Бразильцев атакуют пираньи…

Стаи этой небольшой зубастой рыбы приблизились к пляжным зонам и регулярно набрасываются на людей. Тяжелые раны получили более сорока человек, которых местные власти не удосужились предупредить об опасности.

 

На днях у плескавшейся на мелководье женщины пиранья вырвала кусок мяса из ступни. Несчастная едва не скончалась из-за большой потери крови и шока. В июне только в регионе Плайя де Кристо белые пираньи атаковали шестерых.

Несмотря на смертельную угрозу со стороны «озверевших» рыбешек, бразильские власти и не думают предупреждать туристов об этой опасности. На пляжах нет никаких предостерегающих объявлений. Кое-где от пираний спасают защитные барьеры, но и их хищницам нередко удается преодолевать. Своими мощными челюстями они довольно легко прогрызают дыры в сетке. Говорят, что рыб привлекают сбрасываемые в реку отходы из ресторанов и даже исходящий с берега запах еды. В связи с этим рестораторов просят убрать подальше от береговой линии жаровни с барбекю. Пиранья может учуять съестное за 3–4 км, и быстро ринуться в атаку. За считанные минуты эти прожорливые создания способны ободрать до костей попавшее в воду крупное животное. Установлено, что по силе своих челюстей она превосходит даже большую белую акулу, челюсти пираньи в три раза мощнее, чем у аллигатора.

 

…а волгоградцев — летучие мыши

 

Из-за бездействия управляющих компаний на чердаках многоэтажек Волгограда этим летом расплодились летучие мыши.

 

Демографический взрыв рукокрылых природа решила отрегулировать по-своему: с помощью вируса бешенства, поразившего колонии летучих мышей. Уже есть жертва — бешеная летучая мышь укусила жителя города-героя. После обращения в травмпункт мужчине прописали курс вакцины от бешенства, а сразу в двух массивах Центрального и Советского районов Волгограда недавно объявлен карантин по бешенству.

Сейчас областному комитету ветеринарии поручено проведение мероприятий по ликвидации очага бешенства.

— При поражении бешенством летучие мыши из-за своих небольших размеров погибают быстро: в течение 1–3 дней, — пояснил корреспонденту «МН» заместитель заведующего Волгоградской городской станции по борьбе с болезнями животных Ренат Булатов. — Вряд ли они будут нападать на людей целенаправленно, но случайные нападения и укусы не исключены. Бешеные летучие мыши могут донести вирус до животных покрупнее — например, собак. Бешеная собака является носителем вируса, и соответственно, представляет гораздо большую опасность для человека. Скорее всего, причиной нынешней вспышки бешенства среди рукокрылых стало то, что их расплодилось слишком много.

Но не только бешеные летучие мыши, но и другая экзотическая живность в эти дни преследуют горожан. 20 июня у Ворошиловского торгового центра покупателей напугал полутораметровый желтобрюхий полоз. Кое-кто из очевидцев советовал поскорее убить крупную змею, пока она кого-нибудь не искусала. Но большинство проголосовали за то, чтобы просто отпустить гада. Самые расторопные успели снять полоза на фото и видео и выложили в соцсетях. А вот узорчатому полозу, который 21 июня заполз в частный дом в пригороде Волгограда и удобно устроился на прохладном полу ванной комнаты, не повезло. Хозяева, пожелав принять ванну и увидев у себя непрошенного гостя, убили его. За несколько дней до этого жестокое убийство змеи шваброй в Красноармейском районе Волгограда, которое подростки сняли на видео и выложили в соцсетях, вызвало возмущение защитников живой природы. 21 июня житель Краснооктябрьского района Волгограда поймал у себя в квартире черного скорпиона. Он был очень удивлен, как это скорпион пробрался в квартиру на третьем этаже.

Ветеринар Ренат Булатов высказал предположение, что повышенная активность гадов и членистоногих в последние дни связана с установившейся в Волгограде жаркой погодой: термометр показывает + 35 градусов.

— Желтобрюхий полоз имеет яд, но он неопасен для человека, — говорит краевед и специалист по выживанию в степях и пустынях Максим Кучеров. — Однако на зубах у змеи могут обитать различные микроорганизмы. В случае укуса рана может быть инфицирована. Поэтому стоит все же обратиться в травмпункт. Но убивать желтобрюхих полозов нельзя — они занесены в Красную книгу. Если к вам в дом заполз скорпион, его можно просто накрыть банкой или стаканом и обезопасить себя, лишив его свободы передвижения. Можно и руками его поймать: нужно только брать не за туловище — так ужалит своим хвостом, а брать пальцами за сам хвост. В случае укуса скорпиона нужно немедленно обратиться в ближайший травмпункт. У некоторых людей сильная аллергическая реакция на яд скорпиона может привести к смерти.

 

Николай ИВАНОВ

Ольга ПОПЛАВСКАЯ

 

Бразильцев атакуют пираньи…

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend