Потребность неравнодушной души

В свет вышла новая книга Юлии Басовой ‘День рождения Марины’. Это сборник прозы известного автора, состоящий из впервые опубликованных произведений. Сама Юлия называет эти сочинения ‘социальными’ и непохожими на ее предыдущее творчество. Предстать перед читателями в новом жанре для Юлии не то, чтобы эксперимент, скорее, потребность неравнодушной души.

В повести ‘День рождения Марины’, в рассказах ‘Люська’, ‘Моя блондинка’, ‘Вересковое счастье, ‘Старушка’ и других Юлия показывает человека обнаженного, прозрачного, без ширм и масок. Человека, который если и умеет сбрасывать кожу и менять окрас, то делает это вопреки своей природе и желанию. Герои ее произведений — люди настоящие, до боли реальные и даже узнаваемые.

Лично я увидела свои черты в нескольких персонажах – людей разных профессий, возрастов и статусов. Как тип женщины, как психотип человека  просматриваюсь и в деловой женщине Марине, и в ее домраборнице Татьяне Петровне, и в актрисе Ленке, и в писательнице Веронике, и даже в кошке Люське. Причем в Люське, наверное, по максимуму. Уверена, что каждый читатель книги почувствует в кошке родную душу, именно душу, независимо от того, мужчина он или женщина. Каждый из нас был в роли жертвы, когда судьба самым неожиданным образом чинит нам испытания, когда очень больно, очень страшно и опасно.

Кошка ‘Люська’ попала под машину. Она очень сильно пострадала. У ее хозяев свои проблемы, и до аварии она чувствовала себя лишней, ненужной. А когда с ней случилась беда, то ее хозяин забыл о своих печалях и проникся к животному состраданием. Кошка спасла человеческую душу от черствости, будучи при этом беспомощной и едва живой. Редкое счастье — помочь другому сохранить в себе человека, не озлобиться, не покрыться налетом нержавеющей стали, превратившись в подобие робота.
Удивительно, как автор описывает кошку. Неспроста кошка носит имя человека, потому что в ней те же чувства, эмоции, раны, как в человеке, только она не может выразить их словами и сама обратиться за помощью. Человек должен помочь животному, потому что мы в ответе за тех, кого приручаем.

Эта фраза из ‘Маленького принца’ Экзюпери проходит через многие сочинения Юлии Басовой. В ответе за тех, кого полюбили и кому подарили надежду на взаимность, в ответе за друзей, за стариков, за детей, за своих ближних и дальних. Героиня повести ‘День рождения Марины’ чувствует свою ответственность перед работницей. Для нее простая женщина — не наемный работник, а член семьи, друг. Марина в ответе и за свою непутевую соседку Ленку и отчасти даже за мужа Гришу, с которым только что развелась.
В произведениях Юлии Басовой современный мир состоит из нервов, мыслей, сосудов миллионов людей, животных… и все-все связаны друг с другом видимыми или невидимыми нитями. Поэтому человек должен беречь и другого человека, и природу, и среду.
В книге Юлии Басовой большая палитра разных героев. У каждого — свои краски, интонации, радости и страхи…В результате получается пестрый разнообразный мир, который интересно изучать и в который хочется погружаться. Глубокий мир.
Анжелика ЗАОЗЕРСКАЯ

 

NB!

Книгу Юлии Басовой ‘День рождения Марины’ вы можете приобрести в книжных магазинах Москвы, в частности в ‘Библио-глобусе’. Также она продается в книжных магазинах Испании, где ее читают выходцы из России.

 

Потребность неравнодушной души Потребность неравнодушной души

Похожие статьи

Send this to a friend