Серпастый вне закона?

На самом деле, паспорт СССР, если у кого-то он еще сохранился, имеет равные права с российским.

 

Серпастый вне закона?В больницу Старого Оскола привезли тяжелого больного с последствиями перенесенного инсульта. Бросились оформлять, а у него — паспорт, выданный еще в СССР. Как быть, принялись звонить, наводить справки. В городе ответа не дали, в области тоже. И только в Москве разъяснили, что паспорт СССР в наше время действителен.

 

У белгородки Нины Давыдовой по паспорту СССР на почте не взяли денежный перевод, дескать, компьютер не принимает. В Тульской области в железнодорожной кассе пассажирам не выдавали билеты. В ПАО «Газпром» сложности с акционерами, в сбербанках — со вкладчиками… И подобное, как оказалось, — по всей стране. По паспорту СССР отказывают в приеме на работу, приватизации квартир, совершении нотариальных и прочих действий, выдаче пенсий, пособий, дивидендов, переводов. В Русской Православной Церкви священников и мирян, оставивших старые паспорта, порой не берут в штат или притесняют.

Словом, на людей с советскими паспортами повсюду смотрят, как на нарушителей. И не знают, что они такие же законопослушные граждане, как и все граждане России.

Чтобы понять суть дела, вернемся ко времени обмена паспортов.

В 1997 году Президент РФ Указом № 232 постановил ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации и указал, что «Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации».

Вслед за этим 8 июля 1997 года Постановлением Правительства РФ № 828, включая внесенные позже поправки, Министерству внутренних дел РФ предписывалось «… осуществить до 1 июля 2004 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации».

В период обмена паспортов в 2004 году в СМИ сообщали, что после срока обмена, 1 июля, старые паспорта будут недействительны. Владельцев их даже штрафовали, но, как оказалось, незаконно, хотя широко об этом не оповещали, поэтому не все знают.

В адрес Президента и Правительства стали поступать многочисленные обращения населения, депутатов Госдумы РФ, Депутатов Белгородской областной Думы, депутатов и общественности других регионов с предложением оставить старые паспорта.

А потом Верховный Суд РФ в 2004 году расставил все по своим местам. Определением кассационной коллегии от 15 июня 2004 г. № КАС 04-234 было установлено, что срок обмена не ограничивает срок действия старых паспортов, он адресован только для МВД. А на граждан никаким законодательным актом обязанность обменивать паспорта не возложена. Право каждого решать, обменивать свой паспорт или нет. И в том и другом случае человек — законопослушный(!) гражданин. И сотни тысяч людей в стране оставили себе паспорт СССР. Многие пользуются им по сей день.

В соответствии с пунктом 5 «Положения о паспортной системе в СССР», старый паспорт действует бессрочно. Положение это не отменено, оно является составной частью российского законодательства и должно неукоснительно исполняться.

Руководители Сбербанка РФ, Федеральной почтовой связи, Федеральной нотариальной палаты и прочих ведомств разослали по регионам указания принимать паспорт СССР при выдаче пенсий, переводов, приватизации квартир, совершении нотариальных и иных действий, как и любой другой документ, удостоверяющий личность. Нарушителей закона поправляли суд и прокуратура.

А затем все оставшиеся сомнения окончательно развеял Верховный Суд. В письме заместителя председателя Верховного Суда РФ В.М. Жуйкова №519-5/общ. от 23.03.2006 г., адресованном Первому заместителю директора ФМС В.А. Каланде, разъяснялось, что «паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина Российской Федерации, независимо от установленного для МВД РФ срока по осуществлению такой замены, при том, что приведенными нормативными правовыми актами на граждан Российской Федерации, обладающих паспортами гражданина СССР, никакие обязанности по их замене не возложены».

Письмо окончательно расставило все по местам. Федеральная миграционная служба признала старые паспорта действительными. Так, например, зам. начальника Управления паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС России Е.А.Радочина в адрес Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Ю.А.Вислогузова в письме № МС-3/1552 от 14.02.2007 г. разъясняла, что «до издания соответствующего нормативного правового акта о прекращении действия на территории Российской Федерации паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, указанный паспорт должен приниматься в качестве документа, удостоверяющего личность».

Серпастый вне закона?Таким образом, в стране сейчас на равных законных основаниях в качестве основного документа, удостоверяющего личность, действуют два паспорта — и современный российский, и старый — советский.

Но остается одна проблема — закон сегодня нарушает сама миграционная служба. Признав, что паспорта СССР действуют, здесь, не считаясь с законодательством, отказываются вклеивать в них фотографии по достижении их владельцами 45-летнего возраста. Хотя эта обязанность установлена вышеназванным пунктом 5 «Положения о паспортной системе в СССР», которое является частью действующего российского законодательства. Многие люди за эти годы добивались вклеивания фотографии, обращались вплоть до ФМС России и выше, но получили отказ.

Миграционная служба оправдывается, что нет, дескать, технических средств, поскольку печати СССР они давно уже сдали и т.п. Но когда люди обращались в суд, средства находились. По решению суда фотографию вклеивали и ставили на нее обычную российскую печать, поскольку РФ является правопреемником СССР. Почему же не делают этого в установленном законом порядке?

А паспорт, не имеющий вклеенной по возрасту фотографии, в соответствии с названным выше Положением, считается недействительным.

И получается, что, если не мытьем, так катаньем людей, в нарушение законодательства, принуждают к обмену паспортов. А те, кто отказываются, оказываются выброшенными из жизни! И таких случаев множество.

Напрашиваются вопросы: почему государство в законодательном оркестре играет одну партию, а миграционная служба — другую? На каком основании годами нарушаются права и свободы человека, которые являются высшей ценностью и подлежат защите государством? И когда, наконец, миграционная служба начнет выполнять российское законодательство?

В результате в стране сегодня сложилась парадоксальная ситуация: немалая часть населения де-юре живет по недействительным документам. Хотя фактически эти документы действуют. «Даже если в паспорт СССР не вклеена очередная фотография по достижении определенного возраста, мы осуществляем по ним налоговый учет, поскольку от самих граждан решение этого вопроса не зависит», — разъяснил в прессе один из руководителей государственной налоговой службы. Также поступают и в других организациях.

Подобное, кстати, уже было в начале девяностых, когда в паспорт СССР ставилась отметка об обмене денежных средств. В соответствии с Положением, любая посторонняя отметка делает паспорт недействительным, однако в стране действие паспорта не прекращалось.

В результате де-факто, как отмечают специалисты и подтверждает практика, паспорт в стране сегодня действует независимо от количества вклеенных фотографий, поскольку миграционная служба не исполняет эту свою обязанность.

В случае необходимости всегда можно взять в миграционной службе «Временное удостоверение личности», которое является заменителем паспорта и выдается не только при его утере. Срок действия этого документа один-два месяца, но получать его, как установил своим определением Верховный Суд РФ, можно неограниченное количество раз. И многие получают.

А в нотариальной конторе оформляли «Свидетельство об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотокарточке», которое, как подтверждается письмом Федеральной нотариальной палаты, также является документом, удостоверяющим личность.

Многие видели на официальном сайте проект закона об электронном паспорте, где было предложено ограничить действие паспорта СССР сроком до 1 января 2030 года. Это еще раз подтверждает, что паспорт СССР в наше время действителен. Но и заставляет задуматься о том, что действие его, как и паспорта РФ, указанным сроком нельзя прекращать. Ведь совершенно очевидно, что если сотни тысяч, согласно статистике МВД в период обмена, не приняли паспорт СССР, то намного большее число людей не примут электронный паспорт. За борт окажется выброшен целый слой населения, что неминуемо создаст напряженность в стране и множество проблем.

И наконец отметим, что в утвержденном Правительством РФ «Положении о регистрации» указано, что для регистрации гражданина по месту жительства может быть предъявлен паспорт СССР. Тем самым миграционной службой еще раз официально подтверждено, что паспорт СССР сегодня является действительным.

Поэтому, в соответствии с действующим законодательством, паспорт СССР должны принимать все органы, организации и учреждения, об этом из Москвы в свое время были повсюду разосланы инструктивные письма. В случае отказа граждане вправе обратиться в суд или прокуратуру. И, кстати, за эти годы многие уже обращались, и законность восстанавливалась. В противном случае, все препятствующие в этом действия предприятий и организаций являются грубым нарушением законодательства и влекут за собой административную, а порой и уголовную ответственность.

 

Иван АНДРИЯНОВ

журналист

Похожие статьи

Send this to a friend