«Черным» риелторам придумали «черный» закон

В результате около 80 процентов агентов по сделкам с недвижимостью могут стать безработными.

 

В Госдуме прошли нулевые чтения законопроекта, регулирующего деятельность риелторов.

 

По словам одного из авторов законопроекта, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрия Ушакова, сегодня около 80 процентов сделок с недвижимостью совершаются на так называемом «черном рынке риелторских услуг» — иными словами, большинство риелторов в нашей стране работают безо всяких разрешений и трудовых книжек.

Теперь в этой сфере планируется навести порядок. И задача даже не в том, чтобы заставить нелегальных агентов платить налоги — законодатели больше озабочены стремительным ростом мошенничеств на рынке купли-продажи жилья.

Закон предполагает, что каждый риелтор отныне должен будет сдавать экзамены, проходить аттестацию, получать лицензию. Кроме того, претендент в риелторы должен иметь на счету 300 тыс. руб. — этими деньгами он будет нести за совершаемые действия материальную ответственность.

«Сама идея лицензирования правильная, — комментирует адвокат Оксана Филачева. — Лицензирование риелторской деятельности отменили в 2002 году, и с тех пор мошенничества расцвели пышным цветом. Случается, что на улицы выкидываются целые семьи».

По словам Оксаны Филачевой, дошло уже до того, что почти в каждом солидном крупном агентстве недвижимости создан «мошеннический отдел» — доверчивые граждане идут в большое известное агентство, полагая, что там-то уж точно не обманут!

«А на самом деле эти отделы делают то же самое, что и известная «банда Макарова» — только те приходили людей выселять с монтировками, а эти действуют более хитро и юридически грамотно», — продолжает Оксана Филачева.

Она полагает, что перспектива отзыва лицензии может напугать агентства недвижимости. Вот только материальная ответственность должна быть не 300 тысяч, а 300 млн. рублей.

«О какой ответственности в 300 тысяч может идти речь, когда цены на однокомнатные квартиры в Москве начинаются от пяти миллионов? Отвечать деньгами за недобросовестные сделки должен не просто каждый риелтор, но и само агентство недвижимости», — продолжает адвокат.

Против нового закона выступают сами агентства недвижимости — риелторы уверены, что новый закон приведет лишь к подорожанию посреднических услуг. Они, к слову, и сейчас недешевы — за сделку на вторичном рынке жилья посредники берут 3–4 процента.

Если цена вырастет, многие риэлторы предпочтут остаться в «нелегалах» — клиенты будут идти к ним, желая сэкономить.

В этом бизнесе, уверена адвокат, давно пора навести порядок. Только сейчас полиция начала заводить против мошенников уголовные дела. Вынесены первые решения судов в пользу потерпевших.

«Государство разворачивается в сторону десятков тысяч пострадавших граждан, но очень медленно. Чаще всего применяется схема подлога, когда человеку «подсовывают» на подпись второй экземпляр документов, не соответствующий первому, который он прочел. Доказать потом в суде, что ты ничего этого не подписывал, бывает очень трудно. Поэтому лицензирование в сфере сделок с недвижимостью не помешает — в конце концов, черных и серых риэлторов можно будет хотя бы привлекать к уголовной ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности — а это от штрафа до двух лет лишения свободы», — комментирует Оксана Филачева.

 

Анна АЛЕКСАНДРОВА

 

NB!

 

МЕЖДУ ТЕМ. Как считают некоторые эксперты, представленный на обсуждение документ требует доработки, поскольку в нынешнем варианте он «сыроват, не устанавливает роль и правовую позицию посредника в цепочке клиент — агент — госструктуры». В связи с этим Общественная палата намерена в течение нескольких недель после процедуры нулевых чтений обобщить замечания и дополнения к законопроекту, необходимые для его доработки. Что касается правительства, то оно не поддержало законопроект, указав, что деятельность риелторов достаточно регламентируется сегодня в рамках гражданского законодательства РФ.

 

«Черным» риелторам придумали «черный» закон

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend