Филькина грамота

Кабмин поручает местным органам власти усовершенствовать порядок проведения мероприятий по реагированию на выявленные угрозы путем обеспечения постоянной готовности к реагированию на угрозы имеющимися силами и средствами.

 

Не спешите, читатель, после прочтения этой абракадабры хвататься за телефон и клеймить редакцию «НВ» позором по принципу «вы что там, белины объелись?!».

 

На самом деле, мы всего лишь слово в слово процитировали один из пунктов правительственного распоряжения № 1068-р с перечислением конкретных мер, которые необходимо предпринять по «созданию на морях и побережьях мощных систем отражения и огневого поражения» — разумеется, «в целях отражения агрессии со стороны России». Вот и получается, что белины объелись не мы, а те, кто состряпал этот документ, каждый пункт которого содержит безапелляционный приказ: построить, оборудовать, наладить… Однако с учетом реальной ситуации в стране такое «громадьё» планов — очередная филькина грамота, обреченная на провал и в конечном счете на забытьё.

К примеру, даются строжайшие указания в течение 2015 года (за полтора месяца до его окончания! — Авт.) провести полную модернизацию кораблей, катеров и прочих судов морской охраны, установить на них автоматизированные системы идентификации любых движущихся объектов, заменить устаревшее радиотехническое оборудование на зарубежные современные образцы, провести кардинальное перевооружение…

Да на это и десятка лет не хватит! К тому же запланированное финансовое обеспечение настолько мизерно, что не соответствует и сотой части расходов на огромные объемы скрупулезно расписанных нововведений.

Некоторые предписания вообще не поддаются логическому осмыслению, представляя из себя образчики бюрократической казуистики. Так одно из положений гласит: «Кабмин поручает местным органам власти усовершенствовать порядок проведения мероприятий по реагированию на выявленные угрозы путем обеспечения постоянной готовности к реагированию на угрозы имеющимися силами и средствами». Вы что-то поняли? Видимо, придется теперь районным и поселковым советам, а то и сельсоветам в Одесской, Херсонской, Николаевской и других областях объявлять на своих территориях мобилизацию и обзаводиться собственными вооруженными формированиями, дабы обороняться от неминуемых атак «путинских головорезов» с моря. Хорошо хоть то, что за орудиями и танками дело не станет — их можно запросто и по дешевке купить в приутихшей зоне проведения антитеррористической операции.

 

Алексей НЕЧИПОРУК

собкор «НВ»

КИЕВ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend