В объективе – Китай | Китайские лидеры поздравили жителей страны с праздником Весны

 

Председатель КНР Си Цзиньпин 14 февраля от имени Центрального комитета Коммунистической партии Китая /ЦК КПК/ и Госсовета КНР поздравил весь китайский народ с праздником Весны.

Си Цзиньпин, который является также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета Китая, выступил с речью на коллективном собрании ЦК КПК и Госсовета по случаю праздника Весны и поздравил представителей различных национальностей страны, соотечественников в Специальных административных районах Сянган и Аомэнь и на Тайване, а также проживающих за границей китайцев с наступающим праздником.

«Праздник Весны означает новое начало и обещает новую надежду», — отметил Си Цзиньпин. Он напомнил, что 2018 год является первым годом для воплощения в жизнь духа 19-го съезда КПК, а также ключевым годом для одержания решающей победы в полном построении среднезажиточного общества и для последовательной реализации 13-го национального пятилетнего плана социально-экономического развития. В 2018 году в стране также будет отмечаться 40-летие провозглашения политики реформ и открытости.

Собрание вел премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. На нем также присутствовали другие партийные и государственные руководители, в том числе Чжан Дэцзян, Юй Чжэншэн, Чжан Гаоли, Ли Чжаньшу, Ван Ян, Ван Хунин, Чжао Лэцзи и Хань Чжэн.

 

Отношения между Россией и Китаем динамично развиваются в духе всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия

 

Отношения между Россией и Китаем динамично развиваются в духе всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, говорится в поздравительном послании президента России Владимира Путина в адрес церемонии открытия Годов межрегионального сотрудничества, которое зачитал 14 февраля вице-премьер России Юрий Трутнев.

«Сегодня мы даем старт Годам межрегионального сотрудничества. Это наш совместный проект, продолжающий традиционную практику тематических годов и призванный укрепить взаимовыгодные связи между субъектами РФ, провинциями, автономными районами и городами центрального подчинения КНР», — отмечается в послании

В приветствии Путина говорится, что в рамках годов в 2018-2019 гг. намечены сотни различных мероприятий, инвестиционных презентаций, торгово-промышленных и сельскохозяйственных выставок и конференций, творческих фестивалей, ознакомительных поездок. При этом активные контакты между представителями регионов двух стран ожидаются также в ходе Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, Российско-китайского ЭКСПО.

«Уверен, что программа Годов позволит реализовать много интересных, перспективных инициатив в различных областях, поможет вполне раскрыть богатый потенциал межрегиональной кооперации, которая является важной составляющей российско-китайского взаимодействия», — отмечается в послании.

 

Беларусь стала 14-м в мире зарубежным поставщиком говядины на рынок Китая

Партия замороженной говядины из Беларуси в среду получила карантинный сертификат в аэропорту Шанхая и официально поступила на китайский рынок.

Это первая партия говядины, ввезенная из Беларуси в Китай после подписания двумя странами в 2017 году Протокола по требованиям, предъявляемым к экспорту замороженной говядины из Беларуси в Китай. Таким образом Беларусь стала 14-й в мире страной, получившей аккредитацию на поставку говядины на рынок Китая.

Как сообщили в управлении миграционного и карантинного контроля Шанхая, успешный ввоз первой партии замороженной говядины из Беларуси в Китай свидетельствует об углублении сотрудничества двух стран в области контроля за качеством товаров и подает позитивный сигнал в последнее время вялому европейскому рынку говядины. Ожидается, что по мере расширения ввоза качественной говядины из Беларуси на китайском рынке смягчатся проблемы дефицита предложения и дороговизны импортной говядины.

(Источник: агентство Синьху)

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend