Жжет и губит

Жжет и губитСтране, где даже полиция не верит в любовь, очень трудно выжить

Почти полтора месяца центральные и местные газеты нагоняли тиражи (а некоторые продолжают это делать) за счет трагедии в семье знаменитого актера Пороховщикова. В этой битве за рейтинг нисколько не отставали и телевизионные каналы. Желтая программа «Постскриптум» подсуетилась последней, зато версию выдала просто уникальную. Оказывается, Ирина, жена актера, покончила с собой не просто так, а с умыслом: она, дескать, всегда мечтала стать знаменитой, вот и придумала убить себя так, чтобы ее успели спасти. Иными словами, повесилась для пиара, но где-то чуть-чуть не рассчитала.

Вот так нынче делается эфирный бизнес на крови.

Я сам был гостем одного ток-шоу, где битый час пытались понять причину беды. Не поняли. И я не стал бы всю эту историю вспоминать, если бы не одна подробность. В студии каждый говорил о своем. Врачи утверждали, что актеру сразу поставили правильный диагноз, потом второй, тоже правильный, затем третий, но и он оказался верным. Два доктора наук в один голос уверяли, что причина многих бед в том, что у нас не принято консультироваться у профессиональных психологов – отсюда и самоубийства. Две дамы бальзаковского возраста агрессивно обвиняли покойную в том, что не пошла вовремя в церковь – там бы ей объяснили, что самоубийцы страшные грешники, почему их и хоронят не на кладбище, а за оградой кладбища. А я слушал и все ждал, что будет, наконец, произнесено ключевое, все объясняющее слово.

Не услышал.

А ведь это простое слово могло бы объяснить все.

В основе трагедии лежала любовь. Любовь такого накала, от которого мы нынче отвыкли. Научились обходиться чем-нибудь попроще. Чтобы не обжигало.

Ведь что произошло?

Народный артист и его жена Ирина очень любили друг друга. Долго, больше четверти века. А любовь не живет при температуре 36’6. Ее жар выдерживают не все. Когда-то не выдержали Ромео и Джульетта. Теперь не выдержала Ирина Пороховщикова.

Не скажу, что случилось недоразумение. Все вышло страшно, но, увы, логично.

В очередной раз увидев нетрезвую жену, Пороховщиков вспылил – ну, не мог спокойно смотреть, как любимая женщина губит здоровье и сокращает жизнь. Слово за слово – ушел из дому, чтобы самому остыть, и ей дать время подумать. Подумала – и, как любящая жена, испугалась за мужа: где он, что с ним? Диабет, сердце, не чемпион по здоровью – мало ли… Объявила в розыск. Нашли на даче — живого, почти здорового. От обиды брякнула какому-то газетчику, что подает на развод. Пороховщиков сказал, опять же, журналистам, что никакого развода не будет, что любят друг друга и сами разберутся, даже улыбался при этом. И вдруг – приступ, реанимация.

Что могла подумать любящая жена? Естественно, что сама во всем виновата, не уберегла, еще и подтолкнула к беде. Да еще какой-то доброхот позвонил из больницы, что муж не доживет до утра.

Отсюда и страшная записка – жить без Саши не хочу и не буду. Отсюда и петля на шею.

Зря? Конечно, зря. Но ведь и Ромео с Джульеттой – зря. И Маяковский («Любовная лодка разбилась о быт») – зря…

Век назад Блок написал, обращаясь к европейцам: «Забыли вы, что в мире есть любовь, которая и жжет, и губит». Сегодня не написал бы – потому, что и мы про такую любовь забыли. Мы бы нынче Ромео с Джульеттой послали на прием к психологу.

Я пишу все это не ради того, чтобы лишний раз вспомнить трагедию любящей пары. Меня тревожит вполне определенная вещь: что мы даже слово «любовь» вывели из обихода. Не до нее. Когда подруга Ирины попросила приехать и спасти отчаявшуюся женщину, стражи нашего благополучия только усмехнулись. Покончит с собой? В сорок лет-то? Да еще с таким наследством?…

Напрочь забыли парни, что – жжет и губит.

Стране, где даже полиция не верит в любовь, очень трудно выжить. Вот, нудим – с демографией плохо. Но ведь рождаемость повышает не секс – секс повышает число абортов. И не деньги – за деньги, даже материнский капитал, можно рожать, но не растить до зрелости. Здоровые, красивые, талантливые дети рождаются только по большой любви.

Эта народная примета подтверждена тысячелетней практикой человечества.

 

Леонид  ЖУХОВИЦКИЙ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend