Жирный навар от вредных привычек

На днях в Госдуму был внесен законопроект об индексации акцизов на алкоголь и табак, целью которого, по утверждению авторов документа, является «создание условий для восстановления деловой активности после пандемии». Так ли это, разбирался наш обозреватель.

Жирный навар от вредных привычекЭкономические власти давно приспособились зарабатывать на вредных привычках граждан и активно эксплуатируют такой налоговый механизм, как акцизы.

Поясним для непосвященных: акцизом называется косвенный налог, налагаемый в момент производства на товары массового потребления — табак, вино и т. д. Он включается в цену товаров и в реальности оплачивается потребителем. По прикидкам экспертов, в цене бутылки водки чуть больше 100 рублей — акциз, который изымается в пользу государства.

Что касается повышения акцизов на алкоголь и табак, то здесь давний спор Минфина и Минздрава. Медики требуют задирать поборы, поскольку дорогое зелье в какой-то момент станет для потребителей не по карману и люди, дескать, откажутся от пагубных пристрастий. Вроде логично. «Но если цены взлетят до небес и никто покупать не будет, как станем бюджет пополнять?» — спрашивают финансисты. И они по-своему правы. Правительство вынуждено из года в год искать компромисс между этими двумя позициями. И утверждаемый очередной уровень акцизов показывает, чья «партия» на данный момент сильнее — медиков или финансистов.

Но в реальности бюджету эти акцизные игры не слишком помогают. На российском рынке при резком подорожании зелья ему быстро находится замена в виде контрафакта. В братских странах ЕАЭС алкоголь и сигареты куда дешевле, чем в РФ, перетащить эти товары к нам через прозрачные границы несложно — с руками отхватят. А российские водочные производства — официальные! — всегда готовы включить серые схемы поставок спиртного на нелегальный рынок, в обход самых строгих контролеров. И никакие Минздравы и Минфины бороться на этом поле не в состоянии.

Акцизы на сигареты и алкоголь теперь будут расти вплоть до 2024-го на 4%, а цены в магазинах соответственно на 10%! Вряд ли это понравится беднеющему населению, которое поспешит разжиться контрафактом.

Авторы проекта озвучили, что «документ направлен на создание условий для восстановления деловой активности после пандемии». То есть граждане бросят пить-курить и дружно ударятся в деловую активность?! Ну-ну…

«Деловая активность предполагает продвижение на рынке сбыта, укрепление финансового состояния, расширение ассортимента и увеличение продаж. Повышение акцизов ничего такого не подразумевает, — заявил председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ. — Произойдет обратное: курящие и пьющие попытаются найти выход, обратившись к контрафактному рынку, доля которого будет расти».

А вот производство и продажи легального товара, наоборот, станут падать, что приведет к снижению поступлений в казну. Это будет удар в спину отечественной экономике.

 

Лаврентий ПАВЛОВ

 

NB!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ. В России могут запретить продажу самогонных аппаратов. С такой инициативой выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Комментируя очередную идею-фикс, многие эксперты алкогольного рынка выразили, мягко говоря, свои сомнения относительно необходимости такого шага, считая его не столько инструментом в борьбе с зеленым змием, сколько дополнительным стимулом к тому, чтобы его стало еще больше.

В своем докладе Титов предлагает облегчить и развить официальное производство горячительных напитков, организовать упрощенную и удобную торговлю ими, а конкурентов, то есть самогонщиков, ликвидировать. Это, как справедливо заметили коллеги из еженедельника «Мир новостей» не имеет ничего общего с реформами Михаила Горбачева.

Лично от себя скажем: инициатива Титова, с одной стороны, — дурость несусветная, с другой — явная попытка защитить свои корыстные интересы. А о том, что самогоноварение для иных россиян — процесс не только безобидный, но сугубо творческий, читайте на 6-й странице этого номера.

Похожие статьи

Send this to a friend