«Игра» стоит свеч

В интервью спецкору «НВ» Николай Басков признался, что самый большой провал в его жизни — это… личная жизнь, а самый большой успех — родители.

 

Мы встретились с ним в Витебске, где Николай Басков впервые выступил в 1999 году и где началось его восхождение на эстрадный Олимп, который он не собирается в ближайшее время покидать. Вот и в этом году «золотой голос России» вновь заглянул на «Славянский базар», где наши пути-дороги и пересеклись.

 

— Николай, говорят, у вас очень много званий. Как вы сами к ним относитесь?

— Если звания дают, то что ж их не брать?! (Улыбается.) Званиями не разбрасываются. Все они — определенный этап в жизни любого артиста.

— На «Славянском базаре-2018» вы показали программу «Игра». Что она для вас значит?

— Программа для меня этапная, это связанный художественными мостками разговор о жизни, любви. «Игра» — высокобюджетный проект, рад, что удалось его осуществить. И денег немало заработал, и шоу большое показал.

— Как относитесь к артистам, которые охотно позволяют сфотографироваться с собой, но, тем не менее, отказываются давать интервью?

— Стало быть, им просто нечего сказать.

— Были ли переломные моменты в вашем творчестве?

— Переломный момент будет в октябре, когда я представлю песни на духовную тематику. Это будут 17 произведений от авторов, которые никогда не писали для хора и оркестра.

Я спел очень много популярных песен. Тема духовности появилась тогда, когда я лежал на операционном столе. Да и вообще, как я осознаю сейчас, всякий раз, когда нам плохо, мы обращаемся к Богу — к той силе, которую мы не знаем. И во многом по этой причине я выпустил альбом «Верую».

Недавно я задумался о том, что мы, артисты, часто разделяем свое творчество на две части: поем про счастливую любовь и про несчастную. В моем репертуаре много смешных, красивых, популярных песен. Когда же я попал на операционный стол, многое переломилось в моем сознании, и я стал увлекаться историей, интересоваться религиями, читать Библию.

— Можете назвать самое большое свое достижение и самый большой провал?

— Самый большой провал — это моя семейная жизнь, хотя я так хочу быть счастливым! А самый большой успех — это мои родители. Одно то, что они шесть (!) часов ехали со мной в машине до Витебска на «Славянский базар», поверьте, дорогого стоит.

Это настоящее счастье, когда рядом любящие люди, для которых я всегда буду ребенком. По дороге в Витебск мы, к слову сказать, сделали остановку, и мама кормила меня взятым с собой обедом.

— Скажите, что важнее — карьера или личная жизнь?

— Надо, чтобы они положительным образом сочетались и не мешали друг другу. А вообще, формула личного счастья — это гармония с самим собой.

— Что нужно, чтобы артист стал ярким?

— Все зависит от художника. Бывает, ты впадаешь в некое состояние куража, но потом, когда тебя однажды забывают, пережить это становится очень тяжело.

— Как вы относитесь к тому, что многие живут жизнью других людей?

— Это их выбор.

— В Белоруссии сейчас Год малой родины. Есть ли у вас свое понимание этого образа?

— Ой, сколько лет нам объясняют, что надо любить Родину… Для меня это — Рязань, а вернее — деревня, где жили мои бабушка и дедушка. Они не задавали мне вопросов, что, как и почему, а просто любили меня.

— Достигли ли вы такого состояния, когда уже учиться не надо?

— Нет, я его не достигну никогда. Учеба ведь помогает всю жизнь…

— Если сравнить такие сферы, как шоу-бизнес и спорт, то что в шоу-бизнесе можно считать неспортивным поведением?

— Шоу-бизнес — это бои без правил.

— А что такое положение вне игры?

— Знаете, отвечу так: когда надо поддержать коллег, я их всегда поддерживаю. Недавно вон увидел Аллу Пугачеву, и она мне задала буквально следующий вопрос: ну, что там в шоу-бизнесе? Значит, отошла она… И я, как мог, рассказал ей.

— В свое время вашу совместную песню с Натали «Ла ли ла лай» не пел только ленивый. Как вы к этому относитесь?

— Знаете, если я сотворил что-то шуточное, то почему над этим не должны смеяться? И это происходит все время, вне зависимости от того, как песня родилась. Вон песню «Натуральный блондин» я сделал для программы «Аншлаг, аншлаг!», а как она пошла!

Никогда не знаешь, что станет твоей визитной карточкой.

— Если бы о вас снимали фильм, то кого бы вы хотели видеть в роли натурального блондина?

— Никиту Михалкова.

— Правда ли, что вы запатентовали бренд «Три славянских тенора»?

— Да, лет семь назад на «Славянском базаре» я хотел соответствующий концерт сделать. Но пока что не судьба…

— Как вы можете прокомментировать не только выигрыши, но и проигрыши сборной команды России в прошедшем Чемпионате мира по футболу?

— Сборная команда России показала бесподобную игру. Я очень рад, что у нас есть такая команда. В случае с Хорватией даже проигрыш получился весьма достойным. С фортуной, особенно в футболе, у нас всегда были весьма непростые отношения.

 

Беседовал Сергей КАШИН

 

«Игра» стоит свеч

Похожие статьи

Send this to a friend