«Севастополь» пропишется в Новороссийске

«Севастополь» пропишется в НовороссийскеВертолетоносец класса «Мистраль», закупленный Россией у Франции, бросит якорь в Новороссийске.

Таким образом, принято окончательное решение о том, что после завершения строительства во Франции вертолетоносец войдет в состав Черноморского флота России и будет базироваться в Новороссийске, который, вероятнее всего, и станет «вторым Севастополем» ввиду того, что Украина препятствует планам России по обновлению главных сил ЧФ, находящихся в этом украинском городе.

Решение о строительстве нового пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске принято ещё в 1993 году. Однако, несмотря на прошедшие два десятилетия штаб военно-морской базы по сей день ютится в неприспособленных корпусах детского садика, а строительство флотской инфраструктуры развернуто только сейчас. К приходу «Севастополя» на тридцатиметровой глубине должен быть возведен глубоководный причал для вертолетоносца и кораблей обеспечения, а в Ейске — создан тренажер для подготовки экипажей вертолетов, которые будут базироваться на этом корабле.

Кстати, на флоте весьма скептически восприняли известие о закупке французского вертолетоносца. Как считают военные специалисты, корабль класса «Мистраль» — это не совсем военный корабль. Говоря флотским языком, «Мистраль» — гражданский паром с вертолетами для устрашения морских пиратов. Однако, по российской классификации, это — «универсальный десантный корабль» управления силами флота, с просторными каютами и прекрасными бытовыми условиями для штабников. Дорогую заморскую игрушку моряки уже окрестили метким словечком «каютоносец».

Из-за неуступчивой позиции украинской стороны, в Новороссийск, кроме «Севастополя», уже в следующем году отшвартуют новейший сторожевой корабль проекта 11356 «Адмирал Григорович», а также подводные лодки проекта 636 «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». Если вопрос обновления сил Черноморского флота не будет урегулирован с украинской стороной в ближайшие годы, то западная — главная группировка ЧФ, базирующаяся в Севастополе, будет заметно уступать восточной по качеству корабельного состава и вооружению.

На праздновании 230-летия Черноморского флота в Севастополе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила журналистам, что ЧФ России не может оставаться со старыми кораблями и вооружением до окончания срока действия российско-украинского межгосударственного соглашения (2042 год. — Ред.). Она выразила надежду, что «украинские коллеги хорошо это понимают».

 

Геннадий ДИАНОВ

собкор «НВ»

СЕВАСТОПОЛЬ

 

 

Тем временем

Украинская сторона продолжает препятствовать обновлению корабельного состава и вооружений Черноморского флота России (как это было и при бывшем президенте Викторе Ющенко), настаивая на том, что обновление сил ЧФ может осуществляться только с разрешения и под контролем украинских властей. А пока черноморцы вынуждены производить дозаправку топливом в нейтральных водах.

 

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend