Cмерть, о которой знали заранее

Cмерть, о которой знали заранееИтак, убит Михаил Бекетов.

Почему убит?

Потому что убили его несколько лет назад, когда забили палками во дворе дома. То, что его физическая оболочка выжила, ничего почти не значит: как журналист и общественный деятель Бекетов был выведен из строя навсегда. Физическая смерть была лишь вопросом времени.

Кто убил Бекетова?

Он знал. За два месяца до покушения он говорил это прямо — и мне, а поскольку закадычными друзьями мы не были, значит, говорил многим. Тем, кто хотел слушать.

Правоохранительные органы слушать не хотели категорически. Даже когда он писал заявление об угрозах, о том, что убили собаку, потом взорвали машину.

Он считал, что ему мстит бывший градоначальник Стрельченко. Приводил примеры, как его донимали приближенные Стрельченко: Запорожец, Нырков… Но все они, разумеется, ни при чем, у каждого из них алиби — и, главное, никакое следствие до них и не добиралось. Уважаемые люди.

Когда с Бекетовым случилось страшное, генеральная прокуратура взяла это дело под контроль только после несанкционированной акции возле приемной Администрации Президента РФ. Людей держали на морозе несколько часов в оцеплении ОМОНа, но не разгоняли — не знали, что делать. Потом взяли бумагу, и дело оказалось на контроле у генпрокурора. Это мало на что повлияло. Года три спустя «неожиданно» доложили Путину. Тот тоже «взял под контроль» — с тем же результатом.

По ходу задержали какую-то чиновную мелочовку, на уровне отдела в районной администрации, якобы они зачем-то «заказали» Бекетова.

Тем временем было несколько случаев, когда Бекетова пытались куда-то «убрать» — запихнуть в какой-нибудь хоспис, и там как положено…

Прошло время. В Химках и в Московской области сменилось начальство — не всё, среднее сидит на своих местах. Дело Бекетова стало совсем уж неактуальным, а сам он — ну что с ним делать «новой метле»? Тем более что и старые друзья пристроились при новом начальстве.

А Бекетова устроили в больничку в Новогорске. Где, по предварительным данным, смерть наступила «от механической асфиксии вследствие перекрытия дыхательных путей пищей». Подавился, обычное дело. Подавился и умер…

С каждым может случиться.

 

Анатолий БАРАНОВ, главный редактор электронной газеты Forum.msk

11апреля 2013 г.

 

 

Мнение Лукина

«У меня, прежде всего, к самому себе, а затем и ко всем органам, которые этим делом (Бекетова) занимаются, простой вопрос: неужели круг подозреваемых таков, что их нужно искать в Антарктиде или Бразилии? – сказал у гроба покойного уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. — Всем очевидно, что круг убийц очень узок, а круг заказчиков еще уже — и ничего. Неужели непонятно, что с каждым днем все более весомыми становятся подозрения о том, что дело не в некомпетентности и невнимании, а в чем-то еще?»

 

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend