Хорошо сидим!

Примерно так чувствует себя политическая верхушка США, оседлавшая китайские деньги.

 

США плотно сели. Развязав для защиты американского производителя тарифную войну с Китаем — введя 25-процентные пошлины более чем на сто видов товаров из Поднебесной, Трамп еще и нанес удар по своим ненавистным противникам в политическом истеблишменте, многие годы беззастенчиво обогащавшимся на сделках с Пекином.

 

В книге «Секретные империи: как американский политический класс скрывает коррупцию и обогащает свои семьи и друзей» Питер Швайцер осуждает политических лидеров США, принимающих китайские подношения. К примеру, семейный бизнес лидера республиканского большинства в сенате, яростного борца с «российской угрозой» Митча Макконелла связан с судоходной компанией «Формост Груп». Китайские власти обеспечивают компанию Макконнеллов заказами от своих государственных корпораций. Родственники Макконелла даже вошли в совет директоров китайской компании, выполняющей военные правительственные заказы.

Китайцы не скупились на покупку этого влиятельного семейства, задаривая его ценными подношениями. А ведь Макконелл, впервые избравшись в Конгресс, яростно критиковал Китай за кровопролитие на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Потом он женился на этнической китаянке Элейн Чао и получил выгодное предложение о сотрудничестве от Китайской судостроительной корпорации. Очень быстро Макконнелл превратился в лоббиста экономических интересов Поднебесной.

Свояченица Макконнелла Анджела Чао сейчас входит в совет директоров государственного банка Китая, который специализируется на продвижении интересов страны за рубежом. Очень близок к нынешнему китайскому руководству патриарх семьи Джеймс Чао, давний близкий друг бывшего председателя КНР Цзян Цземиня, который был его одноклассником.

Швайцер пишет о сложной системе политической коррупции в США, партийные заправилы сами составили для себя правила, по которым они не обязаны отчитываться, откуда приходят сотни миллионов инвестиций в их семейный бизнес. Он раскрывает китайскую систему влияния на американских политиков через членов их семей. В то же время американские предприниматели, работающие в Китае, хорошо знают, что для успешного бизнеса им нужно взять к себе на хорошие доходные должности детей высокопоставленных чиновников.

В коррупционных сделках увязли такие известные деятели-демократы, как бывшие госсекретарь Джон Керри и вице-президент Джо Байден. Так, например, в декабре 2013 года Джо Байден вылетел в Пекин, чтобы поставить перед ним такие вопросы как кража интеллектуальной собственности и захват территорий в Южно-Китайском море. На борту самолета вместе с ним находился его сын Хантер. А через десять дней после этого вояжа Хантер заключил уникальную сделку на миллиард долларов с китайским правительством.

Для передачи взяток Пекин использовал офшорный счет компании «Роузмонт Сенека Технолоджи Партнерс». Китайцы вложили в него 38 миллионов долларов, третьим участником сделки была принадлежащая Джону Керри компания «Роузмонт Реалти», сотрудничавшая с китайской государственной компанией. Получается, что два главных политика Америки и их семьи занимались бизнесом с людьми, с которыми вели государственные переговоры. Семейство Байдена сегодня божится, что сделки с Китаем не оказывали влияния на принятие политических решений.

«За каких же дураков они нас принимают! — восклицает в ответ Байдену Швайцер. — Мы тут беспокоимся насчет политического влияния из-за взноса на 10 тысяч долларов, тогда как Джо Байден признается в миллиардной сделке с китайским правительством».

Швайцер отмечает настойчивые походы китайцев к членам семьи Дональда Трампа, поэтому он советует его родственникам быть настороже для своей же пользы. «Китайцы получат достаточно возможностей успешно продвинуть коммерческие отношения с американской политической элитой, — отмечает Швайцер. — Задействованные суммы денег такие, что просто глаза из орбит вылезают. Найдется очень немного людей, которые смогут устоять перед таким соблазном. С китайской точки зрения, это очень перспективные инвестиции». Он называет это явление глобализацией коррупции, при том, что СМИ не могут оказать достаточного давления на свою элиту.

 

Николай ИВАНОВ

 

Хорошо сидим!

Похожие статьи

Send this to a friend