«Здесь русский дух…»

Поразительно, но Закарпатская область фактически живет автономно от той части Украины, где сейчас господствует национал-фашизм.

 

Часто бывая в Закарпатье, я приятно удивляюсь спокойной обстановке в этом самом западном регионе Украины. Ритмично работают предприятия. Студенты и школьники увлечены исключительно учебой, а не «революционной борьбой». Нет ни шумных митингов, ни демонстраций, ни других протестных акций с речёвками типа «Бандера придет — порядок наведет!», постоянно звучащими в Галичине, до которой рукой подать.

 

Лидеры националистов не раз пытались подчинить своему влиянию здешнее население, направляли сюда отряды боевиков, но им после «горячего приема» приходилось спешно ретироваться через перевалы.

Во всем этом есть историческая закономерность. Одна из наименьших по площади и населению областей страны издавна является безусловным лидером по национальному составу. Здесь проходили торговые пути. В долинах оседали работящие люди с Запада и Востока. Поэтому очень богато разноязычие.

В крае проживают представители 112 наций и народностей. Многие места их компактного расположения можно сразу определить по названиям населенных пунктов. Никого не удивляют и газеты, выходящие в Ужгороде, а также в районных центрах на русском, венгерском, румынском, чешском, словацком и других языках. Такая же ситуация с теле- и радиопередачами.

Есть в Виноградовском районе, в основном заселенном венграми и словаками, село Пушкино. Его история началась с того, что в октябре 1927 года восемь русских семей покинули горное местечко Синевир и решили заняться земледелием в долине реки Тиса. Выкупили участок леса у управляющего землями, графа Шпингера, выкорчевали деревья.

Первые же урожаи приятно удивили, и к переселенцам потянулись другие крестьяне. Через десять лет населенный пункт был уже достаточно большим, о чем свидетельствует письмо селян правительству Чехословакии (в ту пору край входил в юрисдикции этой страны): «В связи с нехваткой земли на Верховине мы поселились в районе Севлюшском, где живут мадьяры, и организовали русскую колонию, которая насчитывает теперь 95 семей (500 жителей). Просим нашего признания». Самострой был официально, хоть и задним числом, узаконен. Дело оставалось за названием.

На сходе звучало много предложений. Остановились сначала на «Русском цвете», но определяющим оказалось слово школьного учителя Николая Медведя. Первыми в жизни книгами для его учеников были сказки Пушкина, которые Николай привозил из Ужгорода. Ими зачитывались и взрослые, ведь иной литературы на родном языке тогда было крайне мало. Было это в 1937 году, когда отмечалась скорбная дата — 100-летие со дня смерти поэта. «Пусть же название села всегда будет напоминать о нашем великом соотечественнике», — заявили русские люди в далеком Закарпатье.

Их ходатайство было удовлетворено — на карте появилось Пушкино. Вскоре на собранные народом деньги перед школой был установлен первый в Закарпатье скромный памятник Александру Сергеевичу. Более монументальный был воздвигнут лишь в 1977 году. Пушкинский музей в сельской школе — богатейший в крае. Недавно он отпраздновал новоселье в более просторном помещении. В нем десятки тематических стендов и экспозиций, посвященных различным периодам жизни и творчества поэта, фрагменты его рукописей, портреты, копии документов, воспоминания современников.

Огромную помощь преподавателям и ученикам в создании этой духовной сокровищницы оказал вице-президент Украинской академии русистики, заместитель председателя общественной организации «Русский совет Украины» по западному региону республики, профессор Валерий Провозин, собравший и подаривший школе уникальные экспонаты.

Множество бесценных раритетов и сейчас присылают сюда Пушкинский дом в Санкт-Петербурге, заповедник «Михайловское», Русское общество имени Пушкина во Львове. Примечательно, что День этого села ежегодно отмечается в день рождения поэта. И на полонине среди древних гор на извечный вопрос Пушкина «Что в имени тебе моем?» звучит гордый ответ: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

 

Юрий КИРИЛЛОВ

собкор «НВ»

УЖГОРОД

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend