Впервые на сцене: Юджин О’Нил в качестве героя пьесы Амины Жаман

Впервые на сцене: Юджин О'Нил в качестве героя пьесы Амины ЖаманВ московском Музее музыки 16 декабря 2019 года состоялась удивительная премьера «Шаляпин/О’Нил» (генеральный партнер показа — МТС Банк).

Пьеса Жаман основана на реальных событиях из жизни американского драматурга Юджина О’Нила и русского баса Федора Шаляпина.

Режиссер, автор пьесы, композитор Амина Жаман более 10 лет изучает творчество Юджина О’Нила. Интерес к его драматургии и личности возник у Амины во время учебы на актерском факультете ГИТИСа, который она блестяще окончила. Прочитав пьесу «Крылья даны всем детям человеческим», Амина поняла, что О’Нил — ее автор. Амина много времени провела в американских библиотеках и архивах в поисках новых сведений о жизни и творчестве драматурга. Написала научную работу по творчеству О’Нила. Сняла фильм по единственной одноактной комедии О’Нила «Человек кино» (2016) с участием голливудских звезд: Шона Стоуна (сын Оливера Стоуна) и Джека Димича. Кроме  того, экранизировала монодраму О’Нила «Перед завтраком» (2014).

Когда Амина узнала об огромном интересе Юджина О’Нила к творчеству Федора Шаляпина, стала изучать американский период жизни русского оперного гения. Именно из-за языкового барьера Шаляпин отказался играть в спектакле «Лазарь смеялся» по пьесе Юджина О’Нила.

Сами переговоры об участии Шаляпина в американской постановке — оригинальный сюжетный ход. Основное — это жизнь знаменитого драматурга и всемирно известного певца, их характеры, привычки. Амина Жаман вводит в спектакль последних жен Шаляпина и О’Нила — Марию Валентиновну Петцольд и Карлотту Монтерей О’Нил. В роли жены Шаляпина — чудесная актриса Вера Воронкова, а жену Юджина О’Нила играет сама Амина Жаман.

Удивительно, что актерские пары подходят друг другу не только по темпераментам и тембрам, но еще и по возрасту. Совсем как реальные прототипы их героев. Вера Воронкова и бас-баритон Владимир Байков в роли Шаляпина почти одного возраста, а исполнитель роли Юджина О’Нила Сергей Кемпо немножко старше своей однокурсницы Амины Жаман. Игра артистов — выше всех похвал.

Стоит особенно подчеркнуть безупречный подбор актеров, которым режиссер Амина Жаман занималась лично. Сцена Музея музыки идеально подошла для этой постановки.

Три аншлаговых показа в столице России за 2019 год — прекрасный старт для новой постановки международного театра класса люкс AM/NA THEATRE. Комедию «Шаляпин/О’Нил» мечтают увидеть поклонники творчества певца и драматурга в городах России и Америки. Нет сомнений, что они будут в восторге от спектакля Жаман — так же, как и москвичи.

Ангелика Шестакова

Фото из личного архива Амины Жаман

Похожие статьи

Send this to a friend