Ушли, чтобы остаться

Как живут и чем занимаются бывшие дикторы советского радио- и телевидения?

 

С таким вопросом, словно сговорившись, обратились в редакцию сразу несколько читателей «НВ». Скорее всего, этот неподдельный интерес, как нам представляется, вызван публикациями, посвященными 70-летию Великой Победы, в которых немалое место занял Юрий Левитан, диктор Всесоюзного радио, чей голос в годы войны приводил в дрожь самого Гитлера. Действительно, а куда подевались другие голоса, к которым уже в мирное время прислушивались миллионы и миллионы жителей нашей страны? Раскрыть этот секрет для читателей «НВ» мы попросили светского обозревателя газеты «Мир Новостей» Андрея КНЯЗЕВА, и вот что удалось ему выяснить.

 

— Я до сих пор работаю вместе с Анной Шатиловой на Первом канале, в дирекции оформления эфира, — рассказал 83-летний диктор Центрального телевидения Игорь Кириллов. — Вместе мы ведем программы в концертной студии «Останкино», читаем за кадром, в общем работы хватает.

О своих коллегах Игорь Леонидович рассказывает охотно, представляя некоторых из них. Например, Евгения Яковлевича Суслова он назвал «скромнейшим человеком, который никогда ничего о себе не скажет». По словам Кириллова, на телевидении Суслов не работает уже 22 года, «а чем занимается — скрывает».

Сам 76-летний Евгений Суслов, второй по известности дикторов-мужчин программы «Время» после Кириллова, к моему удивлению, кое-что (по секрету) о себе все-таки рассказал.

— Когда на телевидении закрыли дикторский отдел, мне оставалось еще лет шесть до пенсии, — вспомнил Суслов. — Чем конкретно я занялся в тот момент, говорить не буду. Скажу только, что вспомнил свою учебу в Бауманском институте, и мне это очень помогло. Не зря учился инженерному делу. Позже меня стали приглашать вести программы на радио. Сейчас я на пенсии, но без дела не сижу.

Что это за дело, Евгений Суслов и не сказал, а попытки разговорить его на одной из встреч в культурном центре Эммануила Виторгана, также закончились ничем. В тот вечер более словоохотливой оказалась супруга, с которой он прожил почти 55 лет. Она вспомнила, как в годы популярности мужа ей звонили его поклонницы и говорили, что у них от него ребенок.

— Я невозмутимо отвечала: «Приносите — воспитаем». После чего эти фантазерки бросали трубку. Я-то хорошо знаю, что мой супруг однолюб, поэтому никогда его не ревновала по-настоящему, только так, для профилактики.

Алла Данько, одна из самых молодых дикторов Центрального телевидения, работавшая на нем с середины 70-х до конца 90-х годов (уже на ОРТ), рассказала, что прошла самую суровую школу ТВ. По ее словам, отношения в дикторском отделе были по-настоящему семейными и посему, как в любой нормальной семье, без слез, склок и драматических ситуаций дело не обходилось.

— Но именно это, как ни странно, помогло мне в дальнейшем работе, — призналась Алла, — поэтому я до сих пор тружусь на ТВ, да еще и в должности начальника — генерального директора «Dankoprodaction». А после ухода в 2000-м году с ОРТ вела программы на каналах ТВЦ, РенТВ, ТНТ, а также на радио.

Кстати, нередко на светских мероприятиях Алла Георгиевна появляется в сопровождении своего взрослого сына, которого некоторые коллеги, давно ее не видевшие, принимают за младшего брата. «Он у меня тоже телевизионщик, работает продюсером на одном из музыкальных молодежных каналов», — с гордостью прокомментировала этот факт Данько.

Еще одна легенда советского телевидения, одной из первых начавшая вести программу «Время» на Центральном телевидении — Аза Лихитченко. Она вспоминала, что пришла на ЦТ в 1960 году, больше десяти лет возглавляла дикторский отдел, проработала до 1993 года и ровно в 55 лет ушла на пенсию. С тех пор редко видит коллег. Наверное, поэтому на нечастых встречах с бывшими коллегами не всех узнает. Зато ее узнают все, выказывая при этом всяческое уважение и вспоминая, что, когда она появлялась на экране, то телезрители (особенно мужская половина) забывали, о чем она говорит — настолько сексуальной она была.

Одна из молодых в восьмидесятые годы дикторов, Инна Ермилова, выпустила книгу о работе на телевидении. Мне она сказала, что вместе с мужем, известным режиссером Алексем Ермиловым, занимается работой на ТВ, возглавляет небольшую телекомпанию «Полюс».

Актер и телеведущий Юрий Марусев вспомнил, как высокомерно он раньше относился к дикторам, пока в конце семидесятых годов ему не довелось вместе с Татьяной Судец вести концерт в Колонном зале Дома союзов.

— Танечка говорила грамотно, не сбиваясь, а я столько ошибок понаделал, и с тех пор профессию диктора ценю выше, чем актерскую, — признался Марусев. Сама Татьяна Судец, услышав о себе такие теплые слова, была заметно смущена. О себе же она рассказала, что сейчас крайне редко ведет концерты, но ездит на кинофестивали в регионы России и читает стихи, рассказывает о своей работе на ТВ, иногда о своем свекре, легендарном маршале авиации, который, собственно и «подарил» ей эту фамилию.

Заметно выделяется на этом фоне известный диктор советского, а затем и российского телевидения Юрий Ковеленов. Оказалось, что, еще во время работы на телевидении, он стал посредником фирмы, занимающейся лесоматериалами, а сейчас руководит небольшой страховой компанией.

Скажу вам по секрету, что, когда в 1993 году я впервые познакомился с Юрием Петровичем, он помогал иностранцам попадать в Большой театр за комиссионные. Что касается семьи, то у Ковеленова распались два брака. Обе бывшие жены, обе Татьяны, ревновали его, и было за что. В свои 70 с лишним лет Юрий Петрович выглядит на пятьдесят.

Сегодня дикторскую династию продолжает Анна Павлова, дочь Елены Коваленко, и Анна Шатилова, которую телезрители очень часто видят на многих телеканалах. Из всех дикторов старого советского ЦТ она (вместе с Игорем Кирилловым) оказалась наиболее востребованной.

 

Андрей КНЯЗЕВ

 

 

NB!

Известный режиссер Марлен Хуциев пообещал снять в своем новом фильме телеведущую и актрису Ангелину Вовк. Сама Ангелина Михайловна призналась, что еще в юности мечтала сыграть роль в одном из фильмов Хуциева (тогда она активно снималась), но сделать это ей так и не довелось.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend