Это был минихолокост…

Британские военные историки раскрыли страшную тайну оккупированного гитлеровцами острова Олдерни, ставшего островом смерти.

 

Олдерни расположен в сотне километров от британского побережья, он входит в группу Нормандских островов. Архивные документы, которые обнаружили британские историки Ричард Кемп и Джон Уэйголд, свидетельствуют, что в годы Второй мировой войны фашисты создали на небольшом острове два объекта: базу для обстрела Великобритании ракетами с боеголовками, начиненными ядовитыми газами, и концлагерь, в котором томились и погибали советские военнопленные и французские евреи. Свидетелей происходившего на острове почти не осталось — британское население было эвакуировано перед тем, как летом 1940 г. на Олдерни вторглись немцы.

В недрах острова нацисты создали комплекс тоннелей и бункеров для хранения и оснащения ракет. На Олдерни они переправили элитное подразделение войск СС, которое должно было надзирать за строительством ракетного комплекса. Строили его узники концлагеря, в большинстве своем нашедшие на острове свою смерть.

Те немногие, кто сумел выжить в фашистском аду, назвали Олдерни островом террора, кошмаров и молчания. Молчания — в прямом смысле слова, ведь скалистые берега острова покинули даже морские птицы.

После капитуляции нацистов британская военная разведка МИ-19 отправила на остров молодого неопытного офицера, капитана Банни Пантчеффа. Перед ним была поставлена задача допросить немцев. Через несколько недель капитан закончил работу и доложил о результатах. Однако британские власти не захотели широкой огласки того факта, что их остров был превращен в концлагерь. Впоследствии досье Пантчеффа уничтожили.

Запад творил новую Германию, которая вновь должна была противостоять Советскому Союзу, поэтому британские власти отказались покарать нацистских убийц. Управлявший концлагерями гауптштурмфюрер СС Максимилиан Лист избежал суда и благополучно дожил до 1980 гг. Был найден документ, свидетельствующий о том, что Лист получал приказы непосредственно от Гиммлера.

Правда об острове смерти была тщательно скрыта. Пантчефф сам поселился на острове и написал лживую книгу о «мягкой» оккупации острова. Эта книга стала «официальной историей» острова.

Между тем, «труд» Пантчеффа не имел никакого отношения к истинному положению дел. Немцы превратили остров в неприступное укрепление. Размах строительных работ требовал ежедневно не менее 10 тыс. рабочих. Ими стали узники концлагерей. Их жизнь длилась не дольше трех месяцев. Невозможно было долго продержаться на скудном пайке при каторжном труде по 12 часов в день, под ударами дубинок и хлыстов надсмотрщиков. Обессиленных и больных людей расстреливали.

В архивах британской разведки было найдено описание зверской расправы над пленным русским солдатом, поведение которого не понравилось палачам. Его распяли на лагерных воротах и на морозе обливали водой до тех пор, пока мученик не скончался. Другой русский, попытавшийся бежать, был тоже распят на воротах, где он в назидание остальным провисел пять дней. Энциклопедии и историки врут, указывая, что на острове были убиты всего около 700 человек. Авторы исследования признают, что сегодня уже невозможно точно подсчитать число погибших на острове. По приблизительным оценкам только с января 1942 по октябрь 1943 года здесь были замучены от 40 до 70 тыс. заключенных.

Трагедию Олдерни называют «минихолокостом». Однако до сих пор на острове нет ни одного мемориала, ни одного обозначенного захоронения, хотя он буквально пропитан кровью. На стенах некоторых домов сохранились выбоины от пуль, образовавшиеся в ходе массовых расстрелов. Остались руины построенных на костях концлагерей, а также многие километры подземных тоннелей. Остается без ответа вопрос, почему Лондон до сих пор не стер с лица земли остатки нацистского логова у себя на «заднем дворе». Кемп и Уэйголд считают моральным долгом своих соотечественников увековечить память тысяч людей, павших от рук нацистских извергов, построив на Олдерни мемориальный комплекс.

 

Николай ИВАНОВ

 

Это был минихолокост…

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend