«Новый вторник» погостил у «Вечерки»

День рождения «Вторника» аукнулся в московском эфире.

 

Юбилейный номер «НВ» с ностальгическими снимками создателей и авторов газеты периода 90-х и логотипами сегодняшних изданий, в которых продолжает выходить «Вторник», быстро исчез из телестудии «Вечерней Москвы» и фойе Центрального дома журналиста — и там, и там праздновали день рождения газеты.

Двадцать лет назад очень многие журналисты — и не журналисты тоже — решили основать новые проекты, большинство из них давно стали фактом истории отечественной прессы периода трансформации.

«Деловой вторник» не только счастливо пережил трудные годы перемен, сохранив верность изначальному импульсу своих создателей, но и умудрился выработать и удачно применить уникальную экономическую модель, не утратив качества слова и верности идеалам профессии.

Об этом говорили за круглым столом в студии «Вечёрки», где собрались свидетели рождения проекта, соратники и авторы. Многие из них представляют старую « Комсомолку», в которой и родился «Вторник». Главный редактор «ВМ», один из самых блестящих журналистов «Комсомолки» начала 80–х Александр Куприянов и главный редактор «Нового вторника» Леонид Арих рассказали, как Федор Сизый и Рем Вяхирев начинали проект, писатель и публицист Леонид Жуховицкий заявил о необходимости дискуссии, без которой общество впадает в ступор, председатель СЖР Всеволод Богданов напомнил о значении контента прессы, значении жанров и качества журналистского слова, секретарь СЖР Надежда Ажгихина связала будущие успехи «Вторника» с новыми мультимедийными форматами, в которых вечные истины и неизменные профессиональные стандарты станут необходимой доминантой и примером для других.

Эфирное время закончилось быстро, вопросы остались, и решено было продолжить диалог о настоящем и будущем отечественной журналистики на площадке «Вечерней Москвы».

Разговор продолжился в Центральном доме журналиста, где уже в неформальной обстановке друзья и авторы «Вторника» поздравили газету с 20-летним юбилеем и пожелали ей новых побед.

 

(Соб. инф.)

 

 

NB!

Редакция «НВ» благодарит руководство «Вечерней Москвы» и СЖ РФ в лице Александра Куприянова и Всеволода Богданова за организацию праздничных мероприятий, посвященных 20-летию еженедельника.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend