Вся жизнь — в оборонке

Вся жизнь — в оборонкеВ минувшую субботу заслуженные поздравления принимал председатель Совета директоров корпорации ОАО «Рособщемаш» Олег Бакланов. И повод для таких чествований был более чем ко двору —  известному государственному деятелю, всю свою жизнь, считай, посвятившему созданию и развитию ракетно-космической отрасли страны,  исполнилось 80 лет. 

Начинал же будущий министр Общемаша с ремесленного училища, затем работал на Харьковском приборостроительном заводе, где прошел все ступени карьерного роста — от монтажника и регулировщика радиоаппаратуры до директора предприятия. А вскоре Олега Дмитриевича пригласили в Москву, где он достойно представлял Харьковщину, о чем свидетельствует даже простое перечисление занимаемых должностей: замминистра общего машиностроения, первый зам, министр, секретарь ЦК КПСС, заместитель председателя Совета обороны при Президенте СССР.

Возглавляя межведомственный координационный Совет и Государственную комиссию по летно-конструкторским испытаниям ракетно-космической системы «Энергия-Буран», Олег Дмитриевич смог сделать успехи нашей Родины в этой области недосягаемыми для стран-конкурентов. За что от имени наших читателей и от себя лично мы говорим ему: “Огромное спасибо! Здоровья Вам и долгих лет жизни!».

 

Редакция «НВ»

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend