По велению сердца

«Быть счастливым счастьем других — вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто избирает врачебную профессию», — считал выдающийся русский хирург и педагог Николай Пирогов.

К таким счастливцам, безусловно, относится и наш доктор, врач Епишинской больницы Валерий Иванович Лысов (на снимке).

 

Он родился в Приморском крае, на берегу моря, в нескольких километрах от залива Пасет (на границе с Кореей). Когда Валере исполнился год, отца-военного перевели в Монголию, куда последовала и семья. Через два года Лысовы переезжают жить в г. Бийск Алтайского края, а затем и на Таймыр.

До сих пор Валерий Иванович вспоминает, как ездил с мамой в г. Фрунзе (ныне — Бишкек), на озеро Иссык-Куль, как побывал с отцом в Москве, где посетил Третьяковскую галерею, увидел Царь-пушку. Помнит, как понравилась ему тогда оперетта, в которой пела Татьяна Шмыга. Даже вкус мороженого показался ему тогда каким-то необыкновенным, волшебным.

После окончания Красноярского мединститута Валерий вместе с Зоей, женой-однокашницей и четырехлетней дочкой Оксаной отправился в Дудинку, где к тому времени открылась новая детская окружная больница.

В этой больнице Валерий Иванович отработал 12 лет, даже был секретарем партийной организации. Дудинка стала второй его малой родиной. Здесь в 1982 году родилась младшая дочь Ольга. И в том же году Валерий Иванович поступил учиться в аспирантуру (Институт проблем народов севера, г. Красноярск). При работе над диссертацией, во время исследований, Валерий Иванович отравился парами метилового спирта, в результате чего появились проблемы со здоровьем.

Он часто бывал у отца в Енисейске и заметил, что здесь чувствует себя гораздо лучше, а после его смерти переехал с семьей жить в Енисейск. С 1987 года стал работать в районной больнице педиатром. Уходя домой, продолжал думать о детях, находящихся в больнице — так болела его душа за каждого маленького пациента. Напряженный ритм работы и вечное чувство личной ответственности не могли не сказаться на самочувствии.

После перенесенного инсульта понял, что нужно найти более спокойную работу. В это время в районе требовались участковые врачи. Требовался врач и в село Епишино. Валерий Иванович принял решение попробовать себя в новой должности. Думал, что поработает лет пять, но прикипела душа к маленькой сельской больнице, к людям и природе. Полюбил он сибирскую тайгу, рыбалку на Енисее, походы за грибами. Только в марте 2017 года Валерий Иванович оформил пенсию.

Особое положение сельского врача в том, что ни днем, ни ночью, ни в праздники, ни в выходные он не знает покоя. То рожает кто, то у кого сердечный приступ, то с кем-то несчастный случай приключится… И всегда надо быть в форме, вовремя принять верное решение, не ошибиться в диагнозе.

Целая жизнь, посвященная благороднейшему делу возвращения людям здоровья. В такой профессии нельзя без любви к людям, без сострадания к ним. И у нас в селе живет такой доктор — это Валерий Иванович Лысов, который всегда готов прийти на помощь человеку, несмотря на его статус и социальное положение, просто из чуткости и по велению сердца.

 

Марина ЗАХАРОВА

газета «Енисейская правда»

 

NB!

 

Материалы «ГР» печатаются с сокращениями. Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции «НВ».

 

По велению сердца

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend