ядра соответственно, а ямаец Раджиндра Кэмпбелл — бронзу. Теа Лафонд из Доминики стала олимпийской чемпионкой в тройном прыжке среди женщин, а легкоатлет Маркус Рут завоевал первую золотую медаль Норвегии на Играх, победив в мужском десятиборье.

Американские пловцы выиграли смешанную эстафету 4х100 м комплексным плаванием, Китай отстал всего на 0,12 секунды и завоевал серебро, третье место заняла Австралия.

Американка Кэти Ледеки выступает в финальном заплыве на 800 м вольным стилем на Олимпиаде в Париже. /Фото: Синьхуа/

Американка Кэти Ледеки завоевала девятую золотую олимпийскую медаль в своей карьере, выиграв заплыв на 800 м вольным стилем.

Канадка Саммер Макинтош выиграла золото в финале заплыва на 200 м комплексным плаванием, установив новый олимпийский рекорд. Венгр Кристоф Милак завоевал золото на дистанции 100 м баттерфляем.

Китаянка Чэнь Мэн сохранила свой олимпийский титул в женском одиночном разряде по настольному теннису, победив в финале первую ракетку мира Сунь Инша со счетом 4:2. Посеянный под первым номером китайский дуэт Чэнь Цинчэнь/Цзя Ифань одержал победу над соотечественницами Лю Шэншу и Тань Нин в финале женского парного разряда по бадминтону.

В воскресенье, последний день соревнований по плаванию, будут разыграны четыре золота, а вечером состоится финал на дистанции 100 м у мужчин.

Текст и фото: СИНЬХУА