Даешь новый Майдан?

В центре столицы Украины вновь кипят страсти, но теперь митингующие требуют отставки Петра Порошенко и его команды.

 

Вообще-то главным событием последних дней должна была стать работа первой сессии нового состава парламента. Однако комментариев, как и обыденных разговоров по этому поводу, ничтожно мало. Преобладающее мнение: «Скукотища!». Действительно, ни привычного мордобоя, ни ломания стульев, ни выдергивания друг у друга карточек голосования…

 

Намного драматичнее могут стать последствия борьбы между жаждущими безграничной власти амбициозными «гетманами», в которую, кроме партий, вовлекаются и вооруженные формирования. Это, как считают многие эксперты, может привести к новому, еще более страшному кровопролитию на Майдане, которое затем рискует перекинуться и в регионы.

Сегодня всякие низменные существа поднимают головы в стране, потому что Петр Порошенко не усвоил уроков 2005 года (раскол демократической коалиции после первого Майдана. — Авт.), договаривается с негодяями, отдаляясь от патриотов, которые сделали его президентом. Но за не завершенной до конца революцией всегда следует контрреволюция!». Эта угроза команды миллиардера Игоря Коломойского содержится в недавнем заявлении его заместителя в аппарате Днепропетровской государственной (!) областной администрации Бориса Филатова, новоиспеченного депутата Верховной Рады Украины.

Еще резче озвучил позицию могущественного губернатора другой его заместитель Святослав Олейник: «Порошенко не сумел избавиться от своих дефектов, сошел с колеи украинской реальности и на всех парах летит в тупик имени Януковича. Поэтому в кресле главы государства он продержится лишь от двух месяцев до полугода».

Подобных словесных стрел множество и вылетают они отнюдь не от избытка эмоций. В их основе — жесточайшая схватка олигархических кланов за дальнейшее обогащение и служащий этой цели новый передел властных полномочий.

Первую из этих проблем гражданин Израиля, Кипра и Украины Коломойский (показывая по ТВ три паспорта, он цинично объявил: «По закону запрещено двойное гражданство, а о тройном ничего не сказано») и так решает более чем успешно. По данным журнала «Форбс», его многомиллиардное состояние уступает лишь доходам Рината Ахметова. Зато по политическому и криминальному влиянию ему в стране нет равных. Все кадровые назначения в восточных, южных и частично в центральных областях осуществляются под его диктовку. Официальному Киеву де-факто уже подконтрольно менее половины территории страны!

Общеизвестно, что во всех фракциях нового парламента, включая и «Блок Петра Порошенко», первую скрипку играют прикормленные выдвиженцы Коломойского. Именно через них он и «качает права»: кого на какие должности определить, кому какие полномочия расширить или урезать. Политологи обоснованно называют его фактическим лидером страны, под влиянием которого меркнут амбиции президента и премьер-министра.

Чего же еще хочет неугомонный властитель? Полного контроля над государственными структурами, приватизации стратегических предприятий, единоличного доступа к ресурсам Национального банка. Имея в подчинении по сути все добровольческие военные формирования, задействованные в антитеррористической операции, он не упускает случая припугнуть высших должностных лиц в Киеве: мол, стоит мне дать команду и вам не сдобровать…

Значит, противоборство до уничтожения соперника? Видимо, так и будет. Есть, правда, еще один выход: кто-то из двоих должен умерить аппетит, зарыть «топор войны» и признать главенство другого. Однако в такое развитие событий мало кто верит: хоть нынешние «гетманы» и не являются этническими украинцами, инстинктивная привычка ухватить самую увесистую булаву ими усвоено накрепко.

В создавшейся критической и отчасти парадоксальной ситуации Порошенко спешит, лихорадочно пытается перегруппировать имеющиеся в его наличии силы, разными способами увеличить число лояльных к нему политиков и бизнесменов. Промедление может привести к краху: объявлению импичмента. Законопроект о нем уже внесен на рассмотрение Верховной Рады, причем инициативу проявили не оппозиционеры, а казавшиеся преданными представители коалиционного большинства!

В эти декабрьские дни в Киеве много протестующих. Люди держат в руках плакаты: «Порошенко — убийца!», «Президента в отставку!», «Порошенко — брехун!».

