Проблемы есть, но они решаются

На вопросы спецкора «НВ» ответил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 

В настоящее время уходит поколение, для которого понятие «дружба народов» во времена Советского Союза было чем-то само собой разумеющимся, сплачивающим, тем не менее, многонациональный советский народ. Сохранению прежних связей призвана способствовать Стратегия международного молодежного сотрудничества, рассчитанная на период до 2020 года, которую необходимо доработать и продлить на период с 2021-го до 2030 годов. Так считает председатель Исполкома — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 

— Сергей Николаевич, на какой стадии находится разработка (а скорее доработка) этого важного документа?

— На заседании Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества 26 июня в Минске была заслушана информация о работе Совета по делам молодежи стран СНГ. Скажу вам без обиняков: это очень важный орган, потому что уходит поколение тех, кто учился и работал в Советском Союзе и, естественно, ослабевают существовавшие тогда связи. Восстановить их в той или иной степени — наша первостепенная задача. Очень важно, чтобы молодежь сохранила чувство дружбы, добрососедства на постсоветском пространстве и чтобы чаще встречались представители молодежи, знали культуру друг друга. Эту работу и проводит Совет по делам молодежи, включая реализацию Стратегии международного молодежного сотрудничества СНГ. В рамках этой программы готовятся планы конкретных мероприятий по встречам молодежи, по совместным образовательным программам, по трудовым программам.

— Слышал, что сейчас идет речь о том, чтобы даже формировать совместные строительные отряды на стройках стран Содружества…

— Действительно, такой проект прорабатывается. Кроме того, представители молодежи стран Содружества регулярно встречаются в международных молодежных лагерях, на молодежных форумах, на спортивных состязаниях. Недавно у нас появился «Молодежный симфонический оркестр СНГ», который успешно гастролирует на просторах бывшего СССР и уже выступил в Минске, Баку и Ереване, и эта работа будет продолжена.

— Сейчас лето, сезон отпусков. И как вам в столь горячее время удается решать серьезные вопросы?

— Как-то справляемся. Провели на днях заседание Экономического совета СНГ, в Москве собиралась Комиссия по экономическим вопросам, в Минске прошел медиафорум СНГ…

— …а еще заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Что для этого образования, по Вашему мнению, особенно актуально сегодня?

— Я не устаю повторять, что Союзное государство для нас — это такая интеграционная структура, которая идет впереди нас в углублении интеграционного сотрудничества, потому что мы на пространстве СНГ вот такой глубины взаимодействия пока еще не достигли.

И поэтому всё позитивное, что достигается на площадке Союзного государства — конечно же, будет переноситься и потом на площадку СНГ.

Разумеется, есть и проблемы, но не зря же говорят: не ошибается тот, кто ничего не делает.

 

Герман НАПОЛЬСКИЙ

 

Проблемы есть, но они решаются

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend