Где берут таких министров?

Где берут таких министров?Как известно, сон разума рождает чудовищ. Но это не было бы большой бедой, оставайся эти самые чудовища там, где они появились на свет, то есть в той же Великобритании или Америке. Однако они, закончив «ихние» университеты и вообразив, что теперь уже знают все, являются на историческую родину, чтобы «навести здесь порядок». Такие заокеанские чудища теперь присутствуют практически везде, где есть возможность «направлять финансовые потоки», а, проще говоря, распределять бюджетные средства.

Но немало и у нас собственных «чудовищ», для которых пример Запада выше собственной истории и своих традиций. А потому они стараются навязать нам все иностранное…

Больше всего в этом плане не повезло нашему образованию и науке.

В очередной раз из небытия появился министр, который свою деятельность начал с того, что пытается разрушить все, что было создано в нашей стране за сотни лет. Я не оговорился – не за два десятка лет всевозможных реформ, а за века! Он решил, что три столетия назад Петр Великий совершил грубейшую ошибку, основав Российскую Академию наук, и нынешний министр науки и образования решил исправить эту оплошность. Он предложил уничтожить Российскую Академию наук «как неэффективное и несовременное учреждение».

Спорить с такими людьми, как г-н Ливанов, бессмысленно, потому что они считают себя непогрешимыми и абсолютно правыми, что позволяет им оскорблять отечественных ученых (приводить его высказывания неприлично интеллигентным людям!) Естественно, это вызвало возмущение у членов РАН. Академики потребовали от министра извинений, и он вынужден был их произнести, хотя и оговорился, что своего мнения об Академии наук не изменил.

Г-н Ливанов, безусловно, имеет право думать по-своему. Однако в этом случае он не имеет права занимать должность министра науки и образования, так как это кресло в правительстве создано для того, чтобы поддерживать науку, и в первую очередь Академию наук России, а не уничтожать ее.

Чудовищ рождает невежество, и оно расцветает сегодня в среде чиновников, из среды которых и появляются современные министры. А зачем нам нужны такие!?

 

Владимир ГУБАРЕВ,

научный обозревать «НВ», лауреат Государственной премии СССР

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend