Конец беспечности?

Госдума ввела штраф до 100 тысяч рублей за жестокое обращение с животными. Кроме того, вводится штраф за выброшенного на улицу питомца. К примеру, за то, что бросил домашнюю собаку выживать в городских джунглях — авось собаки покрупнее на куски не разорвут, — штраф составит 30 тысяч рублей. Одновременно введены штрафы за укусы собак в зависимости от нанесенного прохожим ущерба и от того, кому агрессивная собака принадлежит.

Конец беспечности?24 мая в Сочи на игровой площадке собака вцепилась в горло девятилетнему мальчику. До приезда скорой помощи очевидцам происшествия, сумевшим отогнать озверевшего пса, приходилось зажимать рукой хлещущую из горла ребенка кровь. Непонятно, что спровоцировало такое поведение домашней овчарки, кинувшейся на школьника. Притом, что рядом с собакой находилась ее хозяйка, остановить нападение вовремя она не смогла. Мальчику с рваной раной горла оказывают помощь в больнице. Ситуацией заинтересовалась прокуратура Краснодарского края.

«Было установлено, что животное — домашнее, при этом намордник на собаку хозяйкой не надевался, что повлекло за собой данные последствия», — разъяснили в пресс-службе прокуратуры региона.

Незадолго до этого в Волгограде гулявшая во дворе чья-то домашняя собака по непонятной причине накинулась на первоклассницу, игравшую в песочнице, и успела нанести девочке множество рваных укусов лица, прежде чем мама сумела отбить дочку от разъяренного пса. Семилетняя девочка со страшными ранами лица и головы теперь проходит лечение в больнице.

От укусов животных не застрахованы даже звезды и их близкие. Дана Борисова недавно сообщила СМИ, что ее дочке Полине колют уколы от бешенства после того, как девочку в Москве покусала собака в ресторане, «доброжелательном к питомцам». Дана с дочкой пришла в ресторан со своей маленькой собачкой породы шпиц, а на ребенка накинулся чей-то пес.

Борисова намерена засудить владельца агрессивной собаки, напавшей на ее дочь, и потребовать от него компенсацию в сумме 200 тысяч рублей за укусы, благо недавно принятый Госдумой закон именно такую сумму штрафа за это и предусматривает с хозяев собак.

Законодатели в Госдуме сочиняют законопроекты со скоростью взбесившегося принтера и выдают на-гора все новые идеи, как очистить улицы от кусачих собак. Некоторые предложения имеют здравое зерно, другие идеи парламентариев вызывают искреннее удивление или просто веселят народ.

Так, недавно в Госдуме предложили отправлять бездомных собак разминировать зону СВО. Депутат Федот Тумусов напомнил опыт Великой Отечественной войны, когда собаки таскали раненых и помогали бойцам. Также, по его мнению, бездомных псов можно научить разминировать поля.

Кинологи и заводчики уже прокомментировали в соцсетях эту фантазию, сообщив, что депутат Тумусов, судя по всему, никогда не имел дела с собаками. Чтобы научить животных помогать санитарам или саперам, профессиональный кинолог должен проводить с хвостатыми бойцами довольно сложный процесс обучения со щенячьего возраста. А на улицах отлавливают уже взрослых озверевших особей, от которых на фронте будет больше проблем, чем пользы.

Депутат Никита Чаплин предложил ввести курсы ответственности для владельцев кошек и собак по принципу «мы в ответе за тех, кого приручили». И давать право обзавестись щенком или котенком только тем, кто прошел своеобразные «родительские» курсы и получил сертификат, ведь многие воспринимают питомцев как детей. «В противном случае мы не искореним случаи нападения беспризорных собак на маленьких детей, а животные продолжат гибнуть от голода», — считает Чаплин.

Но как осуществить эту идею на практике в российских условиях? Тем временем в Подмосковье уже с 1 сентября вступит в силу закон о регистрации домашних животных — кошек и собак. Заявлено: собак обязательно регистрировать, кошек — по желанию владельца.

В течение 14 дней после того, как животному исполнилось три месяца, его надо зарегистрировать. Подать заявление на регистрацию можно на региональном портале госуслуг, где вскоре появится сервис регистрации домашних животных. В заявлении хозяин должен указать свои паспортные данные, адрес регистрации и контакты и описать животное: порода, окрас, кличка, дата рождения, хотя бы примерная, сведения о прививках и адрес, где проживает пес. К заявлению нужно приложить фото питомца. Этот закон — первая ласточка, первый признак, что в сфере собаководства наконец-то собираются навести порядок.

Часто прохожих кусают собаки на самовыгуле. Хозяин дома сидит, чай пьет. Пес бегает по улице без поводка и чипов. Кинулся на прохожего, покусал. Но как узнаешь, чей он? С кого штраф требовать?

«Госдума закон о штрафах за укусы приняла, — иронизируют люди в соцсетях, — а как его выполнять, не сказала». И правда, как, если нет обязательного чипирования домашних животных? Еще один закон в копилку социально одобряемых, но технически неисполнимых законов.

Адвокат Сергей Вершинин согласен, что вопрос с установлением владельцев агрессивных животных на самовыгуле требует доработки.

«Если для породистых собак в России предусмотрено клеймение и по чипу можно узнать адрес и телефон владельца, то для беспородных псов ничего такого нет, — говорит адвокат. — Единственное, что тут можно придумать, когда хозяина собаки рядом не видно и платить штрафы он не намеревается, — собрать показания очевидцев и требовать с УК запись с видеокамер, установленных в месте происшествия. По видеокамерам можно определить: кто с хвостатым ходит, тот и владелец. Соседи во дворе, если там случилось нападение, тоже могут подсказать, чье животное. Но пострадавшему гражданину самому придется доказывать в суде случай нападения собаки, если он решит требовать штраф через суд. Полиция административными делами и штрафами заниматься не любит — других дел сейчас выше крыши».

К слову, штраф за самовыгул животного сейчас мизерный — от 1000 до 3000 рублей. В Госдуме предложили приравнять самовыгул четвероногих к их выбрасыванию на улицу и ужесточить штрафы, а именно: поднять штрафы за самовыгул животных до величины МРОТ.

Но, как признают сами депутаты Госдумы, это не решит проблему полностью. Пора вводить обязательное чипирование всех домашних собак и кошек в стране, чтобы меньше было брошенных животных и покусанных людей.

Ольга ПОПЛАВСКАЯ

Похожие статьи

Send this to a friend