Всю страну — за бесценок?

На заседании Национального совета реформ президент Украины Петр Порошенко дал указание «не медлить с подготовкой проекта закона об открытии неограниченного рынка земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам».

 

Тем самым глава государства дал «отмашку» послушному ему коалиционному большинству в парламенте для начала нового витка безудержного коррупционного процесса. А ведь депутаты всех предыдущих созывов Верховной Рады из года в год продлевали мораторий на продажу земли, обоснованно опасаясь, что иначе будут низведены на нет и еще немногие уцелевшие госпредприятия агропромышленного комплекса, и сельхозкооперативы, и частные фермерские хозяйства.

— Запускать земельный рынок крайне губительно для народа, — убежден председатель Союза сельских кооперативов Иван Томич. — Мы проиграем навсегда. Обнищавшие люди, срочно нуждающиеся в деньгах на обучение детей, лекарства, покупку предметов первой необходимости, к сожалению, отдадут свои земельные паи за бесценок. К этому их вынудит беспросветная жизнь. Однако уже в близкой перспективе они лишатся последней возможности обрабатывать даже свои крохотные угодья, обеспечивать семьи хоть какими-то продуктами или получать мизерные средства для существования от их продажи.

Многие не знают, что более 70 процентов всех черноземов планеты находится в Украине. Желающих стать владельцами такой плодородной почвы хоть отбавляй. Коррупционная составляющая в этой системе «купи-продай» неизбежна. В результате 33 миллиона гектаров сельхозземель станут предметом нескончаемых торгов, а страна окончательно перейдет на употребление зарубежных продуктов.

Правящему режиму на все это наплевать. Главное для него — поистине безграничные возможности обогащения за счет «откатов» от сделок с иностранными толстосумами. Всем же ясно, что распределение выставленных на продажу участков будет целиком сосредоточено в руках поднаторевших в финансовых аферах чиновников. А уж они своего, как и прежде, не упустят.

 

Николай БОРИСЮК

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend