«Сувенир из Волгореченска»

«Сувенир из Волгореченска»Недавно мне фантастически повезло: главный редактор выписал командировку в старинный город Волгореченск, где я уже давно хотел побывать. 

Супруга моя, узнав о том даже руками всплеснула, и сразу за свое, за женское:

— Слушай, муженек, привези мне оттуда какой-нибудь сувенир. Я слышала, что там фарфоровый завод есть, а платки цветастые оттуда в сто стран экспортируют. Кстати 8-е Марта через неделю. Так что с тебя подарок, понял?

Еще бы не понять! Нарядную коробку для подарка я еще в Москве купил. И заранее фломастером написал: « С 8-м марта, сувенир из Волгореченска! ». А приехав туда, сразу отправился не по делам, а по магазинам, за подарком.

Однако в первом же меня ждало разочарование — ничего не то, что волгореченского, а просто российского я не обнаружил… Отовсюду на меня глядели (как мне казалось, злорадно улыбаясь) китайские чайники, таиландские полотенца, немецкие бритвы, голландские холодильники.

Второй промтоварно-продуктовый супермаркет — «Волгореченский Витязь» самим названием намекал, что в нем должно быть что-то волгореченское, в крайнем случае — российское. И российского там было в изобилии — водки нескольких десятков названий… Раскупался этот российской продукт, надо сказать, оживленно. Но на подарок к 8 марта он явно «не тянул».

Не помогли и товароведы, которые пришли мне на помощь. Вместе мы обошли все этажи торгового заведения и ничего ни волгореченского, ни российского не обнаружили. А мои вопросы их только развеселили. Фабрика, что изготовляла цветастые платки? Так в ее цехах давным-давно ночной клуб «Веселые волгореченки». Там же, где был фарфоровый завод, поставлявший посуду еще «Двору Его Величества», теперь элитный коттеджный поселок…

Оставалась последняя надежда — открытый пару месяцев назад грандиознейший «молл» — многоэтажный супермагазин «Волжский утес». Его владельцы и менеджеры, видимо, предупрежденные по телефону коллегами, уже ждали меня у входа. Лица у всех излучали радость. Директор держал в руках маленькую коробочку. «Наверное что-то ювелирное», — подумал я. И, увы, ошибся.

— Мы уже знаем, что вам нужно, — радостно воскликнул директор. — Что-то бесспорно волгореченское, здесь взращенное и произведенное. Но поверьте, у нас на прилавках полмиллиона видов товаров — и среди них, увы, — ни одного ни волгореченского, ни даже российского. Но мы все же нашли то, что вам нужно! Оригинальнейший подарок к 8 Марта — вашей супруге, наверняка, понравится. Так сказать, сувенир из Волгореченска.

Директор приоткрыл коробочку. На дне бегал… крохотный мышонок.

— Это наш магазинный мышелов кот Василий позаботился — специально к вашему приезду изловил. Надеюсь, ни у кого нет сомнений (директор выразительно посмотрел в сторону коллег), что родился этот «зверь» у нас в городе, и родители его — мышиная семья — тоже коренные волгореченцы.

Все согласно закивали головами. А директор, ухватив мышонка за хвост, переложил отчаянно пищащий серенький комочек в мою нарядную коробку, и еще помог перевязать красной ленточкой.

— Мы, конечно, понимаем, — извиняющимся тоном продолжил он, — вам хотелось бы привезти из нашего города другой подарок — что-нибудь «промышленное» или, на худой конец, «сельскохозяйственное». Но чего нет — того нет. Как давно нет у нас ни промышленности, ни сельского хозяйства…

…Я теперь жду 8 Марта и пытаюсь представить, что будет с моей супругой, когда из коробки выпрыгнет хвостатый «сувенир из Волгореченска».

Нет, пожалуй, лучше не представлять…

 

Барт УХВАЛЬД

 

Кстати

Факт подлиннаый — моллом, согласно международной градации, называется магазин, на прилавках которого одновременно представлено не менее 500 тыс. видов товаров и продуктов.

Похожие статьи

Send this to a friend