Выборы, ознаменовавшиеся безоговорочной победой крупного капитала, воочию показали: коррупция процветает в гораздо больших масштабах, чем прежде. Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел прилюдно признали это и возбудили сотни уголовных дел, связанных с подкупом избирателей. Но что в них толку? Поезд, как говорится, уже ушел — депутатский корпус заполнен…

Здорово отчудил перед сложением своих полномочий председатель Верховной Рады Александр Турчинов. Ничтоже сумняшеся он подписал распоряжение: «Провести проверку достоверности сведений относительно применения запретов, предусмотренных законом Украины «Об очищении власти», относительно лиц, которые занимают должности по списку согласно приложению».

Если расшифровать эти бюрократические словесные выверты, то речь идет о пресловутой люстрации. Кого же внес в особый список Турчинов? Премьер-министра, его первого заместителя, всех вице-премьеров, министров, глав Службы безопасности, Национального банка, Антимонопольного комитета и т.д. Это касается и тех, кто еще не занял высоких постов. Получается, что назначат и сразу же начнут люстрировать?! Но самое парадоксальное: руководитель предвыборного штаба «Народного фронта» Турчинов вдруг захотел теперь проверить на «вшивость» своего шефа Арсения Яценюка. Сколько же ханжества и фальши в подобном навешивании лапши на уши людям!

Все эти ухищрения и откровенные дуриловки народа призваны отвлечь его от острых ежедневных проблем. Даже об указе Порошенко о фактической экономической блокаде Донбасса в СМИ почти не упоминается! Между тем сей документ наполнен человеконенавистническим содержанием: «прекратить, отключить, запретить…». Главу государства явно кто-то надоумил взять измором жителей региона, создать им невыносимые условия для существования. Цель ясна: мол, изголодаетесь, намерзнетесь и сами же начнете освобождать регион от «оккупантов», чтобы вернуться в процветающую Украину.

Если же «зомбированное русскими захватчиками» население не прозреет, то Порошенко пообещал «прочистить» ему мозги, заверив: «Мы готовы к тотальной войне!». Верховному главнокомандующему тут же поддакнул в телеэфире один из вояк — руководителей «Правого сектора», ошеломив «новостью» все Министерство обороны: «У нас столько бронетехники, что можем дойти до Владивостока!».

Вера в безусловную победу постоянно нагнетается сообщениями о военной и финансовой помощи с Запада, хотя в реальности ее — кот наплакал. Сейчас правительство старательно умалчивает о работе в Украине очередной миссии МВФ. Причины веские: по причине невыполнения прежних требований кредитование прекращено. Когда возобновится? Представители Международного валютного фонда изложили свою программу, содержащую 10 пунктов. Выполнить ее целиком — все равно, что содрать кожу с живого человека!

Создается впечатление, что МВФ — своего рода всемогущая надстройка над правительством Украины, спускающая ему директивы для беспрекословного выполнения. Не ищите логику и здравый смысл в этих указаниях — в них лишь выгода толстосумов. Вконец обнищавшая страна не соскользнет с их финансовой иглы. Можно будет за бесценок скупить главное богатство Украины — черноземы. И угробить, к примеру, животноводство, вынудив делать закупки только за рубежом.

Может, я слишком сгущаю краски, сознательно не замечая положительных явлений в повседневной жизни украинцев? Увы, их нет. Евроэйфория улетучилась вместе с пирровой победой Майдана. Диктатуру «семьи Януковича» теперь усилили и ужесточили алчные олигархические кланы с целыми армиями вооруженных до зубов «опричников». Террор, подавление инакомыслия, коррупция, ложь, социальный геноцид — вот «инструменты» нынешних правителей в стране. И уже никто из здравомыслящих людей не верит, что еще одна назревающая «революция» оправдает их надежды. Невольно приходится с горечью думать о том, что слово «Украина» произошло от незначительной трансформации слова «окраина». Неужто и впрямь жителям этой территории суждено прозябать на отшибе, на задворках цивилизации?

 

Степан ЛЕВЧУК

собкор «НВ»

КИЕВ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend