О поездке Си Цзиньпина на Средний Восток

О поездке Си Цзиньпина на Средний ВостокЧлен Госсовета, министр иностранных дел Китая Ван И проинформировал СМИ об участии председателя КНР Си Цзиньпина в первом саммите Китай-Арабские страны и саммите Китай-Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), а также о его государственном визите в Саудовскую Аравию.

Как отметил член Политбюро ЦК КПК Ван И, знаменательная поездка Си Цзиньпина на Средний Восток открыла новую эпоху всестороннего и углубленного развития отношений между Китаем и арабскими государствами, между Китаем и ССАГПЗ, а также между Китаем и Саудовской Аравией, отметил Ван И.

В ходе своего пребывания в Саудовской Аравии Си Цзиньпин не только принял участие в первом саммите Китай-Арабские страны и саммите Китай-ССАГПЗ и совершил государственный визит в Саудовскую Аравию, но также провел двусторонние встречи почти с 20 арабскими лидерами, подчеркнул Ван И, добавив, что поездка Си Цзиньпина на Средний Восток стала крупнейшим дипломатическим событием самого высокого уровня в отношениях Китая с арабским миром с момента образования КНР.

Назвав участие Си Цзиньпина в первом саммите Китай-Арабские страны и саммите Китай-ССАГПЗ, а также его встречи с лидерами Саудовской Аравии еще одним великим начинанием в китайской дипломатии, Ван И подчеркнул, что это событие продемонстрировало стратегический выбор Китая и арабских стран в пользу укрепления солидарности и координации перед лицом глобальных вызовов.

 

Неуклонно и открыто

Китай будет неуклонно продвигать открытость внешнему миру на высоком уровне. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян (на фото — в центре) по ходу встречи с прессой после проведения 7-го круглого стола в формате «1+6» в городе Хуаншань (Восточный Китай). Председатель правительства КНР призвал больше иностранных предпринимателей инвестировать и вести бизнес в Китае.

Участники 7-го круглого стола разделили мнение Ли Кэцяна о том, что в настоящее время мировая экономика сталкивается с многочисленными серьезными вызовами, невиданными за многие годы, и более серьезные трудности требуют активизации совместных действий.

Главные экономики и главные международные экономические организации должны усилить координацию макроэкономической политики, достичь баланса между борьбой с инфляцией и стабилизацией роста, поддерживать мировую финансовую стабильность, обеспечивать стабильное функционирование энергетических и продовольственных рынков, а также поддерживать стабильность и бесперебойность глобальных цепочек производства и поставок, подчеркнул Ли Кэцян.

Он отметил, что Китай является выгодополучателем и драйвером глобальной открытости, защитником и участником существующего международного порядка, а также экономических и торговых правил. Китай твердо поддерживает главные международные экономические организации в дальнейшем усилении их роли в качестве платформ для содействия большей открытости.

Столкнувшись с последствиями пандемии и другими непредвиденными факторами с начала этого года, Китай своевременно принял ряд политических мер по стабилизации экономики. В результате тенденция к снижению в начале второго квартала была быстро обращена вспять, и в настоящее время экономика восстанавливается и демонстрирует тенденцию к стабилизации, добавил Ли Кэцян.

«В целом Китай добился стабильности занятости и цен, а также сохранил стабильные общие экономические показатели. Основные показатели функционирования экономики находятся в разумном диапазоне», — сказал Ли Кэцян, добавив, что по мере постепенной и упорядоченной оптимизации и корректировке мер профилактики и контроля COVID-19 темпы роста экономики Китая продолжат восстанавливаться и ускоряться.

Он подчеркнул, что открытость Китая внешнему миру не только способствует его собственному развитию, но и приносит пользу всему миру. Реформы и открытость — это верный путь для людей жить лучшей жизнью. «Китай будет продолжать продвигать открытость внешнему миру на высоком уровне и неуклонно расширять институциональную открытость. Мы приветствуем больше иностранных предпринимателей инвестировать и вести бизнес в Китае», — сказал Ли Кэцян.

Руководители международных экономических организаций, присутствовавшие на мероприятии, положительно отозвались о круглом столе в формате «1+6» как о важной платформе для откровенного и углубленного обмена мнениями между различными сторонами. Они согласились с тем, что мир не может развиваться без Китая, и что Китай является важным двигателем роста мировой экономики.

 

Суть да дело

Китай подал иск в ВТО против США

Китай подал иск в ВТО против США по поводу введенных ими мер контроля за экспортом чипов, что является необходимым способом защиты законных прав и интересов китайской стороны, сообщили в Министерстве коммерции КНР.

В последние годы США постоянно обобщают концепцию национальной безопасности, злоупотребляют мерами экспортного контроля, препятствуют нормальной международной торговле чипами и другими видами продукции, угрожая стабильности глобальных производственных цепочек и цепей поставок, говорится в заявлении, распространенном вышеупомянутым ведомством в понедельник.

Действия США являются типичным актом торгового протекционизма, поскольку они подрывают международный торгово-экономический порядок, нарушают международные торгово-экономические правила и основные экономические законы, нанося ущерб глобальным интересам мирного развития, отмечается в заявлении.

Минкоммерции КНР призвало американскую сторону отказаться от мышления в духе игры с нулевой суммой, своевременно исправить свои ошибки, прекратить нарушение порядка торговли высокотехнологичной продукцией, в том числе чипами, поддерживать нормальные торгово-экономические обмены между Китаем и США и поддерживать стабильность глобальных производственных цепочек поставок важных промышленных товаров — таких, как полупроводники.

 

Эко-новости

«Зерновой амбар» пополнился новым урожаем

О поездке Си Цзиньпина на Средний ВостокКрупнейшая житница Китая — провинция Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), не менее известная как «зерновой амбар» страны — в 2022 году произвела около 77,63 млн тонн зерна, что составляет 11,3 процента от общего объема урожая зерновых в Китае. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Государственного статистического управления КНР.

Как сообщили в ведомстве, в течение пяти лет провинция поддерживает ежегодный объем производств зерна на уровне более 75 млн тонн и занимает по этому показателю первое место в стране в течение 13 лет подряд.
Урожай зерновых в Хэйлунцзяне в этом году был вторым по величине за всю историю, но ниже, чем в прошлом году, в основном из-за значительного увеличения посевной площади низкоурожайной сои и корректировки зерноводческой структуры.

Провинция Хэйлунцзян — это крупнейший район производства соевых бобов в Китае, посевная площадь данной культуры занимает более 40 процентов от общей площади в стране.

КСТАТИ. В текущем году провинция расширила площадь посевов сои почти на 670 тыс. га.

 

Переброска в пользу миллионов

За последние восемь лет более 150 млн человек получили прямую выгоду от масштабного проекта по переброске воды из крупных рек на юге страны на подверженный засухе север, сообщило Министерство водного хозяйства КНР.

По данным вышеупомянутого ведомства, проект по переброске воды с юга на север в Китае позволил поставить 58,6 млрд кубометров воды в засушливые регионы на севере страны по своему центральному и восточному маршруту.
Годовой объем перекаченной воды увеличился с более чем 2 млрд до почти 10 млрд кубометров. Проект помог 42 крупным и средним городам укрепить местную экономику.

Что касается вопросов, связанных с экологической средой, то по центральному маршруту данного проекта было поставлено более 9 млрд кубометров воды для экологического пополнения водой озер и рек, что эффективно сдерживало снижение уровня грунтовых вод на севере.

Проект переброски воды с юга на север включает в себя три маршрута.

Центральный маршрут, являющийся наиболее известным из трех благодаря своей роли в снабжении водой столицы страны, начинается в водохранилище Даньцзянкоу в провинции Хубэй (Центральный Китай) и проходит через провинции Хэнань и Хэбэй, прежде чем достичь Пекина и Тяньцзиня. Подача воды по нему началась в декабре 2014 года.

Восточная нитка проекта начала функционировать в ноябре 2013 года. Забор воды в рамках этого маршрута осуществляется в провинции Цзянсу, откуда она затем отправляется в город Тяньцзинь, провинцию Шаньдун и другие регионы.

Западный маршрут пока находится в стадии планирования, его еще предстоит построить.

 

Коротко, но ясно

Кода больше нет

Китай прекратил использовать так называемый «код перемещений», который позволял отслеживать междугородние поездки каждого пассажира. Такое решение было принято в соответствии с требованиями центральных органов власти.
«Код перемещений» для путешествий был введен в эксплуатацию внутри страны в 2020 году в рамках мер по профилактике и контролю COVID-19. Он позволял отслеживать междугородние поездки людей, чтобы помочь местным органам власти принять целенаправленные меры по защите от потенциальных рисков заражения.

 

Долгожительнице «корона» нипочем!

108-летняя китаянка Хуан Хуэйцинь выписалась из больницы и вернулась домой в добром здравии после шести месяцев лечения от заражения COVID-19. Положение долгожительницы осложнялось тем, что в результате неудачного падения 18 месяцев назад она оказалась на долгое время прикована к постели, так что вылечить эту пожилую пациентку было непростой задачей.
Однако китайские врачи постоянно проводили ей искусственную вентиляцию легких в положении лежа на животе и поддерживали уровень насыщения кислородом выше 97 %, тем самым помогая пациентке пережить самый опасный период острой инфекции. Кроме того, ежедневно медработники обрабатывали ее пролежни, благодаря чему во время госпитализации у нее не возникло дальнейших повреждений кожи или вторичной инфекции.

 

По материалам китайского агентства СИНЬХУA полосу подготовил Леонид АРИХ. Фото: агентство СИНЬХУА.

Похожие статьи

Send this to a friend