Птица Феликс

Москва готовится к референдуму по вопросу: вернуть ли памятник Дзержинскому на старое место у «Детского мира», или оставить его в мире ином?

 

События, происходящие в стране, всегда поражают своим величием и непредсказуемостью. Нет ничего такого, что не могло бы не случиться в России.

 

К нам даже регулярно заходит свобода! То на борту «Авроры» (о ней речь чуть ниже) с ее холостыми жерлами, то в плаще от «Оттепели», то в рабочей спецовке от «Перестройки». Однажды она даже пожаловала на танке, на котором, как Данко, стоял сам Борис Николаевич! Только вот не с пламенным сердцем, а с багровым лицом.

Но вот почему свобода к нам всегда приходит лишь на минуточку?

Когда в очередной визит свободы обрадованный народ при помощи подъемного крана свергал с пьедестала Феликса Эдмундовича, многие выпивающие в тот час были уверены, что в скором времени КГБ переедет в здание «Детского мира», а тот, естественно, — в особняк с самыми высокими подвалами (оттуда всегда был хороший вид на Колыму).

Но надеждам не суждено было сбыться, и чекисты остались на своем, не заслуженном месте. А вот сейчас, обретя былую силу, зовут обратно железного Феликса, славного героя «красного террора». Мы ведь строим совсем не детский мир, а — русский. В котором «зеленые человечки» отнюдь не игрушки. Кстати, именно со сноса этого памятника началась новая эра России, которая, видимо, закончится вслед за вышеупомянутым референдумом.

А вот странно, город Волгоград умолял вернуть ему имя Иосифа Виссарионовича, мотивируя это тем, что битва на Волге вошла в историю под именем Сталинградская. Но не случилось. Хоть вождь всех народов и звание имел высокое — генералиссимус, да должностью не вышел — Джугашвили ведь был простым руководителем ВКП(б). А вот Дзержинский возглавлял аж саму ВЧК. И кто более матери-истории ценен? Как говорят чекисты, главное не звание, а должность!

Демократы, конечно, приуныли. Неудержимо язвительный Виктор Шендерович сравнил это с тем, как если бы в Берлине «прошел референдум по возвращению памятника Генриху Гиммлеру, другу беспризорников, борцу с преступностью и беззаветному патриоту». Но вопли демократических слоев населения утонули в очередных криках «Ура». И дело закончится тем, что Дзержинского, скорее всего, вернут, а Шендеровича отправят… Хотя, может, победители проявят благородство, и дело ограничится крупным штрафом. За злостное искажение истории.

Впрочем, исказителей нашего славного прошлого — немеренно! На днях произошло еще одно событие исторического характера. Легендарный крейсер «Аврора» прибыл в Кронштадт на ремонт. И тут советник губернатора Санкт-Петербурга Игорь Курдин заявил: «Герб СССР на корме «Авроры» будет заменен на современный российский герб — двуглавого орла»… Ну, и какой это ремонт? Это уже реставрация!

А ведь любопытно: именно холостой выстрел «Авроры» выбил двуглавого орла из Российской истории. И возвестил о начале новой, «безорлиной» эры! Родилась другая Россия. С иным гербом!

Мы никак не поймем, что не надо возвеличивать прошлое. Надо его просто не забывать. Иначе мы и Знамя Победы можем заменить флагом Российской федерации! Непрочитанные книги умеют мстить. А забытая история умеет жестко напоминать о себе. Как сказал Абуталиб (перевод Расула Гамзатова. — Авт.), «если выстрелить в прошлое из пистолета, то оно выстрелит в тебя из пушки».

 

Акрам МУРТАЗАЕВ

 

 

NB!

Мнение колумнистов «НВ» может не совпадать с точкой зрения редакции еженедельника.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend