Си Цзиньпин единогласно переизбран на третий срок

Си Цзиньпин единогласно переизбран на третий срокВ ходе состоявшейся в Пекине 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва Си Цзиньпин был единогласно, всеми 2952 депутатами, избран председателем КНР и председателем Центрального военного совета КНР.
При оглашении результатов выборов в зале раздались продолжительные и горячие аплодисменты, а Си Цзиньпин поклонился депутатам в знак уважения.
В соответствии с организационным порядком Президиума 1-й сессии ВСНП 14-го созыва по принесению присяги на верность Конституции, после завершения всей повестки дня пленарного заседания состоялась церемония принесения присяги на верность Конституции КНР.
Под фанфары новоизбранный председатель КНР и председатель ЦВС КНР Си Цзиньпин принес присягу, положив левую руку на Конституцию и подняв сжатую в кулак правую руку на уровне виска:
«Клянусь: быть верным Конституции КНР, защищать авторитет Конституции, исполнять установленные законом обязанности, быть верным Родине и лояльным к народу, добросовестно исполнять свой долг, добросовестно и бескорыстно работать на благо общества, принимать контроль со стороны народа и упорно трудиться, чтобы построить богатую, могущественную, демократическую, цивилизованную, гармоничную и прекрасную модернизированную социалистическую державу!»
Его мощная и убедительная клятва разнеслась по Дому народных собраний и была встречена бурными и продолжительными аплодисментами.

КСТАТИ. Страной первого государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина вскоре после его переизбрания, как и ожидалось, стала Россия. Подробнее об итогах поездки председателя Си в Москву и состоявшихся здесь переговорах с российским лидером Владимиром Путиным «НВ» сообщит в ближайшем номере.

От первого лица

Модернизация в китайском стиле

Модернизация в китайском стиле является верным путем к построению сильного Китая и возрождению китайской нации. Об этом заявил генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая /КПК/ Си Цзиньпин, являющийся также председателем КНР. Это заявление он сделал в ходе выступления с важной речью на диалоге высокого уровня между КПК и другими политическими партиями мира.
Как отметил Си Цзиньпин, модернизация в китайском стиле также является путем, по которому должен идти Китай для достижения общечеловеческого прогресса и общемировой гармонии.
По словам китайского лидера, модернизация в китайском стиле основывается на национальных реалиях КНР и при этом опирается на опыт других стран. Она учитывает историко-культурное наследие и включает достижения современной цивилизации.
Си Цзиньпин добавил, что модернизация в китайском стиле не только несет пользу китайскому народу, но и способствует общему развитию всего мира.

Факт и комментарий

Высокая миссия Китая

Соглашение между Саудовской Аравией и Ираном о восстановлении дипломатических отношений было бы недостижимо без ключевой посреднической роли Китая. Об этом заявил Синьхуа хорватский политический аналитик Маринко Огорец.
«Это успех Китая», — сказал он. Китай, будучи крупной мировой державой, обладает как политической волей, так и международным престижем для помощи в достижении такого успеха, добавил эксперт.
После многих лет открытой вражды Саудовская Аравия и Иран договорились восстановить дипломатические отношения после переговоров при посредничестве Китая, что стало важным событием для обеих стран, а также пошло на пользу безопасности и стабильности на Среднем Востоке.
Саудовская Аравия и Иран договорились о взаимном открытии посольств и дипломатических миссий в течение двух месяцев, переговорах министров иностранных дел об обмене послами и дальнейшем изучении путей улучшения двусторонних отношений, говорится в опубликованном в пятницу трехстороннем заявлении.
В отличие от США, которые давят на одну сторону и поддерживают другую на Среднем Востоке, Китай придерживается иного подхода, способствуя диалогу, миру и сотрудничеству, отметил М. Огорец.
Китай, по его словам, «вступает в переговоры с гораздо большим доверием, чем США», и поэтому более эффективен.
М. Огорец заявил, что США дискредитировали себя «арабской весной», «в которой… несомненно, участвовали». События развивались не так, как ожидалось, и влияние США в регионе ослабло, добавил он.
Политолог выразил уверенность, что по мере движения мира к многополярности Китай будет играть еще большую роль на международной арене. Посредническая роль КНР в восстановлении дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном «является признаком усиления влияния Китая в будущем», подчеркнул эксперт.

Торговля

Из Тайваня на материк

Континентальная часть Китая возобновляет ввоз с Тайваня охлажденной рыбы-сабли и замороженной ставриды. Об этом сообщил официальный представитель Канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан.
По его словам, Главное таможенное управление КНР приняло такое решение в целях содействия здоровому развитию торговли между двумя берегами Тайваньского пролива.
Ранее после оптимизации и корректировки мер по профилактике и контролю COVID-19 континентальная часть Китая отменила требования по тестированию на нуклеиновые кислоты COVID-19 и проведение соответствующего мониторинга в отношении всех импортируемых продуктов холодовой цепи, добавил Ма Сяогуан.

Эко-новости

Ускоренными темпами

В первые два месяца текущего года в Китае наблюдалось ускоренное восстановление сектора услуг. Об этом свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР, согласно которым, за январь-февраль 2023 года индекс, измеряющий объем производства в сфере услуг страны, вырос на 5,5 проц. в годовом исчислении, восстановившись после снижения на 0,8 проц. в декабре 2022 года.
Субиндекс, отслеживающий объем производства в сфере передачи информации, программного обеспечения и IT-услуг, вырос на 9,3 проц. в годовом выражении, в то время как субиндекс гостиничного бизнеса и индустрии общественного питания вырос на 11,6 проц. в годовом исчислении.
Индекс деловой активности в таких отраслях, как автодорожные и воздушные перевозки, почтовые услуги, гостиничный бизнес и лизинговая отрасль, восстановился до высокого уровня.

А В ЭТО ВРЕМЯ… Объем добычи природного газа в Китае в январе-феврале 2023 года вырос на 6,7 проц. и составил 39,8 млрд кубов.
Данные ГСУ также показали, что за отчетный период добыча сырой нефти в Китае выросла на 1,8 проц. в годовом исчислении до 34,17 млн тонн.

Наука

CAST: есть 400 аппаратов!

Китайская академия космических технологий (CAST) разработала и успешно запустила в космос в общей сложности 400 космических аппаратов, включая спутники «Тяньхуэй-6А» и «Тяньхуэй-6B».
Запуск был осуществлен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-4В» (Long March-4C или «Великий поход-4В»). Космические аппараты были успешно выведены на заданную орбиту. Они, среди прочего, будут использоваться для географического картографирования, обследования земельных ресурсов и научных экспериментов.
Академия CAST, подчиненная Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники /CASC/, стала свидетелем запуска своего 400-го космического аппарата. Она также является разработчиком первого китайского искусственного спутника Земли «Дунфанхун-1».
В текущем году CASC планирует запустить более 200 космических аппаратов в рамках около 60 космических миссий. В этом году также состоится 500-й по счету полет ракет-носителей серии «Чанчжэн».
Три космические миссии Китая, а именно запуски грузового корабля «Тяньчжоу-6» и пилотируемых космических кораблей «Шэньчжоу-16» и «Шэньчжоу-17», должны состояться в течение года, чтобы улучшить возможности страны по выходу в космос, использованию и исследованию космического пространства.

 

По материалам китайского агентства СИНЬХУA полосу подготовил Леонид АРИХ. Фото: агентство СИНЬХУА

Похожие статьи

Send this to a friend