Народное искусство живет в России

Судьба народных промыслов России вызывает сегодня большое беспокойство. Но благодаря стараниям Ассоциации «Народные художественные промыслы России» удается сохранить и приумножить основные производства той уникальной продукции, которая составляет национальное достояние и служит визитной карточкой нашей страны.

 

Нам приятно, что и президент России, и другие ее представители на высшем уровне везут в подарок в другие страны именно образцы народных промыслов.

Вместе с тем, нынешние экономические трудности в сфере народного художественного творчества ставят нашу отрасль буквально на грань исчезновения. Старые мастера еще трудятся, а молодое пополнение уже почти не приходит: и непрестижно, и трудоемко (все же ручной труд), и нет серьезной государственной поддержки, и зарплаты малы, и рынок сбыта сужается из-за снижения покупательской способности населения.

Трижды в год Ассоциация устраивает на лучших выставочных площадках столицы — в Экспоцентре (декабрь и март) и в Сокольниках (апрель) демонстрацию лучших достижений отрасли. На «Ладью» и на фестиваль «Жар-птица» свои изделия привозят мастера из 65 регионов страны — от Камчатки до Калининграда.

Выбор огромен. Везут лучшее. И народ сюда валом валит. Именно на этих выставках реализуется более двух третей всей продукции народных промыслов.

Первая в нынешнем году выставка — «Ладья. Весенняя фантазия» — приурочена к 8 марта, так что лучший подарок женщинам, на любой вкус и кошелёк, можно выбрать здесь: посуду с хохломской росписью, украшения великоустюгского черневого серебра, жостовские подносы, оренбургские пуховые шали, шкатулки с лаковыми миниатюрами.

В этот раз на «Ладью» впервые приедут художники и ремесленники из Республики Крым. Они представят кованные изделия, сувениры из можжевельника. Посетители смогут также испытать свои силы, включившись в творческий процесс в «Городе мастеров», где можно научиться премудростям народного искусства: росписи по ткани, эмали, резьбе по дереву и по кости; плетению из бересты; гончарному и ювелирному делу; плетению на коклюшках и изготовлению глиняной игрушки.

Весеннюю «Ладью», которая будет работать со 2 по 6 марта, сменит «Жар-птица» в Сокольниках 20–24 апреля. Эти выставки не только знакомят москвичей и гостей столицы с произведениями народного искусства, но и реально помогают мастерам найти своих поклонников и знатоков. Многие промыслы имеют уже мировую известность и стали международными брендами: вербилковские сервизы, вазы кисловодского фарфора Феникс, ростовская финифть, золотошвейная продукция из Торжка, филимоновская и дымковская игрушки из глины, гжельская посуда, льняная женская одежда.

Творчество художников, дизайнеров, ремесленников показывает и необъятный потенциал т.н. малого бизнеса, который, если его поддержать и дать возможность развиться, способен не только занять талантливых россиян, но и украсить нашу жизнь, переключить энергию народа на созидательную духовную составляющую, развить эстетический вкус населения, повысить культуру быта.

 

Альфия ГАЙФУЛИНА

ведущий специалист Ассоциации «Народные художественные промыслы России»

Фото Алексея ШОШИНА

 

narodnoe-iskusstvo-zhivet-v-rossii

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend