Куда податься фермеру?

Столичное правительство вводит новые ограничения для сельхозпроизводителей.

 

Лето на пике. Организм просит витамино, и москвичи рвутся на рынки. Но вот закавыка — столичное правительство на днях ввело запрет на продажу овощей и фруктов в ящиках, стоящих на земле.

 

Отныне приемлемой будет считаться только торговля овощами и фруктами в открытых павильонах, защищенных крышей от дождя и имеющих специально оборудованный прилавок. О подобном введении сообщил на заседании президиума правительства Первопрестольной глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Опять бедному фермеру ставится подножка. Раньше власти говорили, что торговать сельским предпринимателям можно разрешить только в капитальных сооружениях. Помню, по этому поводу президент Ассоциации российских фермеров Владимир Плотников справедливо возмущался: а куда деваться частнику с двумя мешками моркови, что делать фермеру с «Газелью» картошки (естественно, со справками надзорных служб)?

Член Совета предпринимательского объединения «Клуб лидеров» Владимир Мелешин рассказал, что появление регулярных позиций неизменно приведет к увеличению расходов фермеров. «Главный риск — это появление монополиста, который будет соответствовать всем требованиям департамента торговли и услуг, ну а доступ реальных частных производителей — фермеров до прилавка будет закрыт», — отметил эксперт.

Однако нашлись и лица, одобряющие нововведение. Гендиректор компании «Терраблок» Константин Гусельников рассказал, что подобный запрет приведет к снижению стоимости продукции предпринимателя. «Ни для кого ведь уже не секрет, что до 70% в цене на сезонные овощи и фрукты, а также другие фермерские продукты забирали перекупщики, активно использующие отсутствие приемлемой инфраструктуры для продажи своей продукции самими фермерскими хозяйствами. Сейчас эта инфраструктура создается! И от этого выиграет и фермер», — рассказал глава компании.

В конце июля министр с/х РФ Александр Ткачев посетил «Совхоз имени Ленина». Известное хозяйство располагает самой большой земляничной плантацией в России. Общий объем производимой плодово-ягодной и овощной продукции — более 11 тысяч тонн в год.

Глава аграрного ведомства высоко оценил качество производимой продукции, техническую оснащенность производства и отметил, что сегодняшняя макроэкономическая ситуация достаточно сложная, но она придает импульс развитию АПК, стимулирует отечественных сельхозпроизводителей к созданию конкурентной продукции. Сознание потребителей меняется, спрос в России на отечественную продукцию вырос, необходимо оказывать прямую поддержку производителям, а также развивать логистику и сеть оптово-распределительных центров, что крайне востребовано как сельхозпредприятиями, так и фермерами. В перспективе это обеспечит справедливое ценообразование, а также будет способствовать импортозамещению, отметил министр.

Ткачев сообщил, что в текущем году предусмотрены новые меры поддержки, в частности, поддержка переработчиков и возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, в том числе плодо- и овощехранилищ, тепличных комплексов, селекционно-семеноводческих центров. Размер компенсации за счет средств федерального бюджета составит 20%.

Напомним, недавно в Москве запретили торговлю клубникой с лотков у метро. «Совхоз им. Ленина», являющийся крупнейшим в России производителем клубники, начал сдерживать поставки. Причиной являются административные препоны, рассказал директор Павел Грудинин. Хозяйство собирает около 60 т ягод в день, а реализовать продукт пока не представляется возможным.

Как согласовать планы Минсельхоза России с решениями правительства Москвы? Получается, левая рука не ведает, что творит правая.

 

Александр РЫБАКОВ

спецкор «НВ»

 

 

NB!

Любые запреты вызывают неоднозначную реакцию у жителей тех регионов, где подобные запреты вводят. Вот и москвичи в подавляющем большинстве недоумевают, почему нельзя торговать овощами и фруктами с ящиков и лотков? Ведь это удобно, прежде всего, для горожан: возвращаешься с работы, а при выходе из метро или даже рядом с домом можешь прикупить себе к ужину огурчиков-помидорчиков или зелени к салату. Неужели для этого надо тащиться на рынок, который в это время, скорее всего, уже закрыт, или в супермаркет, где цены кусаются? Одумайтесь, господа чиновники!

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend