«Денежки сейчас очень нужны»

Народный артист СССР Армен Джигарханян дал эксклюзивное интервью «НВ»

 

Наша встреча с кумиром миллионов россиян и россиянок состоялась в кулуарах фестиваля «Амурская осень», незадолго до юбилея Армена Борисовича, поэтому мой первый вопрос был, что называется, предопределен: где и как собирается он отмечать свое 80-летие?

 

— Я бы вообще куда-то сбежал, честное слово, и не отмечал бы, — признался мой собеседник. — И в октябре не буду. Не найдете вы меня в этот день. А вот в декабре будет у нас в театре юбилей. Сделаем, раз люди хотят отпраздновать, как им откажешь…

— Скажите, пожалуйста, человек, когда ему исполняется столько лет, сильно меняется?

— Сильно, но я не могу объяснить, лучше почитай Ницше или Шопенгауэра — они сказали об этом лучше и умнее. А вообще, дожив до этого возраста, я понял, что у меня осталось миллион вопросов к жизни, к людям. Чем больше живу, тем больше вопросов. И самый важный из них — «Быть или не быть?». Вряд ли найдется хоть один человек, даже самый гениальный, который бы взялся ответить на этот вопрос.

— Вот Эдвард Радзинский находит в своих пьесах ответ на этот вопрос…

— Я Эдварда давно знаю, он мне признался по секрету, что он этого точно не знает. И я не знаю. Ответа мы будем ждать до тех пор, пока наш мозг функционирует. Будем пытаться найти его, но ошибаться, биться головой о стену, ходить в церковь, просить у Бога что-то… Если закончим этим заниматься, станем плохими людьми. Я как плохой человек могу говорить об этом, основываясь на собственном опыте.

— Эдак мы с вами, Армен Борисович, до такого можем договориться… С вашего разрешения сменим тему. За месяц до своего юбилея вы заставили публику говорить о себе, разойдясь с женой. Почему именно сейчас?

— А где ты прочитал такое? Кто тебе сказал? Лучше напиши, что это все неправда, вранье… Пусть еще поговорят, пообсуждают, если нравится.

— То есть развода не было?

— Ну, был развод. Но говорить об этом я не очень хочу. Скажу одно — я живу и работаю в России, и зарплату получаю в рублях. А помогать жене, которая в Америке живет, ездить к ней — просто не могу уже! Раньше помогал, общался с ней, туда ездил. Теперь вот нет совместной жизни, зачем обманывать себя и ее? Вот и разошлись. Честно поступили. Меня мама с детства учила честности. Когда мы приходили в гости, всегда говорила: сынок, если захочешь в туалет, сразу спроси, где у них туалет, если захочешь есть, скажи, что хочешь кушать, не стесняйся. И вообще, всегда говори правду…

— Ну, если правду всегда говорите, расскажите о своей романтической влюбленности, о которой в последние годы тоже много пишут и говорят.

— Нет, больше о личной жизни ни слова не скажу. Не хочу врать, хотя могу такого нафантазировать. И о том, что это не влюбленность, а твердый расчет такой, творческий, потому что нашел, наконец, человека, который может заниматься и театром, и мною, помогать. Или наоборот — такая романтическая любовь у меня наступила. Ну, тебе хочется это услышать? Сам придумай, что тебе хочется услышать. Только то, что придумал, при себе оставь.

— Ладно, Армен Борисович, не будем больше отвлекаться на пустые разговоры. Вот на фестивале «Амурская осень» объявлена творческая встреча с вами. Скажите, вам нравится такой формат?

— Нет, не нравится. Скажу больше — я вообще не знаю, что это такое, я удивился, почему мне предложили этот вечер проводить. У меня замечательные роли, поэтому могу сыграть отрывки из спектаклей. А творческие вечера, встречи… Это странная вещь. Ну, если мы нуждаемся в беседе, то надо такую встречу проводить. Я нуждаюсь именно в беседе. А встречи такие придуманы коммунистами, в советское время. Сказать, что это хорошо, я не могу, но приходится соглашаться.

— Что вы ставите сейчас в родном театре?

— Пьесу Григория Горина «Чума на оба ваших дома». Когда я работал в театре Маяковского, я видел этот спектакль, но он был не очень хороший. У меня, поверь, гораздо лучше. Так и напиши, пусть люди приходят, деньги несут. Мне и моим артистам денежки сейчас очень нужны.

 

Виктор АНДРЕЕВ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend