Визит Си Цзиньпина в ЮАР привнес позитивную энергию в мир и развитие

Визит Си Цзиньпина в ЮАР привнес позитивную энергию в мир и развитиеГосударственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Йоханнесбург (ЮАР), где он принял участие в 15-й встрече руководителей стран БРИКС, способствовал укреплению традиционной дружбы между Китаем и Африкой, сформировал новый консенсус по сотрудничеству Юг-Юг и привнес позитивную энергию в мир и развитие. Об этом заявил член Политбюро ЦК КПК, министр иностранных дел Ван И.
Это четвертый по счету государственный визит Си Цзиньпина в ЮАР в качестве председателя КНР, отметил Ван И, добавив, что между китайским лидером и С. Рамафосой состоялись длительные и углубленные переговоры.
Как заметил Ван И, визит Си Цзиньпина принес плодотворные результаты, поскольку главы двух государств стали свидетелями подписания ряда документов по двусторонней кооперации в таких областях, как сотрудничество в рамках «Пояса и пути», новые источники энергии и электроэнергетика, сельскохозяйственная продукция, специальные экономические зоны и индустриальные парки, «голубая экономика», научно-технические инновации и высшее образование.
По словам китайского диплота, этот визит продемонстрировал важный консенсус и общность интересов двух стран по основной международной повестке.
Как обратил внимание Ван И, во время визита Си Цзиньпин отметил, что БРИКС не должна превращаться в закрытую и ориентированную вовнутрь группу, а напротив — стать открытой и инклюзивной платформой для привлечения новых членов и объединения новых сил, что как раз отвечает практическим потребностям развития БРИКС и служит общим интересам его членов.
Участники саммита БРИКС приняли политическое решение пригласить Саудовскую Аравию, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Аргентину, Иран и Эфиопию вступить в объединение, а также приветствовали присоединение к группе других заинтересованных и имеющих на это право развивающихся стран, отметил Ван И, подчеркнув, что это стало важным историческим моментом в процессе развития БРИКС.

КСТАТИ

Китай был самым жестко настроенным на форуме БРИКС

Так считает директор ИСАА МГУ Алексей Маслов, мнение которого публикует интернет-портал «РГ». По словам эксперта, прошедший в ЮАР саммит БРИКС оказался самым значимым мероприятием такого рода за последние годы, потому что он действительно получился очень сущностным. А Китай был, пожалуй, самым жестко настроенным на этом форуме и действовал по своим стандартам.
При этом Пекин пообещал вложить более десяти миллиардов долларов в устойчивое развитие других стран. И это вполне естественно и нормально. И конечно, Китай выступает за максимальное расширение БРИКС, в отличие от Индии. Потому что Китай рассматривает БРИКС как возможность использовать юань для расчетов между странами альянса. Таким образом, он намерен укрепить свою валюту, в том числе и на внутреннем рынке.
Директор ИСАА МГУ отмечает интересный парадокс, который сейчас обнаружился: внезапно Китай выступает с тех позиций, с которых когда-то выступали США. Так, например, 10–15 лет назад Штаты предлагали миру открытые рынки, отсутствие санкционной политики. Теперь же Китай подхватил эту повестку, от которой США фактически отказались.

Идея

Из провинциального — в прекрасный

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал приложить усилия для создания прекрасного Синьцзяна в процессе осуществления китайской модернизации. Свой горячий призыв генеральный секретарь ЦК КПК и председатель Центрального военного совета озвучил, выступая в городе Урумчи при ознакомлении с работой комитета КПК и правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района и Синьцзянского производственно-строительного корпуса.

Технологии

Китай ограничит распознавание лиц

Управление киберпространства КНР выпустило проект новых правил, ограничивающих использование технологии распознавания лиц. Документ открыт для общественного обсуждения до 7 сентября. Планируется ограничить использование этой технологии в пользу небиометрических методов идентификации личности.
«Если для достижения аналогичной цели или бизнес-требований существуют технологии небиометрической проверки, следует отдавать предпочтение этим методам», — говорится в проекте. Если распознавание лиц все же используется, предлагаемые правила отдают приоритет использованию национальных систем.
В проекте правил также содержится предупреждение, что с помощью технологии распознавания лиц запрещается анализировать чувствительную личную информацию — такую, как национальность, этническое происхождение и вероисповедание.
По мнению генерального директора Smart Engines и заведующего отделом ФИЦ «Информатика и управление» РАН Владимира Арлазарова, если раньше к использованию биометрической идентификации относились с огромным энтузиазмом, воспринимали ее как панацею, способную решить все проблемы, то теперь стала очевидна вся опасность использования биометрических технологий: «Китай поступает здесь совершенно правильно, отдавая предпочтения небиометрическим средствам. Таким образом, он делает серьезный шаг на пути обеспечения собственной безопасности и демонстрирует большую приверженность правам и свободам своих граждан, чем большинство так называемых свободных стран».

Криминал

Мошенников взяли в Мьянме

В международном аэропорту Янгона /Мьянма/ двое подозреваемых в мошенничестве в сфере телекоммуникаций были переданы рабочей группе правоохранительных органов Китая (на снимке).
Накануне правоохранительные органы Китая вернули из Мьянмы 11 скрывшихся в этой стране лиц, подозреваемых в мошенничестве в сфере телекоммуникаций. Об этом сообщило Министерство общественной безопасности КНР.
Как отмечается в пресс-релизе, опубликованном ведомством, подозреваемые были задержаны правоохранителями Мьянмы в городе Мьявади на юго-востоке страны. Они предположительно организовали мошенничество в сфере телекоммуникаций, направленное на жителей континентальной части Китая.
По данным министерства, в последние годы все большее число группировок, занимающихся мошенничеством в сфере телекоммуникаций, переносят свои пункты базирования за пределы Китая, чтобы избежать полицейского преследования.
Как указало ведомство, с начала этого года правоохранительные органы КНР провели совместные операции с полицейскими силами Филиппин, Камбоджи, Мьянмы и Лаоса, в ходе которых были задержаны более 300 подозреваемых. Министерство добавило, что расследование этих дел все еще продолжается.

Боеготовность

В Китае испытали пушку Гаусса

В Китае испытали одну из самых мощных установок, разгоняющую снаряды за счет электромагнитной индукции, также известную как пушка Гаусса.
Уточняется, что в ходе пробных стрельб электромагнитная пусковая установка смогла разогнать снаряд весом 124 кг до скорости 700 км/ч менее чем за 0,05 секунды.
Боеприпас, использовавшийся в ходе испытаний, стал «самым тяжелым» из ранее опробованных на аналогичных устройствах.

Экология

Остановить безумие

Китай призвал международное сообщество направить всеобщие усилия для того, чтобы прекратить сброс Японией загрязненной радиоактивными веществами воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан.
Это необходимо для того, чтобы «избежать непредсказуемый ущерб и вред, который будет нанесен глобальной морской среде, здоровью и благополучию людей во всем мире», сказал заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан на Генассамблее ООН.
Отметив, что японская сторона постоянно ссылается в своих заявлениях на итоговый оценочный доклад Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, Гэн Шуан сказал, что, как неоднократно подчеркивал глава агентства, доклад МАГАТЭ не является ни рекомендацией, ни одобрением решений японского правительства.
«Как бы они ни спорили, это не изменит того факта, что в ближайшие 30 лет Япония будет сбрасывать миллионы тонн загрязненной воды в Тихий океан и что огромным рискам будут подвергаться окружающая среда, здоровье людей и т.д.», — указал Гэн Шуан.
Заместитель постпреда Китая при ООН призвал японское правительство непосредственно отреагировать на законные озабоченности соответствующих стран и заинтересованных сторон, немедленно прекратить сброс, добросовестно взаимодействовать со странами и заинтересованными сторонами и ответственно подходить к проблеме /утилизации/ загрязненной радиоактивными веществами воды.

По материалам агентства СИНЬХУA, South China Morning Post и других мировых СМИ полосу подготовил Леонид АРИХ. Фото: агентство СИНЬХУА

Похожие статьи

Send this to a friend