Громкий голос Си Цзиньпина

Громкий голос Си ЦзиньпинаВыступая на 23-м заседании Совета глав государств-членов ШОС в режиме видеоконференции, Председатель КНР Си Цзиньпин призвал государства-члены Шанхайской организации сотрудничества твердо придерживаться правильного направления, а также укреплять солидарность и взаимодоверие, уважать ключевые интересы друг друга и противодействовать попыткам разжигания новой холодной войны. При этом китайский лидер подчеркнул необходимость увеличить долю национальных валют в торговых расчетах между странами объединения.
«Следует самостоятельно выработать внешнюю политику на основе общих и долгосрочных интересов нашего региона. Нужно сохранять бдительность к попыткам извне разжигать новую холодную войну и провоцировать блоковую конфронтацию в нашем регионе, категорически выступать против попыток вмешательства извне и инспирирования цветных революций под каким бы то ни было предлогом», — сказал товарищ Си.

Эко-новости

Авто с семью нулями

Очередной автомобиль на новых источниках энергии /NEV/ отечественного производства под номером 20000000 сошел с конвейера в городе Гуанчжоу /адм. центр пров. Гуандун, Южный Китай/, что стало знаменательной вехой в китайской отрасли NEV.
Юбилейный по счету NEV-автомобиль был произведен компанией GAC Aion New Energy Automobile Co., Ltd., дочерней компанией Guangzhou Automobile Group Co., Ltd. /GAC Group/, базирующейся в городе Гуанчжоу.
Исполнительный вице-президент и ответственный секретарь Китайской ассоциации автопроизводителей Фу Бинфэн отметил, что благодаря этому достижению отрасль NEV Китая вступила в новую стадию крупномасштабного, глобализированного и высококачественного развития и становится важной частью современной промышленной системы Китая.

И солнце, и вода

Китай ввел в эксплуатацию крупную гидросолнечную электростанцию в Ганьцзы-Тибетском автономном округе провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/.
Гелиоэлектростанция «Кэла» в уезде Яцзян построена в рамках первой очереди гибридного гидросолнечного проекта гидроэлектростанции /ГЭС/ «Лянхэкоу». Она является крупнейшей и самой высотной гидросолнечной электростанцией в мире.
Общая площадь гелиоэлектростанции составляет около 1667 га, а установленная мощность — 1 млн кВт. Ежегодно она способна вырабатывать в среднем 2 млрд кВт-ч электроэнергии, что позволит сократить выбросы углекислого газа более чем на 1,6 млн тонн в год.

Наука

С интеллектом на борту

На днях из восточно-китайской провинции Шаньдун отправилось в свой первый рейс интеллектуальное научно-исследовательское экспериментальное судно «Хайтунь-1» («Дельфин»), названное так в честь дельфинов — умных животных, известных своим исключительным зрением и слухом.
Судно длиной 25 и водоизмещением 100 тонн, разработанное Харбинским инженерным университетом в пров. Хэйлунцзян на северо-востоке Китая и оснащенное технологией цифрового двойника, проведет серию экспериментов во время рейса.

Жизнь и кошелек

Заметное снижение

В Китае снизились цены на половину средств производства, в отношении которых осуществляется правительственный мониторинг.
Они снизились по сравнению со второй декадой того же месяца, свидетельствуют официальные данные, опубликованные во вторник Государственным статистическим управлением /ГСУ/ КНР.
Согласно данным Государственного статистического управления КНР, в третьей декаде июня из 50 основных видов товаров указанной категории, которая включает бесшовные стальные трубы, бензин, уголь, удобрения и некоторые химикаты, цены на 25 видов снизились, на 19 видов повысились, а на 6 не изменились.

Кино

Из книги — в парк

Практически каждый день вечером у входа в Чанчуньский зоологический и ботанический парк стоит длинная очередь. Люди с нетерпением ждут открытия парка, чтобы посмотреть вечерние представления царя обезьян Сунь Укуна, свиньи Чжу Бацзе и других героев из китайского классического романа «Путешествие на Запад», повествующего о приключениях буддийского монаха Сюаньцзана во времена династии Тан /618–907 гг./, а также сделать фотографии и селфи со своими любимыми героями.
«Путешествие на Запад» пользуется большой популярностью среди китайцев, поэтому различные события по этой теме приносят удовольствие не только детям, но и их родителям, дедушкам и бабушкам», — сказал директор зоологического и ботанического парка Му Цзюньдэ. В настоящее время парк даже ввел ограничения по количеству ежедневных посетителей.
38-летний исполнитель роли Сунь Укуна Би Кэчунь с детства является поклонником царя обезьян. Каждый год во время летних каникул он смотрел телесериал «Путешествие на Запад» и практически полностью выучил текст героя, а также его мимику, жесты, интонацию и движения. Би Кэчунь гордится тем, что играет роль своего «кумира».

Находки

Дыханье старины глубокой

В провинции Хэнань /Центральный Китай/ было обнаружено скопление из 22 древних гробниц.
В частности, две гробницы, относящиеся к династии Восточная Хань /25–220 гг./, 12 гробниц, построенных во времена династии Сун /960–1279 гг./, и восемь других, относящихся к династиям Мин /1368–1644 гг./ и Цин /1644–1911 гг./, были обнаружены на холме в деревне Лаочжуанши уезда Вэйши в городе Кайфэн, который являлся столицей во время правления династии Северная Сун /960–1127 гг./.
Считается, что гробницы династии Сун, в основном состоящие из кирпичных камер с лестницами, принадлежат одному семейству. Археологи обнаружили внутри изящные украшения: стены камеры были украшены красочными фресками с изображением цветов, птиц, мифических существ, мебели, оружия и многого другого.
Внутри камер также были обнаружены двери и окна, выполненные в имитации деревянных конструкций.
«Среди находок были стулья, столы с посудой, чайники для вина или для чая, а также другие предметы, такие как ножницы, утюги, вешалки для одежды и шкафы», — сказал Чан Хунцзе, сотрудник провинциального Института культурного наследия и археологии.
Чан Хунцзе добавил, что внутренняя обстановка дает наглядное представление о повседневной жизни владельцев гробниц, предлагая ценную информацию об общественной жизни и погребальных обычаях во времена династии Сун.

По материалам китайского агентства СИНЬХУA полосу подготовил Леонид АРИХ. Фото: агентство СИНЬХУА и Рейтер

Похожие статьи

Send this to a friend