О бедном учителе слово так и не замолвили

Уважаемая редакция! Возможно, затрагиваемая мною тема не столь актуальна, как, например, предстоящие выборы или санкции Запада. Хотя как сказать… Но пусть об этом судит читатель.

 

С приходом в Минобрнауки Ольги Васильевой у педагогов, да и у родителей появилась надежда на адекватные изменения в образовании. Увы, мало что изменилось.

Если помнит сама Ольга Юрьевна, во времена СССР учителя (да и то не все) пользовались планом урока, занимавшим всего половину тетрадного листочка, как-то обходились без всяких там ФГТ, ФГОС и прочих современных стандартов. И ничего, качество преподавания от этого не снижалось. Сейчас же наплодили столько стандартов, что становится жалко наши леса, идущие на производство бумаги для этих отчетов и планов, которые никто не читает.

ЕГЭ, который я всегда поддерживал как антикоррупционную составляющую, тоже не выдержал экзамен на достойную жизнь. Иные деканы до такой степени обнаглели, что, даже несмотря на установленные в аудиториях видеокамеры, начали ставить напротив фамилий абитуриентов точки разными чернилами, от цвета которых зависит та или иная оценка на вступительном экзамене.

В общем, чего только не ввели в систему образования, а вот о бедном учителе, похоже, слово так и не замолвили. Реальная зарплата — 20 тыс. рублей на 1,5 ставки. Как жить молодому учителю, содержать семью и т.д., если за 10–30 тыс. рублей он нанимает квартиру. Это не в СССР, где учитель и врач получали бесплатное жилье. А мне, так даже не верится, что при скромной зарплате учителя у меня была бесплатная квартира с телефоном.

Ну и в заключение о номенклатурных причудах. Сейчас, оказывается, педагог, преподаватель, учитель не могут выполнять работу друг друга, им нужна бумажонка-допуск после особых курсов. Не бред ли? Например, для проведения ГТО не достаточно быть мастером спорта или просто учителем физкультуры — надо иметь сертификат. В этой связи хочется обратиться к самому министру: Ольга Юрьевна, разрушьте заколдованный мир бюрократизма в учебных заведениях! Дайте людям возможность заниматься творчеством, спокойно работать, а не переводить впустую тонны бумаги. Оставьте после себя добрую память, а не горькую насмешку людей над очередным заблудшим реформатором.

 

Виктор ОВРАЖНЫЙ

НИЖНИЙ НОВГОРОД

 

О бедном учителе слово так и не замолвили

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend