Тяжелоатлеты Поднебесной бьют рекорды на Олимпиаде в Париже

Вчера действующие олимпийские чемпионытяжелоатлеты из КНР Ли Фабинь и Хоу Чжихуэйсохранили титулы сильнейших в своих  весовых  категориях.

Китаец Ли Фабинь на соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 61 кг среди мужчин. /Фото: Синьхуа/

31-летний Ли Фабинь установил олимпийский рекорд в рывке — 143 кг, а в толчке поднял 167 кг, в сумме набрав 310 кг и защитив свой олимпийский титул в весовой категории до 61 кг среди мужчин.

Несколько часов спустя тяжелоатлетка Хоу Чжихуэй одержала победу в женской категории до 49 кг. 27-летняя действующая чемпионка подняла 89 кг в рывке и установила олимпийский рекорд в толчке — 117 кг, в сумме набрав 206 кг.

Команда Китая по синхронному плаванию совершила историческое достижение, завоевав для страны первое олимпийское золото в этом виде спорта. «Это большая честь, что мы впервые завоевали олимпийскую славу. Было большой честью войти в историю для нашей страны», — сказала главный тренер сборной КНР Чжан Сяохуань.

Нина Кеннеди выиграла первую для Австралии золотую олимпийскую медаль в прыжках с шестом среди женщин. 27-летняя спортсменка стала единственной прыгуньей, которая покорила высоту 4,90 м.

Китаянка Хоу Чжихуэй празднует победу в соревнованиях по тяжелой атлетике в женской категории до 49 кг. /Фото: Синьхуа/

Ройе Стона из Ямайки одержал блистательную победу в метании диска среди мужчин с олимпийским рекордом в 70,00 м. Американец Куинси Холл показал время 43,40 секунды в беге на 400 м и стал чемпионом, а марокканец Суфиан эль-Баккали сохранил свой титул в беге с препятствиями на 3000 м.

В дебютной смешанной эстафете по марафонской ходьбе Альваро Мартин и Мария Перес завоевали первую для Испании золотую медаль нынешней Олимпиады. Они показали время два часа 50,31 минуты, опередив Брайана Пинтадо и Гленду Морехон из Эквадора.

Александра Мирослав из Польши обошла китаянку Дэн Лицзюань и стала чемпионкой по спортивному скалолазанию на скорость.

Первая золотая медаль по тхэквондо досталась Панипак Вонгпаттанакит /Таиланд/ в женской категории до 49 кг. В финале действующая чемпионка одолела китаянку Го Цин со счетом 2:1.

Женская сборная Китая по хоккею на траве успешно вышла в финал, одержав победу над Бельгией со счетом 3:2 в серии буллитов. КНР выходит в финал в этом виде спорта во второй раз после пекинских Игр 2008 года. В решающем матче сборная сразится с Нидерландами.

После 12-го дня парижской Олимпиады США возглавляют медальный зачет с 27 золотыми медалями, а Китай остается на втором месте с 25.

Текст и фото: СИНЬХУА