Восставший из пепла

Своими собственными впечатлениями от поездки в столицу Чеченской Республики делится специальный корреспондент «НВ» Валерий Громак.

Восставший из пеплаВ Грозный мы въехали поздним вечером и, доверившись навигатору, подъехали к самому большому на Северном Кавказе пятизвездочному отелю Грозный-сити. Из окна номера на 23-м этаже открывался прекрасный вид на ночной город. Складывалось впечатление, что ты находишься в Дубае. И только возвышавшаяся на противоположном берегу реки Сунжи знаменитая мечеть «Сердце Чечни» имени первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджы Кадырова опровергала это предположение.

Построена мечеть в классическом османском стиле. Она входит в исламский комплекс, в котором также располагаются Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи и духовное управление мусульман Чеченской Республики.

Но не меньше «Сердца Чечни» меня поразила Шалинская соборная мечеть «Гордость мусульман» — она, без всякого преувеличения, является шедевром современной исламской архитектуры. Одна из главных особенностей мечети — чистый белый цвет, контрастирующий с окружающим его парком и гармонично перекликающийся с соседствующим с мечетью высотным комплексом «Шали-Сити». Как внутри, так и снаружи мечеть украшена белым мрамором «тасос» с одноименного греческого острова. Для строительства мечети было использовано более 6500 тонн белоснежного камня. Внутреннюю отделку мечети производили узбекские мастера, а эксклюзивные люстры изготовлены в Турции. Большая люстра главного купола мечети весит 2,5 тонны, ее высота около 8 метров. 8000 квадратных метров ковра тоже изготовлены турецкой фирмой из новозеландской шерсти. Бирюзово-синего цвета ковер украшен чеченским национальным орнаментов и рисунком в виде тюльпана. Обширный комплекс мечети с прилегающим к нему парком занимают площадь 5,4 гектара. Здесь могут одновременно молиться свыше тридцати тысяч человек.

Но вернемся, однако, в столицу Чечни. Во многих изданиях и справочниках Грозный называют центром мира, городом-сказкой, городом, где хочется жить. Все это великолепие хорошо просматривается с крыши высотки «Грозный Сити». В 90-е годы прошлого века Грозный был разрушен на 94 процента, и столицу республики планировали перенести в Гудермес. Но воспротивились старейшины. На расчистку и восстановление города вышел и стар, и млад…

Со смотровой площадки открывался хороший вид на великолепную резиденцию президента Чечни Рамзана Кадырова, но фотографировать ее запрещено. Об этом нас предупредил неотступно следовавший за нами охранник, об этом же напоминают и таблички смотровой площадки. А вот проспект Владимира Путина — пожалуйста, снимайте. Как мне разъяснила одна из местных жительниц, в Чечне принято благодарить людей за добрые дела еще при их жизни.

С высоты птичьего полета очень хорошо просматривался и крупнейший на юге России торгово-развлекательный центр «Грозный Молл». Объект, вложения в который превысили десять миллиардов рублей, способен одновременно вмещать свыше пяти тысяч человек. Четырехэтажный ТРЦ «Грозный Молл» — это 153 тысячи квадратных метров площади и подземный паркинг, рассчитанный на тысячу автомобилей. ТРЦ «Грозный Молл» вошел в книгу рекордов России за самое большое в мире архитектурное изображение звезды — около 18,5 тысячи квадратных метров.

Рядом с ТРЦ огромная строительная площадка, где реализуется амбициозный проект «Ахмат Тауэр». На берегу реки Сунжа уже в ближайшие годы появится 430-метровое здание в 102 этажа. Этот проект уже называют самой значительной стройкой на всем Северном Кавказе за последние тридцать лет. Ожидается, что по высоте Ахмат-Тауэр обгонит даже московскую башню Восток в комплексе Федерация, а выше него будет лишь Лахта-Центр в Санкт-Петербурге. Общая сумма строительства столь грандиозного сооружения должна обойтись примерно в миллиард долларов. А воздвигает огромную башню на площади равной примерно 19 гектарам крупная арабская компания из ОАЭ, прежде уже построившая знаменитый небоскреб «Бурдж-Халифа» в Дубае. Ахмат-Тауэр будет напоминать одну из огромных вайнахских башен, которые некогда строили в горах Северного Кавказа предки чеченцев и ингушей.

Большинство чеченцев, кстати, воспринимают ее как возведение родовой башни Кадыровых. Дело в том, что по древней вайнахской традиции, каждый влиятельный род должен был построить для потомков родовую башню, которая бы еще многие века напоминала потомкам о могуществе той или иной семьи. Для этого не жалели средств, нанимали опытных потомственных строителей, которым щедро платили. Вот и Кадыров строит в память о величии своего рода такую высокую и основательную башню.

Можно еще много рассказывать о Грозном: о цветочном парке, церкви архангела Михаила, центральном рынке и многих других местах. Восставший из руин, Грозный поражает своим благополучием. Где же нашли тот волшебный источник, черпая из которого Чеченская Республика смогла за столь короткий срок добиться столь поразительного успеха в развитии? Ведь в Грозном после войны не осталось ни одного крупного промышленного предприятия, безработица била все рекорды, да и собственной нефти в республике не так уж и много. А в советское время Грозный был промышленным, научным, образовательным и культурным центром и долгие годы вместе с Баку являлся основным поставщиком бензина и масел для всей страны. Но в начале 90-х годов прошлого века антирусская и антироссийская истерия стали перерастать в откровенный геноцид всего славянского населения. Более 250 тысяч русскоязычных было изгнано из Чечни всего за несколько лет. Федеральная власть в 1997 году, наконец-то, решилась оказать этим несчастным какую-то помощь. Но согласно Постановлению Правительства РФ № 510 от 30 апреля 1997 года за право получения от государства минимальной компенсации от русских беженцев из Чечни потребовали нотариально заверенного отказа от прав собственности, владения, распоряжения и пользования жильем, оставляемым ими на территории Чеченской республики. Отказываться должны были все члены семьи, включая несовершеннолетних детей, за которых отказ подписывали родители. Однако потолок выплат за оставленное в Чечне (целое или частично поврежденное) жилье, вне зависимости от его площади, места расположения и возможной коммерческой стоимости, был ограничен суммой в 120 тысяч рублей на семью. Расчет суммы компенсации производился исходя из количества членов семьи, поэтому на практике, небольшие русские семьи из 2–3 человек за большие квартиры в Грозном смогли получить лишь по 60–80 тысяч рублей компенсации.

Тем временем в самой Чечне после 2000 года ситуация резко изменилась. Глава республики Герой России Ахмат Кадыров добился принятия решения о компенсациях за жилье для жителей Чечни. Это решение было оформлено в виде Постановления Правительства РФ № 404 от 4 июля 2003 года. Согласно этому документу, компенсационные выплаты чеченцам за утраченное во время военных действий жилье и имущество были подняты до 350 тысяч рублей на семью.

При этом чеченцам сохранялись все права собственности, владения, распоряжения и пользования не только на жилье (пусть даже и полностью разрушенное), но и на земельные участки под домовладениями. Широким потоком потекли в Чечню деньги российского бюджета… Но это тема отдельного разговора.

Пока же остановлюсь еще на одном моменте. В столице Чеченской республики есть памятники жертвам политических репрессий, сотрудникам МВД. Семьи погибших сотрудников правоохранительных органов регулярно получают материальную помощь. «Мы и дальше будем делать все от нас зависящее, чтобы члены их семей жили в достойных условиях, развивались, учились, получали образование в вузах, а также были трудоустроены», — заявил Рамзан Кадыров.

…Глядя на все это великолепие Грозного, невольно вспомнил тех, кто погиб во время так называемого «наведения конституционного порядка в Чеченской республике». По данным, опубликованным в книге «Россия и СССР в войнах XX века: статистическое исследование», федеральные силы потеряли тогда: погибшими — 5042 человека; пропавшими без вести — 690 человек; ранеными, контуженными, травмированными — 17892 человека. И сколько я не пытался в Грозном, в других местах республики — нигде не удалось обнаружить памятник погибшим российским солдатам и офицерам. Забыли? Или не хотят вспоминать?

Валерий ГРОМАК

NB!

КСТАТИ ГОВОРЯ. 21 сентября 2021 года Президент России Владимир Путин наградил главу Чеченской республики Героя России Кадырова Рамзана Ахматовича орденом «За заслуги перед Отечеством» 3 степени.

Похожие статьи

Send this to a friend