Дом Сизого окнами на войну

Восемь лет назад, 23 июня 2011 года, скоропостижно скончался Федор Сизый (на снимке), один из основателей газеты «Деловой вторник», чьим безусловным продолжением стал «Вторник» новый. Накануне этой скорбной даты в редакцию «НВ» обратилась жительница Тюмени и рассказала вот такую историю из жизни нашего коллеги.

 

Дом Сизого окнами на войнуВ начале 90-х годов я прочитала в газете «Комсомольская правда» очерк Федора Сизого «Дом окнами на войну». В рассказе журналиста речь шла о драматических событиях, которые разворачивались тогда в Цхинвали, столице Южной Осетии. Маленький городок, который в недавнем прошлом был тихим и мирным, оказался на переднем крае процесса распада огромной страны — Советского Союза. Здесь разгорался кровавый конфликт между грузинами и осетинами: первые стремились скорее выйти из Союза, вторые упорно боролись за то, чтобы сохранить свою территорию в составе Большой России.

Статья не случайно привлекла мое самое пристальное внимание. Дело в том, что во время учебы в Московском университете моей соседкой по комнате в общежитии была красивая девушка из Цхинвали Ирина Гаглоева. Мы с ней быстро подружились. Именно от нее я узнала о существовании Южной Осетии в составе Грузинской ССР, познакомилась с ее дружелюбными земляками, очень многое узнала об истории, обычаях, традициях этого маленького народа. Ирина не раз приглашала меня погостить в Цхинвали, но я так и не собралась.

После окончания университета, в середине 80-х годов, наши пути разошлись. По распределению я уехала в далекую Тюмень, а Ирина — к себе на родину. Вначале мы активно переписывались, затем связь внезапно оборвалась. До меня доходила обрывочная информация о том, что в Грузии очень неспокойно. Но всей степени остроты межнационального конфликта, который там разворачивался, я и представить себе не могла.

В то время я была активной читательницей «Комсомольской правды», которая достаточно объективно и глубоко отражала бурную политическую жизнь страны. Однажды, когда я развернула очередной номер, мне в глаза бросился тревожный заголовок «Дом окнами на войну». Это был большой очерк на целую полосу. Первое слово, которое меня зацепило в тексте — Цхинвали. Я прочитала статью залпом. Жизнь одной цхинвальской семьи в условиях войны прошла перед моим мысленным взором: «Когда на улицах стреляли, хозяева дома, которые меня согрели, плотно закрывали шторами окна. Хозяева дома берегли своего гостя. Через день мне сказали: — Ты прожил здесь сутки. Значит, ты такой же полноправный хозяин. Это и твой дом. Здесь такая традиция. Вековой обычай».

Это было настоящее потрясение. В своей сибирской глубинке я никак не могла осознать, что на территории нашей страны идут настоящие военные действия и гибнут мирные люди.

Все это происходило в городе, где жила моя подруга. Автор называл своих героев только по именам: хозяин дома — дядя Юра, его дочь — Ирина. Он также отметил, что вторая, младшая дочь была замужем за грузином. Эти и еще некоторые детали говорили о том, что речь идет именно о семье моей подруги. У меня появилось ощущение, как будто я получила весточку от близкого человека.

Смотрю на фамилию автора и понимаю, насколько тесен мир. Федор Сизый в те годы — собственный корреспондент «Комсомольской правды» по Тюменской области. Набираю номер телефона корпункта в Тюмени и слышу спокойный голос: «Федор Сизый вас слушает».

Интуиция меня не подвела — дом окнами на войну оказался домом моей студенческой подруги Ирины Гаглоевой.

В 2018 году я и еще одна наша однокурсница все-таки побывали в Цхинвале (так его сейчас называют). Целую неделю жили в этом легендарном доме у Ирины. Дяди Юры давно уже нет в живых, сестра Нателла живет в Грузии. А это для Южной Осетии — другая планета. Родственники могут не видеться десятилетиями.

Ирина, ее родственники, соседи, даже совсем незнакомые горожане принимали нас очень радушно. К гостям из России здесь особое отношение, как к спасителям от гибели и уничтожения целого народа.

За прошедшие годы маленькая республика пережила не одну войну. Самые страшные разрушения принесла агрессия грузинской армии в августе 2008 года, следы которых встречаются повсюду. Даже в центре города стоят дома, стены которых испещрены осколками снарядов.

Днем мы бродили по городским улицам и путешествовали по окрестностям Цхинвала. А вечерами вели долгие беседы на террасе, увитой виноградом. Конечно, я вспомнила и памятную статью. Вот тогда Ирина и рассказала об обстоятельствах появления Федора в их доме.В те сложные времена центром жизни полувоенного городка был базар. Там собирались уважаемые горожане, чтобы обсудить последние новости. Однажды отец Ирины возвратился оттуда с высоким бородатым молодым мужчиной, которого представил как корреспондента «Комсомольской правды». И добавил, что журналист поживет в их доме несколько дней. Дочь отнеслась к этому сообщению с большой долей скепсиса, так как оба были очень «тепленькие», в изрядном подпитии.

Впоследствии она видела нового жильца только вечерами, когда возвращалась с работы. Как правило, Федор и дядя Юра сидели в подвале, спасаясь от обстрелов, и о чем-то оживленно беседовали. Потом московский гость исчез. Через некоторое время Ирина с удивлением прочитала в «Комсомольской правде» большой очерк и только тогда поняла, что в их доме жил настоящий талантливый журналист. Ф. Сизый смог найти нестандартный подход к раскрытию всей глубины трагедии распада межнациональных связей. Он показал, что линия фронта идет прямо через семью, через дом в самом широком понимании этого слова.

Федор Сизый был известным журналистом. Я никогда его не встречала, не была с ним знакома, но судьба сделала такой необычный кульбит, что этот человек поневоле связал две важные страницы моей жизни.

 

Наталья СУРИКОВА

библиограф Тюменского государственного медицинского университета

Похожие статьи

Send this to a friend