Встретились в Бали

Встретились в БалиВ ходе проходившего на острове Бали (Индонезия) саммита G20 Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом США Джозефом Байденом. Главы двух государств провели откровенный и углубленный обмен мнениями по стратегическим вопросам китайско-американских отношений, а также по важнейшим глобальным и региональным вопросам.

Си Цзиньпин отметил, что нынешняя ситуация, с которой столкнулись китайско-американские отношения, не отвечает коренным интересам двух стран и их народов, а также чаяниям международного сообщества. Китаю и США необходимо, по словам лидера КНР, найти правильное направление развития двусторонних отношений, содействовать возвращению китайско-американских отношений в русло здорового и стабильного развития на благо двух стран и всего мира.

«Китайско-американские отношения не должны быть игрой с нулевой суммой, при которой одна сторона выигрывает, а вторая — проигрывает, одна находится на подъеме, а другая — в упадке, — заявил Си Цзиньпин. — Успех каждой из сторон является шансом, а не вызовом для другой стороны. Наша планета достаточно обширна, чтобы позволить Китаю и США самостоятельно развиваться и совместно процветать».

Касаясь т.н. тайваньского вопроса, Си Цзиньпин отметил, что он лежит в основе коренных интересов Китая и является первой красной линией в межгосударственных связях, которую ни в коем случае нельзя пересекать. «Решение тайваньского вопроса — это дело самих китайцев и внутреннее дело Китая», подчеркнул Председатель КНР. Си Цзиньпин напомнил американскому коллеге его заявления о том, что он не поддерживает «независимость Тайваня» и не намерен использовать Тайвань в качестве инструмента для поиска преимуществ в конкуренции с Китаем или для его сдерживания. Си Цзиньпин выразил надежду, что Соединенные Штаты выполнят обещание господина президента.

В свою очередь, Дж. Байден отметил, что «стабильность и развитие Китая отвечают интересам как Соединенных Штатов, так и всего мира». При этом президент США добавил, что в его стране уважают строй Китая, не стремятся к изменению китайского строя или развязыванию новой холодной войны, не намерены выступать против Китая, не поддерживают «независимость Тайваня» и не хотят конфликта с Китаем. По словам Байдена, США не имеют намерения разрывать связи с Китаем, препятствовать его экономическому развитию или изолировать его.

Лидеры обоих государств договорились о поддержании стратегических контактов и проведении регулярных консультаций дипломатами двух стран. Стороны согласились с тем, что гуманитарные обмены между Китаем и США очень важны, а также согласились поощрять расширение контактов в различных областях.

Главы двух государств провели также обмен мнениями по украинскому кризису и другим вопросам.

 

 

Сделка, удивившая ЭКСПО

На только что завершившемся 5-м Китайском международном импортном ЭКСПО /CIIE/ была приобретена партия произведений искусства, общий объем сделки которой достиг 490 млн юаней /около 69,1 млн долл. США/.

По данным Шанхайского муниципального управления культуры и туризма, все 37 проданных произведений искусства были привезены на CIIE девятью зарубежными экспонентами, включая Christie’s, Sotheby’s и Phillips.

Среди произведений искусства, которые были проданы на 5-м CIIE, есть произведения, созданные китайскими художниками Чжан Дацянем и Хуан Биньхуном, а также работы зарубежных художников, таких как Марк Шагал, Эдвард Мунк и Яей Кусама.

Великолепная семерка

25 городов из 13 стран, в частности семь из Китая, были аккредитованы в четверг в качестве международных городов с водно-болотными угодьями в рамках Рамсарской конвенции /Конвенция о водно-болотных угодьях/.

Церемония аккредитации состоялась во время 14-го совещания Конференции договаривающихся сторон Рамсарской конвенции /COP14/. Остальные 18 городов расположены в Канаде, Франции, Индонезии, Иране, Ираке, Японии, Марокко, Республике Корея, Руанде, ЮАР, Испании и Таиланде.

 

 

Великан отработал на «отлично»

Крупнейший в мире вездеходный кран принял участие в монтаже ветроэнергетической установки в рамках проекта в г. Чанъи в провинции Шаньдун /Восточный Китай/. Об этом сообщил на днях его разработчик — китайский машиностроительный гигант Xuzhou Construction Machinery Group /XCMG/.

На стройплощадке ветроэнергетического проекта с установленной мощностью 50 МВт, кран XCA2600 поднял груз весом 171 тонна на высоту 160 метров.

По данным XCMG, кран, чья базовая грузоподъемность составляет 2600 тонн, может максимально поднять 173 тонны на высоту 160 метров, что позволяет значительно повысить эффективность навесного монтажа в проектах установки сверхбольших ветряных турбин.

XCMG, чья штаб-квартира находится в городе Сюйчжоу /пров. Цзянсу, Восточный Китай/, является ТНК в сфере тяжелого машиностроения, чья продукция экспортируется в более чем 191 страну и регион мира.

 

 

Китай защищает несовершеннолетних…

В Китае опубликован документ, призывающий к усилиям по защите несовершеннолетних в учебных учреждениях.

В документе, обнародованном Верховным народным судом, Верховной народной прокуратурой и Минобразования КНР, отмечается, что отдельным работникам сферы образования, уличенным в совершении преступления, будет строго запрещено снова работать в данном секторе.

В соответствии с Законом КНР о защите несовершеннолетних, лица, причастные к преступлениям на сексуальной почве, жестокому обращению, похищению и торговле людьми, насилию или любой другой серьезной преступной деятельности, будет строго запрещено работать в сфере, которая сопряжена с тесными контактами с несовершеннолетними, отмечается в документе.

При этом педагогам, злоупотребившим своими полномочиями для совершения преступления, будет запрещено работать на аналогичных должностях в течение ограниченного периода времени.

…и пожилых граждан

Прокуратура Китая одобрила арест 7594 человек и инициировала судебное преследование в отношении 8516 человек в рамках общенациональной специальной кампании по борьбе с мошенничеством в сфере ухода за пожилыми людьми.

Основными преступлениями в данной сфере были незаконное привлечение денежных средств, мошенничество, а также производство и сбыт контрафактной и некачественной продукции, заявили прокуроры на пресс-конференции, посвященной актуальным событиям в рамках вышеупомянутой кампании.

Шестимесячная специальная кампания, стартовавшая в апреле, по словам властей, стала частью повседневной работы правоохранительных органов.

Прокуроры пообещали продолжать придерживаться жесткой позиции в отношении подобных преступлений и в дальнейшем совместными усилиями стремиться к наведению порядка в секторе. Они также пообещали способствовать повышению эффективности популяризации среди общественности юридических знаний с целью предотвращения противоправных действий в сфере ухода за пожилыми людьми.

 

 

Еще один шаг

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5», доставлявший грузы для космической станции, успешно завершил настройку своего статуса и состыковался с космической станцией, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

В субботу, 12 ноября, в 12:10 по пекинскому времени «Тяньчжоу-5» провел быстрое автоматическое сближение и стыковку с задним стыковочном узлом основного модуля «Тяньхэ», сообщила CMSA.

Находящиеся на борту космической станции, китайские космонавты впервые вживую наблюдали за стыковкой грузового корабля со станцией.

В ходе этой миссии быстрое автоматическое сближение и стыковка были завершены примерно за два часа. Этот технологический прорыв имеет большое значение в аспекте повышения уровня сближения и стыковки в космосе для Китая, а также для расширения возможностей пополнения экстренных припасов для миссии на космической станции.

Ракета-носитель CZ-7 Y6 /Long March-7 Y6 или «Великий поход-7 Y6»/ с «Тяньчжоу-5» на борту стартовала в 10:03 по пекинскому времени с космодрома Вэньчан на побережье южно-китайской островной провинции Хайнань.

Строительство китайской космической станции, как ожидается, будет завершено в этом году.

Похожие статьи

Send this to a friend