С войной покончили мы счеты?

Весна для нас начинается 9 мая. Впрочем, даже не весна, а вся жизнь. Это ведь последний советский праздник (кроме дня чекиста), который сохранил тепло и величие. Наверно, не все знают, что 9 мая не всегда был праздничным. Но он, все равно, был. Потому, что великим день назначают не указы, но Сердце. И — Память.

 

Нет ничего страшного, в том, что время стерло многие имена, и фамилия Зайцев или Молдагулова уже не столь известны. Но все подробности всегда можно восстановить, главное — знаковость дня. Его значение для страны и всего человечества. Это поворотный день в истории планеты Земля.

Нет ничего страшного, что в Победе стали видеть негативные вещи. Да, солдат не жалели, и от слов «русские бабы еще нарожают» никто не морщился. Да, идеология побеждала разум, и приказ освободить Киев к 7 ноября cтоил жизни сотням тысяч бойцов.

Понимаю, что нелепо сегодня говорить про операцию по освобождению столицы Украины, но память Победы неизмеримо выше глупостей политиков. Ибо они — преходящее, а она — Вечная.

Кстати, идея провести Парад Победы в Севастополе, вполне прекрасна. Только она запоздала на много лет. Я думаю, что если бы эти парады проводились в городах-героях и столицах союзных республик, то это была бы совсем другая страна. Которая бы не потерялась в Беловежской пуще.

Но сегодня парад в Крыму выглядит скорее демонстративным актом, в котором тоже есть торжество победы, но не той майской, а мартовской.

Мы вообще с 9 мая совершаем множество ошибок. То на поздравительных плакатах, вместо советского танка, появляется «тигр». То в продовольственном наборе ветераны (рис, гречка, тушенка — просто фронтовой набор) обнаруживают просроченные продукты. А в прошлом году ветераны войны в Калиниграде получили от администрации города поздравления, на которых сияла реклама … похоронного бюро.

К нынешнему дню Победы в Чите по инициативе местной организации КПРФ появился баннер, посвященный Герою Советского Союза, жителю Забайкалья Алексею Золотареву. Хорошие слова, но в небольшом тексте авторы совершили 12 грамматических ошибок, причем, умудрились пропустить букву даже в слове «Коммунист».

Мы сегодня крайне взволнованы статусом русского языка в Украине, но как же небрежно относимся к нему в своем государстве. Вот привожу текст поздравления дословно:

«Золотарёв Алексей Антонович. Герой советского союза. Молодой комунист. Гордость забайкалья. В 25 лет На протяжении 4 дней в непрерывнах боях более 45 раз защищал узел сввязи даже будучи многократно раненым. За отчизну пошёл докнца».

Вот, чтобы написать слово Отчизна с маленькой буквы, надо быть предельно, или выражаясь языком этого плаката, «докнца» безграмотным. Или поздравление делалось не от души, а для «галочки». Тоже ведь — демонстративный акт.

 

Акрам МУРТАЗАЕВ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend